Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Девичьи посиделки

11 апреля 2015 - Редакция
В очень радушной и теплой обстановке прошло мероприятие «Девичьи посиделки», подготовленное фольклорной группой Центра традиционной народной культуры под руководством специалиста по фольклору Ниной Саксиной, в специальном доме для одиноких престарелых.
 
Самые светлые воспоминания у человека обычно связаны с детством и молодостью.
 
Молодые девушки, сидя за коклюшками, вели неторопливую беседу. О чем? Конечно, о рукоделии да о любви. Протяжно затянули песню «Прялица», а затем, как и полагается на посиделках, пошли в хоровод. 
 
Как заблестели глаза у ветеранов, окунувшихся в пору своих молодых лет, когда так же коротали вечера за рукоделием и ждали кавалеров. «Ох, поплела бы я сейчас, да глаза худо видят», - сокрушалась одна из бабушек. Истина верна, в душе мы всегда остаемся молодыми, сколько бы лет нам ни «стукнуло».
 
Смотрели пожилые люди на красочное действо, переговаривались, вспоминали своих мам, кто из них какими рукоделиями владел, себя на таких же игрищах - посиделках. От души хлопали, подпевали…
А уж как ребята с гармонью на посиделки пришли да частушки задорные запели, трудно было усидеть  на месте.
 
Всех удивила  и порадовала Вера Тришонкова, которой уже 88 лет, но это не помешало ей пуститься в пляс. Да и не только! Она провела мастер-класс по пляске «Буровецкой». Зрителей и участников мероприятия Вера Дмитриевна покорила своими организаторскими способностями, боевитостью и молодостью души.
 
Радость и восхищение были на лицах у пожилых людей, словно скинув не один десяток лет, они вместе с девчушками из фольклорной группы «Оберег» побывали на посиделках с рукоделием, песнями, плясками, с заигрышами с кавалерами.
 
А молодое поколение, которое чтит традиции своих бабушек и прабабушек, занимаясь в фольклорных коллективах, обогащается душевной теплотой, искренностью, живым общением, которых им так не хватает в условиях сегодняшнего времени. 
 
Такие мероприятия несут только позитивную энергетику, радость, обогащают духовный мир детей, прививают уважение к прошлому своего народа через изучение его традиций.
В заключение мероприятия Нина Саксина исполнила несколько песен. Благодарные зрители были восхищены ее голосом .
 
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА 
 

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2031 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня земляки победители поездка литература