Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Чтобы знал и стар, и млад, что здоровье - это клад!

26 мая 2018 - Редакция

Пройти все испытания и доказать самому себе ­ я стремлюсь, могу и у меня все получается! Именно с таким позитивным настроем подходят юные участники к выполнению норм ГТО.

 

Свои первые спортивные результаты можно показать, участвуя в открытом городском фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» «Первые шаги». Участники ­ воспитанники дошкольных образовательных организаций. Место действия ­ центр тестирования ФЦС «Север». Он был организован больше двух лет назад. В прошлом году специалисты центра провели 1­й фестиваль по выполнению норм ГТО.

 

По современным требованиям к участию в фестивале допускаются дети, зарегистрированные на сайте ГТО и имеющие уникальный идентифицированный номер в АИС, допущенные по медицинским показаниям, с учетом согласия родителей. Главный принцип сдачи норм ГТО ­ добровольность участия, их могут сдать желающие, выполняющие все требования. В прошлом году в фестивале участвовали 50 дошкольников, в этом более 80 человек. Тесты испытаний составлены в соответствии с государственными требованиями. Юные участники по возрасту(6­8 лет) относятся к 1­й ступени комплекса ГТО, им предлагалось: бег на 30 метров, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание теннисного мяча в цель (дистанция 6 метров), смешанное передвижение на 1 км по пересеченной местности. В этом году добавилось еще одно ­ поднимание туловища из положения лежа за 1 минуту. С данными испытаниями родители и дети были ознакомлены еще осенью. В Неделю здоровья в ФСЦ «Север» был организован мастер-класс. Специалисты показали, как методически правильно подойти к выполнению каждого задания. Наиболее заинтересованные и ответственные инструкторы по физической культуре, воспитатели и родители учли пожелания специалистов, готовили детей весь учебный год.

 

Фестиваль «Первые шаги» начался с торжественного открытия, выступления организаторов. Галина Смирнова, зам. директора ФСЦ «Север», приветствовала юных участников, воспитателей, родителей, любителей и ветеранов спорта, болельщиков, также напомнила ­ фестиваль «Первые шаги» будет способствовать систематическим занятиям физической культуры и спорта. Выполнение норм ФСК «ГТО» стало частью нашей жизни для всех возрастных категорий. Для дошкольников это шанс показать и доказать, какие они быстрые, гибкие, ловкие и выносливые. Сергей Попов, глава района, пожелал успешных выступлений, личных спортивных достижений. Задорную веселую разминку провели Елена Рыжова, Наталия Святкова и Ирина Колесова (д/с №6) со своей группой воспитанников. Дошкольники д/с №5 прочитали стихи о ГТО, здоровом образе жизни. От родителей выступила Елена Чеканова. Мамы и папы с нескрываемым энтузиазмом поддерживали своих детей. Может и сами со временем пожелают выполнить нормы ГТО? Некоторые активные родители не скрывали – фестиваль прошлого года, когда они были болельщиками, наблюдателями, заставил задуматься о систематической и целенаправленной подготовке детей к сдаче норм ГТО. Праздничное спортивное настроение создавали сами участники своим веселым задором, улыбками, оптимизмом, дружеской поддержкой своих товарищей. У детей все просто, открыто, понятно, надо заслужить сертификат ­ надо пройти все этапы (по своим силам и возможностям).

 

Хочется отметить, что сдача норм ГТО отличается от привычных коллективных соревнований, в данном случае все нацелено на личный результат, свои показатели. Участники проходили тесты два дня, по своим индивидуальным маршрутным листам. Эти первые результаты станут той точкой отсчета, от чего можно оттолкнуться и двигаться дальше, от одной ступени к другой. В школьном возрасте это немаловажно. Стремление поддерживать себя в хорошей физической форме, улучшать свои спортивные достижения, должно стать важным моментом, так же как и отметки по школьным предметам.

 

Всем участникам второго фестиваля «Первые шаги» вручены сертификаты и сувенирная продукция.

Галина Ивашутина

Фото автора

 

На фото: Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине

 

Смешанное передвижение на 1 км по пересеченной местности

 

Метание теннисного мяча в цель

 

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование