Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Госавтоинспекция МВД России обращает внимание водителей на безопасность детей-пассажиров

25 апреля 2018 - Редакция

Вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах находится на постоянном контроле Госавтоинспекции. На протяжении последних нескольких лет отмечается стабильное снижение основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма. Вместе с тем, на данный момент особую тревогу вызывает ситуация с аварийностью с участием детей-пассажиров.

 

Рост количества происшествий с участием детей-пассажиров с одновременным ростом доли таких ДТП среди всех происшествий с участием детей отмечается с 2011 года. Отчасти для этого есть объективные причины – это ежегодное увеличение количества транспортных средств (за последние 5 лет автопарк страны пополнился почти на 10 миллионов транспортных средств), а также ежегодный прирост численности детей, - по сравнению с 2011 годом несовершеннолетних в стране стало на 4 миллиона больше.

 

Таким образом, увеличение количества транспортных средств, а также численности детей коррелируется как с ростом количества ДТП с детьми-пассажирами, так и с ростом удельного веса таких происшествий среди всех ДТП с участием детей, что говорит о прямой причинно-следственной связи между данными процессами.

 

Вместе с тем, определяющим остается человеческий фактор. Несовершеннолетние пассажиры гибнут и получают ранения в результате необдуманных действий взрослых участников дорожного движения, нарушения ими Правил дорожного движения. В более чем половине случаев такие ДТП были связаны с нарушениями со стороны водителей легковых автомобилей, в салонах которых находились пострадавшие дети. Около четверти водителей находились в состоянии опьянения либо имели его признаки, но отказались от медицинского освидетельствования.

 

Так, в Хакасии водитель легкового автомобиля не справился с управлением, съехал в кювет и совершил опрокидывание, после чего скрылся с места происшествия. Позже выяснилось, что 21-летний водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП пострадали трое подростков, - 14-летняя девочка, которая находилась на переднем пассажирском сидении и не была пристегнута ремнем безопасности, от полученных травм скончалась по дороге в больницу, двое ее сверстников, находившиеся на заднем сидении, также не пристегнутые ремнем безопасности, получили серьезные ранения.

 

Доминирующим видом ДТП, в которых пострадали дети-пассажиры, являются столкновения - 76%. Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств зафиксировано при оформлении каждого 7-го ДТП. При этом, в каждом 4-ом смертельном случае и каждом 6-ом случае ранения детей водители нарушили правила перевозки детей, - перевозили их без детских удерживающих устройств и ремней безопасности. В этом году сотрудники ГИБДД выявили более 700 тысяч нарушений правил перевозок детей-пассажиров.

 

Также один из последних случаев, - в Волгоградской области водитель не справился с управлением, машину вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с другим легковым автомобилем. В обеих машинах ехали дети, - в первой 5-летняя девочка находилась на руках у пассажира, сидящего на заднем сидении, оба скончались до приезда скорой помощи. Во встречном автомобиле дети также находились на заднем сидении, но при этом полуторогодовалая девочка сидела в автокресле, 8-летний мальчик был пристегнут ремнем безопасности. Возможно, именно это сыграло решающую роль, - дети получили травмы, но остались живы.

 

Определенное влияние на совершение ДТП с участием детей оказывает стаж управления транспортными средствами водителями. По вине водителей с большим стажем управления (свыше 15 лет) совершено более 40% таких ДТП. Эксперты в области безопасности дорожного движения связывают это с тем, что после получения водительского удостоверения они в большинстве случаев ни разу официально не повышали свой уровень знаний в области дорожной безопасности. Поэтому, по мнению экспертов, целесообразно проводить в подразделениях Госавтоинспекции или в автошколах дополнительные мероприятия для данной категории водителей, - например, в формате лекториев с показом краш-тестов автомобилей, в том числе с использованием манекенов, ремней безопасности и детских автокресел. При работе с участниками дорожного движения, в частности при составлении административных материалов, также будет полезен показ видеороликов, отражающих крайне негативные последствия нарушений ПДД.

 

Еще более актуальной проблема безопасности детей-пассажиров станет в период новогодних праздников и зимних каникул, когда традиционно происходит массовое перемещение детей к местам отдыха и проведения различных мероприятий. В этой связи Госавтоинспекция МВД России обращает особое внимание водителей на строгое соблюдение правил дорожного движения и соблюдение мер безопасности с учетом погодных и дорожных условий. Госавтоинспекция подчеркивает, что в случае, если в салоне автомобиля находятся дети, водителям необходимо быть особенно аккуратными и внимательными на дороге.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование