Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

2018 спортивный год: итоги, достижения, проблемы

19 января 2019 - Редакция

На VII Международном форуме «Россияспортивная держава», который проходил  осенью 2018 года, перед спортивным сообществом Президент Российской Федерации озвучил главную идею ­ к 2024 году увеличить численность населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом до 55 процентов. В связи с этим началась кропотливая работа по вовлечению в массовый спорт граждан. «Ветер перемен» коснулся и наш район.

 

Утверждена муниципальная программа «Развитие  физической культуры и спорта на 2018­2021 годы в Харовском районе». В  2018 году материально-техническая база пополнилась новой формой  для футбольной и волейбольной команд, 20 парами коньков для массового катания, 21 футбольным и 1 волейбольным мячами, 2 сетками для футбольных ворот, дополнительно заказано 100 номеров и восстановлены потерянные номера для проведения соревнований по легкой атлетике и лыжным гонкам, 20 манишками для судей соревнований, по 10 футболок и бейсболок для команды ветеранов спорта. Приобретено 30 метров сетки для ограждения лыжной  трассы  на соревнованиях. Для привлекательности   спортивных объектов заказано 10 баннеров и 20 флагов. Всего спортивного оборудования приобретено на 203 000 рублей.

 

Преобразования ждут  спортивные сооружения района. Следует завершить строительство площадки для мини­футбола по программе «Малобюджетные спортивные площадки» и приступить к реконструкции новых объектов.

 

Путем голосования на Градсовете было решено основные усилия, в предстоящие два года направить на строительство ледовой площадки. Начало строительства  хоккейной площадки запланировано  на 2020 год.

 

Основная площадка корта будет  заасфальтирована, заменены  борта и сделан над катком навес, который защитит спортсменов в любую погоду от осадков. На это потребуется, по предварительным подсчетам, более 21 млн рублей.

 

Следующим этапом станет реконструкция центрального стадиона физкультурно-спортивного центра «Север». В 2021 году пройдут проектные работы, строительство начнется в 2022 году. Для харовчан  должно появиться современное футбольное поле с искусственным покрытием и освещением, новая беговая дорожка. На трибунах будут установлены пластиковые сиденья и козырек над ними. С учетом принятого решения  можно говорить, что  в последующие годы  на спортивной карте города появятся новые   современные  объекты.

 

С каждым  годом увеличивается количество участников движения «ГТО ­ путь к здоровью и успеху!». Активно реализуется план мероприятий тестирования по внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

 

В рамках  проекта «Народный бюджет 2019 г.» сделаны заявка и документы к ней  на проект «Установка спортивной площадки для сдачи норм ГТО в мкр. «Харовсклеспром»  на сумму 300000 рублей.

 

Наш район славится своими спортивными традициями, которые сегодня хранят ветераны спортивного движения и продолжает активная молодежь.

 

В ушедшем году  наши  лыжники  участвовали в 5­ти районных, 1­ом межрайонном и 6­ти областных соревнованиях. 100 юных лыжников занимаются в Харовском центре дополнительного образования. 1476 харовчан посетили лыжные  районные соревнования.  Куратор этого направления Валерий Тарбаев.

 

Волейболом занимаются 37 девушек и 10 женщин, 12 ветеранов ­ мужчин и женщин (куратор Олег Виноградов).

 

Команды волейболисток приняли  участие в 6­ти районных соревнованиях, 5­ти межрайонных турнирах и 2­х областных соревнованиях. Достойно выступают за честь  Харовского района наши волейболисты.

 

Хоккеем в районе занимаются 40 человек (мужчины ­ 12 человек, юноши ­ 12 человек, мальчики 3­5 класс ­ 16 человек). Куратор этого вида спорта  Сергей Бельцын. В 2018 году спортивных успехов достигла только команда мужчин. В этом хоккейном сезоне мужская команда провела 6 игр  дома  и  1 игру на выезде. Команда хоккеистов участвовала  в финальном турнире по 2­й группе  в Вологде и в межрайонном турнире  среди ветеранов в Харовске. 114 000 рублей выделила компания «Вологодские лесопромышленники» на поддержку хоккея в Харовске.

 

Футболом и мини-футболом  занимаются 60  мужчин, ветеранов и 128 детей. Курирует  направление Василий Блохин. Футбольные команды приняли участие в 3­х районных, 4­х межрайонных и 6­ти областных соревнованиях. Успехов в ушедшем году добились ветераны.  Они стали победителями турнира и Кубка Вологодской области по футболу среди команд ветеранов 50 лет и старше.

 

Шахматами занимается 12 спортсменов.  За 2018 год  шахматисты приняли участие в одном межрайонном (г.Тотьма), 16­ти районных  турнирах (куратор Юрий Акимов).

 

Ветеранское спортивное движение в  районе возглавляет  Николай Едемский. Ежегодно ветераны  активно участвуют во всех проводимых районных и областных  спортивных  мероприятиях. Второй год они являются лидерами областной зимней спартакиады среди ветеранов. Харовчане заняли 1­е командное место среди районов с населением менее 20 тыс.человек, 1­е место  в смешанной лыжной эстафете, 1­е место в соревнованиях по выполнению тестов ГТО. В летней областной спартакиаде ветераны  заняли 2­е место.

 

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья  в текущем году проведен  спортивный праздник «В движении наша сила». Каждую пятницу для всех желающих   проводятся  занятия по адаптивной физкультуре и спорту (куратор Елена Ширяева).

 

Всего за 2018 год в Харовске проведено 88 спортивных мероприятий,  в которых приняло участие более 9000 человек. ФСЦ «Север»  в областном конкурсе  на лучшую работу  по организации физкультурно-массовой работы среди городов Вологодской области занял 2­е место.

 

Спорт в Харовске постепенно поднимается вверх. Это огромный труд и самих спортсменов, и тренеров, поэтому нужно приумножать спортивные традиции, которые заложены много лет назад.

Олег ВИНОГРАДОВ

Фото  Дениса ИВАШУТИНА

На фото: Игра ХаровскВерховажье

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература