Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Лыжня России-2019»

16 февраля 2019 - Редакция

9 февраля в Харовском районе состоялась 37 открытая Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России­2019». Гонка проводится в целях привлечения трудящихся и учащихся к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Состязание традиционно проходит во второе воскресенье февраля.

 

В соревнованиях приняли участие все желающие харовчане, без ограничений по возрасту. Самым младшим исполнилось 3 года, самому старшему ­ 79 лет. Сама гонка состояла из нескольких стартов: отдельный старт на 300 метров (участники 2011 года рождения и моложе), общий старт на символичную дистанцию в 2019 метров (все желающие, семейные команды), дистанции на 5 и 10 км. Все участники получали сувенирную продукцию на память: на дистанциях 300 и 2019 метров - номер «Лыжня России», на дистанциях 5 и 10 км - фирменную шапочку соревнований.

 

«Лыжня России» - одно из самых масштабных спортивных мероприятий любителей активного зимнего отдыха в России. С каждым годом увеличивается количество участников гонки, готовых приобщиться к здоровому образу жизни. Старты проходят не только в крупных городах, но и в небольших селах, в этом году приняли участие любители спорта из 73­-х регионов. Лыжные гонки - звено, объединяющее на протяжении десятилетий поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта.

 

У этого яркого масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений.

 

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. Наряду с любителями, на старт выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Это мероприятие стало традиционным в спортивной жизни России. По массовости «Лыжня России» является масштабной лыжной гонкой не только в нашей стране, но и в мире.

 

Прибывать участники начали заранее - кто-то регистрировался, кто-то уже готовился к самой гонке (переодевался и смазывал лыжи под текущее состояние погоды). Хотя температура колебалась около 0 градусов, был сильный ветер. Бодрящая музыка способствовала спортивному настрою. Ожидая начала и радуясь мокрому снегу, дети весело бегали и кидали снежки.

 

На торжественном открытии соревнований Александр Шахов, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам, поприветствовал участников, и отметил, что главное не победа, а участие! «Вы уже пришли на одни из самых массовых соревнований. Вырвались из ежедневной рутины, и нашли время на спорт. Уверен, что самым главным результатом сегодня станут заряд бодрости и хорошее настроение!» - поделился Александр Геннадьевич. Он же вручил Сергею Ширяеву золотой знак ГТО VI ступени и удостоверение.

 

Валерий Тарбаев, главный судья соревнований, ознакомил с порядком проведения, пожелал энергии, удачи, отличного старта и хорошей лыжни! Валерий Алексеевич отметил, что именно спорт развивает в человеке целеустремленность, дарит положительное настроение, и при занятии лыжными гонками задействуются почти все мышцы организма.

 

Галина Смирнова, заместитель директора ФСЦ «Север», с радостью поприветствовала участников зимнего праздника, который рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта.

 

И это действительно так, на построении присутствовали воспитанники и воспитатели детских садов, обучающиеся школ района, представители многих учреждений и организаций города, любители и ветераны лыжного спорта. 

 

Право поднять государственный флаг было предоставлено спортивной семье Красновых - Александру Феодосьевичу, Ольге Сергеевне и Алёне.

 

После торжественного открытия была объявлена подготовка к старту, и родители помогли надеть лыжи детям и правильно построиться.

 

И вот старт дан, и самые юные участники ринулись покорять свои 300 метров. Дети стартовали с одинаковым интервалом, но пара «заторов» все-таки произошла. На финише их уже встречали родители, и выкрикивали слова поддержки и ободрения. Как только юные спортсмены пересекали финишную черту, судьи поздравляли с преодолением дистанции и вручали им сладкие призы, а родители подхватывали своих чад и помогали отойти, чтобы не мешать следующим.   

 

На большой трассе в это время уже шли считанные минуты до общего старта на длинные дистанции. Не одна сотня спортсменов рванула вперед, стараясь обогнать соперников. Лесной воздух, спуски и подъемы, дух соревнований, что может быть лучше!? Стоявшие на транзите судьи направляли участников - кого на финиш, кого - еще на круг. Те, кто достиг финиша, получили спортивную шапочку с символикой соревнований. 

 

Жюри подвело итоги. В группе участников на 5 км, девушек 16 лет и младше: 1 место - Алёна Краснова, 2  - Лиза Ширяева, 3  - Ирина Сергеева. Девушки и женщины 17 лет и старше: 1 - Елена Панова, 2 - Евгения Сироткина, 3 - Наталья Перова. Юноши и мужчины: 1 - Данил Катаников, 2 - Никита Разлётов, 3 - Никита Валяев. В группе участников на 10 км, юношей 16 лет и младше: 1 - Павел Юрченко, 2 - Андрей Виноградов. Юноши и мужчины 17 лет и старше: 1 - Сергей Смирнов, 2 - Дмитрий Коробов, 3 - Виталий Клюшин.

 

В этот день любовь к спорту и лыжным гонкам в очередной раз объединила харовчан. 510 человек доказали свою приверженность к здоровому образу жизни.

 

Денис ИВАШУТИН

Фото автора

 

 

 

На фото: Старт на дистанции  5 и 10 км

 

Правильно смазанные лыжи повышают результат

 

Чем заняться, пока взрослые проходят дистанцию? Можно слепить снеговика или хотя бы попытаться

 

Семья Красновых на поднятии флага

 

Преодоление возвышенностей ­ - часть трассы

 

Важно не только обогнать, но и не упасть самому

 

Дмитрий Коробов (2-е место) и Сергей Смирнов (1-е место)

 

Слева направо: Евгения Сироткина (2-е место), Елена Панова (1-е место), Наталья Перова (3-е место)

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью школьники картины ярмарка губернатор лето воспитатель правила дополнительное образование