Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Следственное управление СК России по Вологодской области призывает родителей внимательнее относиться к вопросам безопасности своих детей летом

19 мая 2021 - Редакция

Региональное управление Следственного комитета призывает родителей и опекунов внимательнее относиться к вопросам обеспечения безопасности своих детей весной и в летний каникулярный период.

 

С приходом тепла в наш регион учащаются случаи травмирования и гибели маленьких детей в результате падения из окон. В Вологодском районе уже пострадал 5-летний мальчик, а в Череповце 6-летний. Каждый такой факт проверяется Следственным комитетом. Нередко причиной трагедии является преступная неосторожность родителей или опекунов вследствие ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей. Они сами оставляют детей в опасности, открывая окна, оставляя к ним свободный доступ для маленьких детей, или вовсе оставляют без присмотра, занятые своими делами или из-за употребления алкоголя. В подобных случаях региональное управление СК России реагирует немедленным возбуждением уголовных дел, включая ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), а в случае гибели ребенка – ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

 

В период каникул дети часто предоставлены сами себе на улице, их привлекают заброшенные здания, стройплощадки, различные сооружения, прогулки по которым, как свидетельствует следственная практика, чреваты падением с высоты, тяжелейшими травмами, обрушением на них ненадежных стен и перекрытий, повреждениями техническим электричеством, часто с летальным исходом. Владельцам таких объектов следует помнить о своей ответственности и необходимости всеми доступными средствами ограничить на них доступ посторонних и обеспечить безопасную эксплуатацию или консервирование, в случае необходимости, такого объекта. В случае травмирования или гибели на нем ребенка следователи СКР подключается незамедлительно.  

 

Сейчас для детей огромную опасность представляют водные объекты, вблизи которых они гуляют. Ситуация усугубляется тем, что в области мало мест, специально оборудованных для купания. Большинство трагедий на водоемах, закончившихся гибелью детей, - это результат пренебрежения со стороны взрослых их безопасностью и отсутствия контроля за детьми. Даже самых маленьких отпускают гулять одних, не обсудив с ними правила безопасности на воде, оставляют их без присмотра. Нужно помнить, что одному ребенку в воде находиться опасно, даже если он неплохо плавает, необходим постоянный контроль за детьми у водоема, недопустимо употребление на побережье спиртных напитков и плавание с детьми на лодках в состоянии опьянения и без спасательных жилетов.

 

Адрес страницы: https://vologda.sledcom.ru/news/item/1570855

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм литература гто выпускники инвалиды