Она родилась в середине прошлого века. Давно или недавно, каждый определяет по- своему. Как у большинства детей 6070х у нее были папа и мама, брат и сестра. Девочку звали Галя Кириллова. Это потом, после окончания педагогического института ее имя сольется с отчеством Галина Вадимовна (в замужестве Смирнова). Учитель – по призванию, лидер – по характеру, подруга – по жизни, романтик – по душе.
Так сложилось, что ей пришлось учить не только первоклашек, но и взрослых. Сделав четыре выпуска, она круто поменяла свои обязанности. Галина Вадимовна досконально вникала в любую проблему – аттестация ли педагогов, аккредитация ли учреждения, введение федеральных государственных образовательных стандартов, программа развития – все оказалось ей по плечу. Она легко раскладывает проблему на части и детально определяет пути решения, учит коллег не бояться трудностей, верить в свои силы! У нее можно учиться оптимизму, целеустремленности. Многие из первопроходцев – претендентов на областные гранты (денежные вознаграждения) вспоминают, что она ночи напролет просиживала с ними, помогая набирать текст, печатать, составлять будущую призовую работу.
Галина Вадимовна всегда прислушивается к мнению старшего поколения – будь то свекровь или учитель со стажем. Строгая и требовательная, она всегда окажет поддержку ветеранам. Галина Вадимовна сумела сохранить традиции дошкольного образования в районе, взлелеянные ее предшественниками под руководством Валентины Ивановны Запечиной и Людмилы Павловны Хекало. Идя в ногу с государственными программами, поддерживая стремление подрастающего поколения к здоровому образу жизни, при поддержке дошкольных организаций и начальной школы, Галина Вадимовна создала систему спортивных мероприятий для дошкольников в районе. Это – летние легкоатлетические соревнования, зимние лыжные «масленичные старты», шашечный турнир, семейные спортивные праздники. Все они вписались в годовой спортивный календарь для детей 57 лет.
В космосе есть явление, когда большая звезда притягивает к себе более мелкие, выстраивая их движение по орбите, и каждая находит свой путь, становясь ярче и заметнее. С этим явлением можно сравнить умение Галины Вадимовны раскрывать потенциал находящихся рядом с ней людей – ребенка, педагога или руководителя. Для каждого она подберет нужное слово, подчеркнет достоинства, а по промахам наметит путь дальнейшего развития. Если Галина Вадимовна занимается организацией мероприятия, значит, все пройдет «на отлично» и «Домисолька», и контрольная, и работа на пункте ЕГЭ, и соревнования. Она не дает стоять на месте. Находясь всегда в процессе самообразования, Галина Вадимовна и нас всех подталкивает то к изучению новых программ, к участию в областных и всероссийских конкурсах, а то и просто к умению пользоваться новыми мобильными приложениями, устраивает поездки в соседние города для изучения передового опыта детских садов, на экскурсии, в музей. С ней не соскучишься! Она всегда готова поделиться своим «богатством». В фильме «Девчата», помните, Тося предлагает своим соседкам: «Вот! Пользуйтесь!». Только в отличие от Тоси, у Галины Вадимовны есть чем воспользоваться.
Галочка – замечательный цветовод. После трудового дня она спешит на дачу – копает, полет, поливает, благоустраивает. Если появляется какое-то новое растение или сорт цветов, то можно с уверенностью найти его у нее. Не секрет, что почти во всех образовательных учреждениях нашего города растут цветы, выращенные на ее огороде – рудбекии, флоксы, хосты, садовые васильки и колокольчики, пионы, герани, примулы… Список можно продолжать очень долго. Она всегда делится новинками, не требуя ничего взамен: «Только чтобы у вас было красиво!». Глядя на ее ухоженный участок, благоухающие кусты роз и пионов, постоянно цветущий бордюр, кажется, как все просто! А попробуй-ка добиться сам такого результата! Не каждый сможет.
Порой своим искренним и звонким смехом она похожа на ребенка, который доверчиво смотрит в мир. Она увлекается спортом, знает все достижения своих любимых биатлонистов, не забывает поздравить с днем рождения всех своих друзей и знакомых. И друзья отвечают ей взаимностью.
Подруга Портнова Алла Дмитриевна рассказывает: «Есть такое выражение «подарок судьбы». Таким подарком в моей жизни стала моя лучшая подруга Галина Вадимовна. Наша встреча произошла почти тридцать лет назад. Этому знакомству мы благодарны школе №2. В один год пришли работать, стали учить детей на одной параллели. Галина Вадимовна сразу произвела на меня приятное впечатление, как симпатичная, весьма обаятельная в общении и трудолюбивая девушка. И до сих пор есть в ней что-то необычайно притягательное. Она очень интересный собеседник и может запросто завести беседу с любым человеком, на самые различные темы. На все вопросы у нее всегда готов ответ. Это та, с кем разговоры не надоедают. Ей можно довериться, зная, что она всегда выслушает, поддержит, вдохновит, а если возникнет такая необходимость, то и утешит в любой жизненной ситуации. Твоя боль для нее, как собственная. Не каждая подруга может радоваться твоим победам и удачам больше, чем ты сама. Не каждая подруга, едва услышав твой голос в трубке, может отложить все свои дела ради тебя. И я всегда слышу только такие слова: «Для тебя всегда я свободна! Говори!». За тридцать лет мы не только не ссорились ни разу, но даже не обижались никогда друг на друга. Хочу сказать, что в этом мире очень тяжело найти настоящую, преданную и верную подругу. Наверное, в своей жизни я сделала что-то хорошее, раз судьба наградила меня таким человеком, как Галина Вадимовна».
Дорогая Галина Вадимовна – дочка, жена, мама, бабушка, подруга, коллега – столько имен, столько обязанностей, столько счастья! Быть счастливым – это значит сохранить свое лицо, убеждения и свое человеческое достоинство. Все это у Вас есть. Мы хотим сказать слова благодарности за то, как твердо и точно Вы вели нас в нашей работе, журили за просчеты и хвалили за успехи. Всегда честная и строгая, начальник и друг, помощник и вдохновитель нам повезло работать с Вами в одной команде.
С днем рождения!
Совет заведующих и коллективы ДОО
Харовского муниципального района
Фото из архива Аллы Портновой
На фото: Галина Смирнова