Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Зажгите свечи»

27 февраля 2016 - Редакция

Так называлось мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск из Народной демократической республики Афганистан, прошедшее в Харовском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

 

Посещая такие мероприятия, где каждая строчка стиха, каждая мелодия песни переживается ребенком, выступающим на сцене, и проживается каждым зрителем, присутствующим в зале, радуешься работе  педагогов, которые вкладывают душу для воспитания настоящего патриотизма у своих воспитанников.

 

Прощай, Союз… Кадры презентации ввода советских войск на афганскую землю…
 
Ведущие Дарья Веселова и Анастасия Темникова сообщили, что 15 февраля 1989 года закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.  Для советских солдат она называлась «выполнение интернационального долга». 
 
Ее долго замалчивали, дозировали правду о героях и потерях, даже плакать над могилами не разрешали, скупились на ордена…
 
Поэтому эта война прорвалась в эмоциях и переживаниях строк стихов и песен. Они, как солдаты, вернувшиеся из далекой страны, расскажут о мужестве и силе духа советского солдата, горе матери, потерявшей сына на чужой стороне.
 
Стихи, прочитанные Павлом Череповецким, Татьяной Завариной, Татьяной Большаковой эмоционально и проникновенно заставили вдуматься зрителей в каждое слово, в каждую строчку…
 
Война – это другой мир, где время течет по-другому, где человек переосмысливает все жизненные ценности. В памяти людской она будет жить долго, потому что ее история написана кровью молодых солдат и слезами матерей.
 
Песня «Возвращайся» в исполнении Ольги Миролюбовой, Зои Мочаловой и Любови Лапшиновой заставила переживать с ее героями эмоции, которые присущи моменту неизбежного расставания.
 
Все дальше в историю уходит день, когда советский солдат вернулся на Родину с негостеприимной афганской земли. Наши земляки всегда с честью служили Отечеству. 81 человек не вернулся с чужбины на родную Вологодскую землю.
 
15 февраля 2005 года в Вологде после реконструкции открыт памятник вологжанам, погибшим в вооруженных конфликтах при защите интересов Родины. Отдавая должное тем, кто сложил свои головы при защите интересов Отечества, на стелу занесены имена погибших харовчан. Среди них есть имя  выпускника этого учреждения  Сергея Башмакова.
 
Рассказ ведущих о простом мальчишке с непростой судьбой заставил задуматься о том стечении обстоятельств, которые и привели к такому трагическому финалу.
 
1984 год… Это был год самых больших потерь личного состава ограниченного контингента советских войск за девять лет Афганской войны. В 27 семей вологжан черным горем вошел этот год.
 
11 июля 1984 года не вернулась с задания группа из 20 человек, среди них был и Сергей Башмаков, который сам попросился на это задание.
 
И снова кадры презентации возвратили присутствующих в то военное время.  «Груз 200»  - страшное словосочетание той поры. Боль и слезы - вечные его спутники.
 
И все чувства матери, потерявшей своего единственного сыночка, передала Любовь Лапшинова в монологе «Мое ты солнышко». Горько, досадно, обидно на душе героини, а еще бездна нерастраченной любви к своему сыночку. Не успела налюбиться, нарадоваться, нагордиться «своим солнышком». 
 
Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека - гражданина, патриота, интернационалиста.
 
Подтверждение тому – тысячи солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, награжденных высокими государственными наградами за самоотверженность и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи республике Афганистан. Многим вручены награды посмертно.
 
И встал зал в Минуте молчания, в память о тех парнях, которые не успели произнести слова: «Мама, я пришел…».
 
15 февраля 1989 года стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат и офицеров.
 
Роман Вишняков  песней «Родина» подвел итог этого замечательного мероприятия, которое подготовила педагог-организатор  Ольга Катаникова.
 
Заместитель директора по воспитательной работе Любовь Жданова поблагодарила ребят за  подготовку к мероприятию и за то, что ребята, присутствующие в зале, прониклись его атмосферой, и выразила надежду на то, что какое бы ни было сложное время для страны, в наших мальчишках не иссякнет верность долгу и традициям старших поколений.
 
 
Подготовила Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1547 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование