Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Горит его звезда...»

30 января 2016 - Редакция

15 января в центральной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер по творчеству Николая Рубцова. В этом году 3 января поэту исполнилось бы 80 лет. 

 

Ведущие Ирина Кузнецова и Татьяна Коржавина открыли вечер напоминанием, что Николай Рубцов прожил короткую жизнь, не успев не только опубликовать, но и даже записать все стихи, которые роились в его голове. Но и то, что он оставил нам, со всей очевидностью позволяет утверждать: не забвению, а будущему принадлежит поэзия Рубцова.

 

Для гостей вечера в исполнении учащихся музыкальной школы прозвучали стихи, песни на стихи Николая Рубцова. Все вместе отправились в путь дорогами поэта, попытались осмыслить его жизнь, а также светлый и просторный поэтический мир.
 
За свою недолгую 35-летнюю жизнь Рубцов успел издать только 4 поэтические книги «Лирика» (1965 г.), «Звезда полей» (1967 г.), «Душа хранит» (1969 г.), «Сосен шум» (1970 г.). Закончить подготовку следующей книги поэт не успел, а сборник «Зеленые цветы» вышел уже посмертно. Но без его имени уже невозможно представить лирику последующих лет.
 
В его поэзии мы находим все больше глубины и прозрения, испытывая на себе ее неотразимое очарование. Читателю стихи дороги созвучностью мыслей, душевных переживаний, а также темами, поднимаемыми поэтом в своих стихотворениях. Ведь поэзия неведомым путем передает и чувства поэта читателю от сердца к сердцу. Этим она бессмертна. Почему-то человек думает о вечном, когда читает стихи Рубцова и слушает стихи, положенные на музыку.
 
Участники вечера согласились с ведущими – в его стихах было над чем и улыбнуться, и погрустить, и серьезно поразмыслить. В творчества писателя есть темы природы, Родины, деревенской жизни.
 
Рубцов - поэт многогранный, писал он не только для взрослых, но и для детей. Стихи, написанные для детской аудитории, добрые, наполненные любовью к природе, ко всему окружающему.
 
По завершению вечера напрашивался вывод: идет время и открывает нам истинную цену всего, что создано Николаем Рубцовым. И время, которое обычно отдаляет ушедших, на этот раз словно бы приближает к нам личность этого незаурядного русского поэта. Рубцову суждена долгая жизнь, потому что  в его поэзии открываем мы все большие глубины и прозрения, постепенно испытывая на себе ее неотразимое очарование. И его звезда – чистая звезда поэзии – светит нам в пути и разгорается с каждым днем все ярче.
 
 
Подготовил Денис ИВАШУТИН
Фото автора

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1537 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература