Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Мы любим активное движение

13 февраля 2016 - Редакция

Телефонный звонок раздался неожиданно. Мы с Ниной Пестеревой на тренировке. Позади пять километров пути, еще осталось три. Близкие и родные в это время нас не беспокоят, зная, что мы каждый день с утра заняты скандинавской ходьбой. На ходу принимаем предложение от редакции районной газеты «Призыв» рассказать о нашей группе здоровья. Итак...

 

Объединение любителей движения или группа здоровья создано в Михайловском поселении сравнительно недавно. Возраст его участников от 40 лет до 70+. Еженедельно по вторникам и четвергам мы встречаемся в клубе, где проводим физкультурные занятия. В их основе – гимнастика, занятия на велотренажере и беговой дорожке. В начале занятия мы делаем разминку с гимнастическими палками и без них, затем повторяем те упражнения, которые отработаны – в исходном положении стоя, сидя, лежа на спине или животе. Как правило, вводим новое упражнение. Особое внимание уделяем отжиманию от пола, приседаниям и упражнениям для мышц живота. Обязательно соблюдаем диафрагмальное дыхание и каждую силовую фазу движения делаем на выдохе «Ха-а!». Стараемся поддерживать питьевой режим, проводим очистительное дыхание, как рекомендует доктор медицинских наук, профессор Сергей Бубновский. После этих занятий мы испытываем эмоциональный подъем, прилив сил, радость от того, что в системе поддерживаем свое здоровье. Самые активные участницы этих занятий: Нина Пестерева, Римма Бакулина, Галина Шахова, Анна Трусова, Галина Поляшова, Ольга Кирикова.

 

Еще одно направление в деятельности группы здоровья – это скандинавская ходьба. Во второй год занятий этим видом спорта у меня появилась единомышленница Нина Пестерева. А с прошлого года ходьбой увлеклись Римма Бакулина, Анна Трусова, Валентина Буленок, Любовь Маркова, Татьяна Сивакова. Правда, ходим мы не одновременно, а малыми группами и на разные расстояния (от двух до десяти километров) в зависимости от состояния здоровья. Темп ходьбы стараемся выбирать такой, чтобы не было одышки, неприятного сердцебиения, но при этом даем достаточную нагрузку на дыхательную, сердечно-сосудистую и двигательную системы организма. После таких активных занятий у нас ощущается бодрость, хорошее настроение, а главное, повышается самоуважение от волевого поступка. В случайном разговоре узнала, что и мужчины пробуют освоить эту ходьбу, но.... в темное время суток. 
 
С участниками группы здоровья мы организуем совместные праздники, приурочиваем их к красным дням календаря. В программе таких встреч: чаепитие, дегустация новых блюд, своей выпечки, а также конкурсы, сюрпризы всем собравшимся, розыгрыши и смехотерапия. Заранее подбираем смешные случаи, анекдоты по теме. Любим ходить в походы. Это не только прогулка в лес, но и песни у костра, печеная картошка, душистый походный чай, сбор листьев брусники, походные шутки, прибаутки. 
С января этого года на базе группы здоровья организован кружок вязания, ведет его Анна Трусова. А началось с того, что Анна Николаевна связала и подарила всем участницам группы красивые яркие тапочки-носочки для занятий.
 
Неоценимыми помощниками в работе нашего объединения являются мужчины. Сергей Пестерев готовит и поддерживает лыжню, проводит тренировки для любителей лыжного бега, организует соревнования. Благодаря ему удалось совершить поездку к святому источнику в соседний район. А Владимир Буленок с большим желанием отправляется с нами в походы, он – наш костровой.
 
Участники группы здоровья не только сами активно занимаются, но и пропагандируют здоровый образ жизни среди подрастающего поколения. Так, в прошлом году был проведен поход для детей, приехавших на каникулы в Михайловское, организованы «Веселые старты», где участвовали бабушки с внуками.
Деятельность нашего объединения освещается ВКонтакте на страничке группы «Михайловское поселение» в рубрике «Группа здоровья». Ее ведет Нина Пестерева. Там помещаются не только фотографии с занятий, поездок, тренировок, но и рекомендации по сохранению здоровья и рецепты народной медицины.
Нас не так много, кто осознал потребность в сохранении здоровья через активное движение. Но думается, что этот пример будет убедительным и заразительным и для других.
 
Хочется перефразировать изречение Козьмы Пруткова «Хочешь быть здоровым - будь им!»
 
 
Ольга ГЛАДЫШКО, руководитель группы здоровья Фото 
Нины ПЕСТЕРЕВОЙ
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1797 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература