Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи

30 января 2019 - Редакция

Лучший способ воспитать                   

хороших детей – это сделать  

их счастливыми. (О. Уайльд)

 

Прокуратурой района в 2018 году на постоянной основе осуществлялся надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, направленный на соблюдение норм законодательства об охране их прав и законных интересов, пресечение и предупреждение преступности несовершеннолетних.

 

В ходе надзорной деятельности  выявлено 115 нарушений законодательства в сфере соблюдения прав и свобод несовершеннолетних. В целях устранения нарушений внесено 23 представления, 20 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 6 протестов на противоречащие закону правовые акты.  В интересах несовершеннолетних в суд направлено 3 исковых заявления.

 

При осуществлении надзора прокуратурой района особое внимание обращается на законность, качество и полноту оказываемых медицинских услуг детскому населению, на соблюдение установленного Конституцией Российской Федерации права на бесплатную медицинскую помощь.

 

Так, установлено, что в один из ФАПов района не оборудован необходимым медицинским оборудованием, в том числе для оказания медицинской помощи несовершеннолетним. Прокурором района в Харовский районный суд направлено исковое заявление об обязании медицинское учреждение оснастить ФАП необходимым оборудованием. Иск прокурора судом удовлетворен. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокуратурой района продолжен надзор за соблюдением прав и законных интересов детей, особое внимание при этом обращено на профилактику правонарушений несовершеннолетних, обеспечение охраны жизни и здоровья детей, прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защиту их персональных данных.

 

В данной части надзора выявлено 40 нарушений закона, допущенных органами и учреждениями системы безнадзорности и профилактики  правонарушений несовершеннолетних, внесено 8 представлений. По представлениям прокурора нарушения устранены.

 

Прокуратурой района на системной основе осуществляются проверки соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию.

 

В  ходе мониторинга сети «Интернет» установлен факт размещения в одной из групп социальной сети информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

 

В указанной группе были размещены сведения, оправдывающие допустимость насилия и жестокости, побуждающие осуществлять насильственные действия по отношению к людям, нецензурную брань, отрицающие семейные ценности, формулирующие неуважение к родителям.

 

Ресурс носил открытый характер, ограничение на его передачу, копирование и распространение отсутствовали. С содержанием сайта мог ознакомиться любой Интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.

 

По результатам проверки прокуратурой района  в суд направлено исковое заявление  о признании  информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

 

На основании судебного решения Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, заблокировала информационный ресурс.

 

Прокурор района                                                                                        С.В. Смирнов   

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники воспитатель правила лето дополнительное образование