Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Прокатовские старты

21 марта 2015 - Редакция

На харовских трассах прошли традиционные областные соревнования по лыжным гонкам среди команд общеобразовательных учреждений на призы Героя Советского Союза Василия Прокатова. 

 

Организаторами гонок выступили департамент образования Вологодской области, администрация Харовского муниципального района и Вологодский областной «Региональный центр дополнительного образования детей».


В этом году, когда наша страна отмечает 70-летие Великой Победы, Прокатовские старты приобрели особый смысл. Благодаря таким мероприятиям сохраняется память о героях Великой Отечественной войны, а молодое поколение в честной борьбе закаляется физически и морально.


В соревнованиях приняли участие свыше 100 юных спортсменов из Харовского, Вожегодского, Сямженского, Тотемского, Бабаевского, Верховажского, Шекснинского, Грязовецкого, Междуреченского, Череповецкого районов и города Вологды.


Прокатовские гонки имеют большое значение в спортивной жизни области. В них в свое время участвовали выдающиеся спортсмены Вологодчины: лучшая лыжница России последних лет Юлия Чекалева, член сборной страны по биатлону Максим Цветков, победитель молодежного чемпионата мира по лыжным гонкам этого года Денис Спецов. И в этот раз на харовских трассах выступали лучшие юные лыжники Вологодской области, в их числе харовчане Марина Гурьева и Михаил Державин.


В первый день стартов, 28 февраля, лыжники соревновались в индивидуальных гонках классическим стилем.


Первую награду в копилку нашей команды принесла Ира Сергеева. Она стала «серебряным» призером среди девочек в младшей группе. Затем успешно прошел свою дистанцию Иван Панов, заработав «бронзовую» медаль в группе юношей среднего возраста. И, наконец, в старшей возрастной группе подтвердили статус фаворитов Марина Гурьева и Михаил Державин. Они победили на своих дистанциях, прибавив два «золота» к медалям харовчан. Марина одержала свою четвертую победу на этих гонках, установив рекорд соревнований, а Михаил стал сильнейшим второй раз подряд.


После окончания соревнований прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти Василия Прокатова. Сначала состоялось возложение венков к памятнику героя, а затем в городском доме культуры прошел вечер памяти, на котором был показан фильм о подвиге нашего земляка. В заключение состоялась церемония награждения победителей и призеров в личном первенстве.


Во второй день соревнований прошли командные эстафеты. Это очень интересный вид программы, который всегда держит участников и зрителей в напряжении. И на этот раз не обошлось без острой борьбы на трассах.


Начинали соревнования представители младшей группы. Харовчане здесь стали только пятыми, а победили ребята из вологодской школы №6. Зато в средней группе наши лыжники подарили зрителям яркое выступление. Максим Семенов отдал все силы на дистанции и первым пришел в зону передачи эстафеты. Затем Мария Мурина, Иван Панов и Евгения Сироткина не позволили соперникам приблизиться и одержали уверенную победу в этой гонке. Но самая напряженная борьба была в этот день в старшей группе. Интрига заключалась в том, сумеют ли хозяева повторить свой прошлогодний успех, имея в составе двух сильнейших гонщиков – Марину Гурьеву и Михаила Державина. Соперники из Вожеги и Тотьмы были очень решительно настроены на борьбу. Тренеры харовчан поставили на первый этап Михаила Державина с тем, чтобы он создал большой отрыв от преследователей. Но рыхлый снег помешал Михаилу проехать быстро. Марина Гурьева ушла на свой этап с небольшим отрывом, а к концу дистанции ее уже настигли соперницы. Затем очень хорошо отработал свой отрезок дистанции Андрей Акимов, вернув лидерство нашей команде. Все должно было решиться на последнем этапе. Харовчане надеялись на то, что Арина Киселева все-таки сумеет сохранить преимущество. Она сделала все, что смогла, но соперницы были сильнее. Первой пересекла финишную линию гонщица из Тотьмы, «серебро» завоевала команда из Вожеги. Арина привезла нашей команде «бронзовую» медаль.


По сумме двух дней соревнований команда Харовской школы имени Василия Прокатова заняла первое место в средней группе и третье место в старшей группе. В младшей группе победителем стала команда школы №6 из Вологды. Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и книгами с личной подписью олимпийского чемпиона череповчанина Сергея Фокичева.


Андрей КОРОТКОВ
Фото автора
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1821 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование