Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Новички на дорогах

3 июля 2017 - Редакция
На самом деле, с того момента, когда заветный кусок пластика в кармане, и вы – настоящий водитель, все только начинается! Как сказал один мудрый человек: «Водительское удостоверение – это документ, удостоверяющий, что у вас есть шанс действительно научиться».
 
Первое правило – «Только спокойствие!». Многие молодые водители сразу после окончания автошколы начинают испытывать панический страх. А все из-за отсутствия инструктора рядом: больше некому подкручивать руль, дожимать сцепление, включать дворники. Команды «Можно ехать!» или «Тут притормози» тоже больше никто не даст. На самом деле не так все плохо. Вы уже много раз ездили по городу, умеете плавно трогаться, аккуратно перестраиваться, вовремя тормозить. Если не расслабляться и продолжать делать все аккуратно и внимательно – все будет получаться. Не стесняйтесь установить на свой автомобиль знак «Начинающий водитель».
 
Второе правило – «Учимся не бояться». Чтобы побороть первоначальный страх, попросите друга-водителя посидеть с вами рядом на пассажирском сиденье: в случае чего он вам подскажет, что делать.
 
Третье правило – «Внимательно смотри в зеркала заднего вида». Имейте в виду, что вокруг машины есть такая зона, расположенные в которой объекты не видны. Совершайте маневр плавно. Перед торможением тоже нужно обязательно посмотреть в зеркала.
 
Важно также научиться правильно припарковать автомобиль. При выборе места парковки убедитесь в том, что ваша машина не загораживает путь уже припаркованным, и что вы сами сумеете беспрепятственно выехать.
 
Совершить первый обгон – всегда страшно. Помните, что риск при обгоне совершенно не оправдан. Не уверен – не обгоняй. Выигранные на трассе 5 минут могут стоить вам слишком дорого.
 
Самый опасный период в процессе формирования хорошего водителя наступает примерно через полгода вождения. Именно в этот момент у начинающего водителя повышается самооценка: ему начинает казаться, что он лучше всех, больше всех знает и вообще прирожденный автогонщик. Именно в это время возможны самые сложные аварии, так как водитель только-только начинает переводить часть своих навыков на автоматическую основу.
 
То, насколько уверенно и профессионально новички будут вести себя на дорогах и ориентироваться в сложных дорожных условиях, напрямую зависит не только от качества их подготовки в автошколах и на водительских курсах, но и от собственной уверенности, однако не следует допускать мыслей о превосходстве. Через завышенную водительскую самооценку проходят практически все водители.
 
ОГИБДД МО МВД России «Харовский»

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1544 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование