Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Фестиваль «Арт-Комод»

7 ноября 2015 - Редакция

Вы когда-нибудь открывали старинный комод, полный тайн и загадок? Ощущения незабываемые. Вам кажется, что в глубине его лежит что-то невероятное, наполненное историями судеб предков. Что-то волшебное...

 

В середине октября мы представляли творческую группу «Петровъ домъ» на фестивале ручной работы «Арт-Комод», который проходил во дворце спорта на ул.Конева в Вологде. Мы открыли для себя прекрасный мир рукотворных произведений.

 

Два этажа ярких, милых, стильных, а главное, креативных вещей, созданных творческими руками мастеров Вологодчины. Мы попали в страну оригинальных подарков, добрых людей и незабываемых эмоций.
 
Летняя природа, увянув осенью, сохранилась в очаровательных украшениях из эпоксидной смолы с гербариями. Разноцветные серьги, кольца, кулоны с живыми цветами внутри будут напоминать о тепле и красоте лета еще очень долго. Мастерица Вера Аюпова делает именно такие восхитительные украшения, в нашей домашней коллекции стало на один набор этой милоты больше.
 
Мягкие игрушки, созданные нежными руками и любящими сердцами своих «родителей». Именно так называют себя хендмейдеры, которые шьют и вяжут игрушки. А если вы «мама» игрушки, представляете, сколько в ней заложено тепла и счастья? Приобретенная на ярмарке у девушек из мастерской подарков «Тата Лоло» игрушка Заяц-соня, очень полюбилась Лене, самой маленькой представительнице «Петрова дома». Соню бережно уложили в кроватку, спели колыбельную и рассказали сказку. Соня теперь харовчанин, и рад этому!
 
Деревянные заготовки и художественные товары для творчества, кожаные изделия, бижутерия, валяные игрушки и обувь, куклы и развивающие игры – такого разнообразия не увидишь ни в одном магазине.
 
Наша родная харовская роспись пестрым ковром расстелилась по небольшому ярмарочному столу. Традиционные львы, птицы, букеты на канцелярских наборах, кухонных принадлежностях, предметах дизайна расположились по соседству со стилизованными котами и людьми. Проходя мимо расписного чуда, взрослые задерживались надолго, а дети, особенно малыши до 1 года, двигаясь по фестивальной реке, провожали взглядом харовскую красоту. 
 
Ощущение праздника вместе с организаторами и мастерами дарили ведущие Михаил Резниченко и Татьяна Виноградова, фотосалон Натальи Маскаевой, творческая группа «Клюква», ну и, конечно же, фонд «Хорошие люди», девиз которого: «Помогаем помогать».
 
А самые сладкие сладости продавались рядом с нами! Самые сладкие не только потому, что они созданы профессионально, а и потому, что в них вложена частичка замечательной русской души вологодских мастериц Марины Ивановой, Ксюши Шаровой и Ани Масляных. Именно эти кудесницы заряжали свои бурфики прекрасным настроением! Это волшебные конфетки от настоящих волшебниц! 
 
Океан хорошего настроения на фестивале дарила детям еще одна замечательная девушка – Ольга Петялина, без устали расписывающая аквагримом целый день восторженные детские мордашки. Лишь к вечеру нам, знающим как сложно найти подход к неугомонным мальчишкам и девчонкам, была немного заметна усталость в лучащихся добротой глазах художницы.
 
Весь день проходили розыгрыши подарков.
Фестиваль протекал…, именно протекал! Вологжане нескончаемым потоком шли в течение всего дня. Выходная суббота превратилась для них в настоящий праздник. 
 
Спасибо организаторам Ольге Сбоевой, Юлии Хлебосоловой и всем их помощникам!
 
Сказочный комод закрылся, но мы очень хотим открыть его снова: кто знает, какие чудеса положат туда организаторы и мастера в следующий раз?
 
 
 
Лидия ПЕТРОВА, Инна ЗУЕВА,  творческая группа «Петровъ домъ»
Фото Натальи МАСКАЕВОЙ,  г.Вологда

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2572 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия