Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Наша территория»: новый формат

2 декабря 2015 - Редакция

В ноябре в Вологде на базе ВГМХА имени Верещагина прошел областной фестиваль работающей молодежи «Наша территория». 

 

Организатор фестиваля – департамент внутренней политики Правительства области при участии областного центра «Содружество». Фестиваль собрал команды молодежных активов из Вологды, Череповца и 14 районов области. Харовский район представила команда в количестве 17 человек.
 
Открыл финал «Нашей территории» заместитель Губернатора Алексей Макаровский, он отметил: «В этом году существенно изменилась концепция фестиваля – из творческого конкурса он преобразован в состязания команд молодежных лидеров. Увлечения у нашей молодежи разные – одни занимаются творчеством, другие спортом, третьи могут проявить себя в интеллектуальных конкурсах. Новый формат позволяет посмотреть, как в целом выглядит молодежь того или иного района». А еще представители от каждой команды собрали карту Вологодской области из всех районов.
 
Все участники фестиваля успели не только сразиться в конкурсе «Визитка», интеллектуальном шоу «Ворошиловский стрелок», спортивном и творческом соревнованиях, но и посетили мастер-классы, посвященные темам, которые интересны и полезны молодым активистам: «Эффективное общение», «Искусство ведущего», «Здоровое питание», «Информационное сопровождение деятельности молодежного актива», «Игротехника» и «Создание сценического образа».
 
Участники спортивного конкурса прошли 11 станций: перетягивание каната, метание валенка на дальность, беговая эстафета, подтягивания и отжимания, боулинг, большие блины, на которых нужно перетаскивать товарищей по команде, и другие. 
 
Руководители молодежных активов обменялись опытом в реализации государственной молодежной политики на местах и рассказали о локальных проектах, обсудили вовлечение молодежи в различные проекты, планирование мероприятий с разными категориями молодежи, способы поиска финансирования и взаимодействия с местной администрацией.
 
-Молодежная политика не случайно начинается со школьного самоуправления. Важно провести молодого человека по всем ступенькам: школьное, студенческое самоуправление, актив работающей молодежи. Также на совещании говорили о том, что существует много направлений государственной молодежной политики, и специалист по работе с молодежью в одиночку не сможет качественно и эффективно реализовать каждое из них. Поэтому нужно в каждом районе и городе сформировать молодежный актив по каждому из этих направлений и создать команду лидеров. Подчеркну, что обязательно надо работать не только с лидерами, но и с молодыми людьми, которые пока не вовлечены в актив, ведут себя пассивно или находятся в трудной жизненной ситуации, – отметила начальник управления молодежной политики Департамента внутренней политики Анна Евпак.
Лидеры молодежных активов рассказали о своем опыте реализации проектов, расчитанных на молодежь района или города в целом, а не на небольшое количество лидеров. Команда Харовского района представила веломаршрут по памятникам и обелискам города «Я помню! Я горжусь!».
 
На творческой площадке фестиваля талантливые участники «Нашей территории» представили более 50 номеров в номинациях: «Музыка», «Театр», «Хореография» и «Оригинальный жанр». Программа фестиваля была очень насыщенной. Участники удивили зрителей народными и современными танцами, завораживающим исполнением песен, фосфорным шоу и мастерством сценической речи. От нашего района выступили: Людмила Гришина со стихотворением «Счастье», Кристина Екимова с песней «Спасибо, жизнь» и танцевальный коллектив «Карусель» с танцем «Брови, мои брови». Творческие номера оценивали консультант управления молодежной политики департамента внутренней политики Правительства области Ирина Синцова, актер Олег Памятов, педагог по вокалу Анастасия Федотовская, ведущая Жанна Левашова, танцор и преподаватель танцевальной студии Сергей Лезов. 
 
Награждение победителей фестиваля «Наша территория» состоялось в ДК ПЗ на гала-концерте, на котором выступили самые яркие участники творческого конкурса, в том числе Кристина Екимова и танцевальный коллектив «Карусель».
 
 
Анна ГОЛУБ, ведущий специалист по работе с молодежью управления культуры 
Фото автора

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1907 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью инвалиды женсовет район религия