Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Прокуратура – оплот законности

12 января 2019 - Редакция

Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 1995 года был учрежден День работника прокуратуры Российской Федерации, который празднуется 12 января.

 

Дата была выбрана главой российского государства не случайно. Именно в этот день (12 января) в 1722 году Указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт Российской прокуратуры.

 

В 2007 году Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем письме, приуроченном к 285-летию прокуратуры России, отметил следующее: «Ваше ведомство является надежной опорой государства, твердо отстаивает принципы законности и правопорядка. Лучших представителей прокурорского корпуса всегда отличали высокая компетентность, верность служебному долгу и личная порядочность. Важно, что нынешнее поколение сотрудников прокуратуры бережно хранит и приумножает профессиональные традиции. От вашей настойчивости и последовательности во многом зависит защита законных прав и интересов граждан страны, единство российской государственности, эффективность борьбы с преступностью и коррупцией».

 

Эта цитата дает четкую оценку прокурорским работникам, их роли в современной жизни страны. Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана, так называемыми, строителями финансовых пирамид.

 

Профессия прокурора сложная и престижная, ведь недостаточно просто закончить юридический ВУЗ, нужно пройти долгий и сложный путь к прокурорскому креслу. Основная задача прокурора состоит в правозащите и надзоре за полноценным соблюдением свобод и прав каждого гражданина, а также в защите интересов государства. В результате труда работников прокуратуры повышается уровень безопасности жизни в обществе и укрепляется законность

 

В текущем году прокуратурой района было проведено более 100 проверок в государственных органах, органах местного самоуправления, организаций всех форм собственности. В ходе данных проверок выявлено 650 нарушений закона, которые по представлениям, протестам и искам прокурора были устранены.

 

О доверии граждан к прокуратуре может служить тот факт, что в 2018 году в прокуратуру района с жалобами и заявлениями обратилось более 250 граждан по вопросам нарушения их трудовых, жилищных, социальных и других прав. Ни одна жалоба и заявление не остались без внимания, по каждому выявленному нарушению принимались акты прокурорского реагирования и восстанавливались права граждан. Только за прошедший год по представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности было привлечено более 100 должностных лиц.

 

Мы помогали и будем помогать восстанавливать нарушенные права граждан. Хочу честно сказать, что делать это очень и очень трудно.

 

За всей проделанной работой стоит немногочисленный коллектив прокуратуры района: заместитель прокурора Алексей Лютиков, помощники прокурора Вероника Невеселова и Иван Воробьев, старший специалист 1 разряда Татьяна Воробьева и водитель Владимир Войтович.

 

Для всех работников районной прокуратуры характерна высокая исполнительская дисциплина, моральная и деловая репутация, организованность, ответственность за состояние дел.

 

Отдельные слова благодарности хочется выразить ветеранам органов прокуратуры: почетному работнику прокуратуры Анатолию Максимовичу Хватову, прокурору района Олегу Олеговичу Горенкову, заместителю прокурора Татьяне Николаевне Червяковой, специалисту прокуратуры Тамаре Сергеевне Фигуриной, ведь именно они принимали участие в становлении и воспитании нынешних работников прокуратуры.

 

Пользуясь случаем, выражаю признательность семьям работников прокуратуры за мудрость, понимание и терпение, так как специфика и загруженность работы в прокуратуре, в какой-то мере лишает их внимания и заботы со стороны своих близких.

 

Благодарю всех сотрудников прокуратуры за добросовестное исполнение своих обязанностей, настойчивость и принципиальность в работе.

 

Сергей СМИРНОВ,

прокурор района, старший советник юстиции

Фото Дениса Ивашутина

 

На фото: Работники прокуратуры слева направо: Владимир Войтович, Сергей Смирнов, Иван Воробьев, Татьяна Воробьева.              

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район