Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«О чем звенит самовар»

14 января 2017 - Редакция

Второй год в Шевнице проходит Праздник самовара. Он приурочен к престольному празднику великомученика Димитрия Солунского в с.Никулинском 

 

В этот день протоиерей Анатолий, благочинный по Харовскому округу, провел праздничный молебен в восстанавливаемом храме Димитрия Солунского. Батюшка поздравил прихожан с престольным праздником, а также поблагодарил всех, кто принимает активное участие в восстановлении храма.

 

После все приглашенные отправились в ДК на Дмитриевские посиделки, где все согрелись чаем из самоваров. Поздравительное слово сказала глава сельского поселения Кубенское Наталия Стукалова, она вручила благодарности Татьяне Виноградовой, Светлане Зуевой, Любови Клюкиной, Ольге Лежневой за активную жизненную позицию, за неравнодушное отношение к людям и личный вклад в общественную жизнь поселения. Надежда Разумова отмечена благодарностью за многолетний добросовестный труд и в связи с выходом на заслуженный отдых. Приятные слова сказала Галина Лаврентьева, отчитавшись о собранных средствах и их расходах на восстановление храма. Она поблагодарила за пожертвования и за участие в многочисленных мероприятиях по ремонту крыши и по уборке территории возле храма. Фото и краткий отчет были отражены и на стенде «Возрождение». Многим жителям вручены дипломы за участие в конкурсе по благоустройству придомовых территорий. Поздравил и пожелал здоровья, терпения, веры отец Анатолий. Присутствующих порадовал концертными номерами коллектив «Рябинушка» под руководством Марины Голоуховой.
 
Надежда Разумова продолжила посиделки, задавала вопросы о Шевнице. Это было интересно и познавательно гостям из Пундуги, Сорожина, Харовска. Не обошлось без народных игр, забав, хороводов и плясок.
 
Через несколько дней жители Шевницы и гости собрались на фестиваль «О чем звенит самовар». Ведущими вечера на этот раз были болтушки (Любовь Клюкина, Ирина Коркина, Ольга Лежнева, Надежда Разу- мова), которые приглашали на сцену гостей и веселили зрителей. В фестивале приняли участие коллективы «Тальяночка» из Харовска, «Рябинушка» из Пундуги, «Лучинушка» из Сорожина, «Околица» из Шапши; солисты из п.Нижне-Кубенского Зоя Шалашова, Ольга Архипенкова, из Сорожина Екатерина Фокичева, дуэт Нины Куницкой и Татьяны Волковой, гармонисты Иван Волков и Анатолий Костерин, наш танцевальный дуэт Рита Мотова и Слава Соловьев (руководитель Надежда Разу- мова).
 
По итогам работы жюри все были награждены дипломами победителя или участника фестиваля в номинациях: «Песня – русская душа», «Фольклорные россыпи», «Играй, гармонь», «Народный танец».
 
Во время праздничных мероприятий было что посмотреть. Всех присутствующих привлекла экспозиция «Самовар, самовар, самоварище», на которой были самовары 19-20 веков из Харовского районного историко-художественного музея. Шевницкие рукодельницы представили свои изделия на выставке «Очумелые ручки». Среди работ выделялся самовар (автор Екатерина Дятлова). На выставке «Фотопрочтение» очерков о народной эстетике «Лад» Василия Белова было 12 работ – Марины Мотовой, Евгении Кирилловой, Ольги Клюевой. На выставке «Краски осени» порадовали живописные работы учеников Шевницы и Пундуги. В фойе можно было угоститься чаем с выпечкой Татьяны Виноградовой и полюбоваться фотовыставкой «Мой дом» Галины Лаврентьевой.
 
Завершился праздник, разъехались гости, и хочется верить, что звон самовара будет слышен многие, многие годы. 
 
 
Ольга КЛЮЕВА,  зав. Шевницким  библиотечным филиалом
Фото участников мероприятия
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1800 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки поездка победители литература