Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

ГТО – путь к здоровью

18 апреля 2018 - Редакция

Движение ГТО в России набирает скорость, ширится и стремится стать всеобъемлющим. Это и укрепление здоровья, и престиж, и дополнительные баллы к ЕГЭ. Нужно присмотреться к этому движению, может быть и для вас в нем польза найдется.

 

У комплекса ГТО хорошая и правильная цель – привлечение россиян к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Прекрасная цель! Прекрасная инициатива и начинание! Комплекс ГТО – это достойная альтернатива вредным привычкам!

 

С 1 января 2017 года харовчане присоединились к движению «ГТО-путь к здоровью». Главный принцип участия в этом движении – полная добровольность. А чтобы была добровольность, необходима осознанность и желание участвовать в этом движении. Огромную помощь в этом направлении нам оказывают воспитатели дошкольных образовательных организаций и учителя физической культуры. Все как по федеральному государственному образовательному стандарту: педагог направляет, подсказывает обучающимся пути достижения высоких результатов и значимость выполняемого теста (испытания).

 

В целях популяризации комплекса ГТО специалисты ФСЦ «Север» подготовили презентации о важности данного комплекса в жизни каждого человека. Презентации были представлены сотрудникам администрации, главам сельских поселений и педагогической общественности. В течение прошедшего года дети дошкольного возраста и родители, обучающиеся начальных классов Харовской школы имени Василия Прокатова приняли участие в мастер-классах по выполнению тестов ГТО, организованных специалистами ФСЦ «Север». Во 2­3­м кварталах 2017 года прошли районные фестивали ГТО для детей дошкольного возраста, обучающихся общеобразовательных школ, муниципальных служащих, трудовых коллективов и пенсионеров. В этих фестивалях участвовали 250 человек, справились с тестами ГТО 130 человек, на золотой знак сдали 28 участников, на серебряный – 63 человека, на бронзовый – 39 человек.

 

В октябре 2017 года на методическом объединении учителей физической культуры общеобразовательных школ сотрудники ФСЦ «Север» подвели итоги участия школьников в выполнении тестов ГТО. Практические материалы по привлечению населения района к движению «ГТО – путь к здоровью» были отправлены на областной фестиваль «Вологодская область – душа Русского Севера», в котором харовчане стали бронзовыми призерами.

 

В феврале наш район принял активное участие в областных мероприятиях, направленных на выполнение тестов ГТО. Районная команда ветеранов (Николай Едемский, Владимир Охотников, Николай Коковашин, Римма Сняткова, Лидия Свинцова, Нина Едемская) успешно выступили на II областной зимней Спартакиаде ветеранов и пенсионеров. Основу программы Спартакиады составляли испытания комплекса ГТО. В течение трех дней спортсмены соревновались в пяти дисциплинах: стрельбе из пневматической винтовки, отжимании, гибкости, лыжных гонках и смешанной эстафете на лыжах. Наши земляки стали победителями среди районов с численностью населения менее 20 тысяч человек.

 

На областном зимнем Фестивале ГТО район представляла команда из Харовской школы имени Василия Прокатова: Иван Панов, Константин Комаров, Константин Проворов, Юрий Игумнов, Анастасия Смирнова, Евгения Сироткина, Ирина Жбанова, Мария Мурина. Руководители команды – Олег Косарев, Александр Тарбаев. Юноши и девушки успешно выступили на муниципальном этапе зимнего Фестиваля ГТО.

 

По итогам командного зачета наша команда вошла в десятку самых спортивных команд области по ГТО и заняла 5­е место. Иван Панов стал победителем по итогам всех испытаний VI ступени ГТО. Району есть к чему стремиться, есть чем и гордиться. В любом случае, лучшей наградой участникам движения ГТО, любителям спорта и здорового образа жизни всех возрастов является крепкое здоровье и хорошее настроение.

 

Приглашаем земляков принять участие в районных фестивалях ГТО: 4 и 11 мая – летний Фестиваль ГТО для обучающихся, относящихся ко II – IV ступеням, 18 и 19 мая  – Фестиваль ГТО «Первые шаги» для воспитанников подготовительных групп детских садов.

 

Чтобы стать участником всероссийского физкультурно-спортивного движения ГТО, вам необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, получить уникальный идентификационный номер (УИН) и медицинскую справку о допуске по здоровью в центральной районной больнице.

 

Более подробную информацию можно узнать в муниципальном центре ВФСК ГТО Харовского района, находящемся по адресу: г.Харовск, ул.Свободы, 1а ФСЦ «Север», по телефону: 2­16­05 и по электронной почте: fscsever@yandex.ru.

Галина СМИРНОВА,

зам.директора ФСЦ «Север»

Фото Дениса ИВАШУТИНА

 

На фото: Сдавшие испытания ГТО с удовольствием участвуют и в других соревнованиях

 

Школьники выполняют тесты ГТО. Каждому важно сдать нормативы

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины воспитатель правила лето дополнительное образование