Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Изменения законов в августе

18 августа 2020 - Редакция

Нововведения для владельцев автомобилей и мотоциклов, импульс

для развития Дальнего Востока, борьба с анонимными финансовыми операциями, поддержка пенсионеров, поездки за границу и другие новшества законодательства – в нашей постоянной рубрике.

 

Сократится число строительных ГОСТов

С 1 августа вступил в силу новый перечень стандартов и правил, обеспечивающих соблюдение требований безопасности при строительстве. В новый список не вошли дублирующие и избыточные нормы, поэтому общее число требований снизилось на 30 % (ранее к сооружениям на стадии проектирования и строительства действовало более 10 тысяч требований, теперь их останется только семь тысяч). При этом к тем объектам, проектирование или строительство которых было начало до изменения правил, будут применяться старые требования.

 

 

Дальневосточный гектар теперь для всех

С августа стать счастливыми обладателями земли в Бурятии или Забайкалье могут все граждане страны, а также участники программы переселения соотечественников. Для желающих работает программа так называемой дальневосточной ипотеки: в безвозмездное пользование можно взять любую государственную и муниципальную землю в двух регионах. Земля оформляется бесплатно через интернет, в течение года заявитель должен определиться, как он будет ею пользоваться, через три года – задекларировать свою землю, через пять – можно рассчитывать, что землю отдадут в собственность бесплатно или в долгосрочную аренду.

 

 

Повышение тарифов на газоснабжение

В августе 2020 года в России подорожает газ. В середине июля Федеральная антимонопольная служба согласовала повышение тарифов для Газпрома. Тарифы для населения проиндексируют на 3 %.Тарифы могли вырасти еще 1 июля, но ФАС заморозила индексацию из-за коронавируса.

 

 

Иностранные студенты смогут трудиться в России без получения разрешения на работу

Иностранным студентам с 5 августа не нужно получать разрешение на работу в России, если они трудятся в свободное от учебы время. Работодателю также не понадобится получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Послабления затрагивают иностранных граждан, которые обучаются в российских учебных заведениях на очной форме. Если такой работник прекратил обучение, работодатель будет обязан расторгнуть с ним договор.

 

 

Новые гарантии уволенным работникам

С 13 августа дополнительные гарантии получают работники, проработавшие более месяца, которые были уволены из-за ликвидации организации или сокращения ее штата. Компенсация в размере среднего заработка будет полагаться не только за первый месяц после увольнения, но и за второй, если человек не нашел новое место работы. В исключительных случаях компенсация будет положена и за третий месяц после увольнения. Изменения в Трудовой кодекс вносятся законом 210­ФЗ, принятым в июле.

 

 

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам

В августе Пенсионный фонд делает перерасчет выплат для работающих пенсионеров, учитывая заработанные в предыдущем календарном году пенсионные баллы. Максимальная сумма, на которую может вырасти пенсия работавшего в 2019 году пенсионера, – 279 рублей. Чтобы получить такую прибавку, человеку нужно было трудиться в статусе работающего пенсионера весь прошлый год, зарабатывая в среднем 28,7 тысячи рублей в месяц и больше. Если зарплата была меньше, то и прибавка получится более скромной.

 

Работодателям возместят расходы  на профилактику COVID­19

С 4 августа на основании приказа Минтруда России от 23.06.2020 № 365н работодатели-страхователи могут возместить расходы на профилактику коронавирусной инфекции за счет Фонда социального страхования России. Организации и ИП теперь смогут уменьшить сумму страховых взносов на расходы, связанные с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, возмещению подлежат такие расходы, как: приобретение средств защиты (масок, респираторов, лицевых щитков, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа и одноразовых халатов); закупка антисептиков для обработки рук и дозаторов для антисептиков; приобретение устройств и оборудования для комплексной обработки транспорта, упаковки материалов, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей; покупка устройств для бесконтактного контроля температуры тела работников или термометров; оплата медицинских услуг по проведению лабораторного обследования работников на COVID­19.

Для каждого вида расходов утверждены перечни подтверждающих документов, которые работодатель приложит к заявлению в ФСС и плану финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году. Срок подачи заявления на возмещение расходов – до 1 октября 2020 года.

 

В силу вступил нацстандарт для номеров ­у мотоциклов они станут меньше

В России 4 августа вступил в силу новый национальный стандарт на номера для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств, в том числе экзотических. Он определяет типы, размеры и другие технические требования к государственным регистрационным знакам колесных и гусеничных средств передвижения.

Шрифты, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков сохранены без изменений. Новый техстандарт сохранил преемственность ГОСТ Р 50577­93, в котором зафиксированы требования к номерам на наших легковых автомобилях, грузовиках и автобусах.

Есть в нацстандарте и изменения, которые мы вскоре заметим на дорогах. Среди основных новаций: введен тип регистрационных знаков для транспортных средств с нестандартным местом крепления. Речь идет об американских автомобилях, номера у которых квадратные и двухстрочные, а также о праворульных японских машинах.

На мотоциклах можно использовать номера, размер которых составляет 190х145 мм вместо нынешних 245х185 мм. Также номера уменьшенного размера разрешат на автомобилях с нестандартным местом крепления номера.

 

 

Аккуратным водителям дешевое ОСАГО

С 24 августа страховщики будут сами определять базовые ставки тарифов ОСАГО – тарифный коридор расширяется на 10 % вверх и 10 % вниз.

Страховка может стать дороже для тех водителей, которые часто допускают грубые нарушения ПДД, лишались прав и т. п.

Одновременно должна вступить в силу и новая тарифная сетка ОСАГО. Центробанк предлагает скорректировать значения коэффициентов, которые определяют цены страховки. Для части водителей ОСАГО заметно подорожает, для других может подешеветь. В качестве факторов, влияющих на ставку, будет учитываться то, как водитель соблюдает ПДД, а информацию о штрафах страховщикам будет предоставлять ГИБДД. Так, тем, кто ездит аккуратно, назначат низкий тариф, а нарушителям – более высокий.

 

Дополнительный выходной для диспансеризации

С 11 августа работники в возрасте 40 лет и старше смогут получать ежегодно дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

С указанной даты вступают в силу соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ. Ранее освобождение от работы для прохождения диспансеризации было предусмотрено для всех работников на один оплачиваемый день раз в три года, а сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста могли ежегодно получать освобождение от работы на два рабочих дня. Теперь работники 40 лет и старше получают право на ежегодный оплачиваемый выходной для диспансеризации.

Предполагается, что работник будет согласовать день своего предполагаемого отсутствия с работодателем, написав заявление.

 

 

Пополнить анонимно электронный кошелек больше не получится

Анонимное пополнение электронных кошельков с 3 августа невозможно. Если физическое лицо не прошло идентификацию, пополнить электронный кошелек теперь можно только с банковского счета.

Нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов, распространением наркотиков, финансированием терроризма.

 

 

В Турцию можнов Европу нельзя

Новость, которую мы так долго ждали: с 1 августа открылись международные границы. Правда, пока только в четыре страны и из трех городов: из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону возобновлены полеты в Лондон, Анкару и Стамбул, а с 10 августа – в Анталью, Бодрум и Даламан. Третья страна – это Танзания, четвертая – Абхазия.

Ранее Министерство иностранных дел Российской Федерации заявлял, что ведет переговоры еще с 30 государствами, так что надеемся, что в ближайшие дни список открытых для русских туристов стран пополнится. Впрочем, тут же неутешительные вести из Европы: представители Евросоюза намерены держать замок на своих границах минимум до конца лета.

Денис ИВАШУТИН

по материалам правовых сайтов

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература