Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Что изменилось в жизни россиян с 1 января 2020 года

29 января 2020 - Редакция

ПРАВОВОЙ ОРИЕНТИР

 

В первый день нового года вступил в силу ряд важных нововведений в законодательстве, которые коснулись многих из нас.

 

Пенсии подросли

Средний размер страховой пенсии по старости после ее индексации на 6,6 % составил 16,4 тысячи рублей, что приблизительно на 1 тысячу рублей больше, чем в 2019­м. Индексация проведена с коэффициентом, примерно в два раза превосходящим процент годовой инфляции.

Что касается работающих пенсионеров, им, как и раньше, пересчитают размер выплат с 1 августа – в соответствии с пенсионными коэффициентами, заработанными за предыдущий год. В ПФР напоминают, что ежегодная индексация у работающих пенсионеров «заморожена» – размер пенсии им пересчитают после выхода на заслуженный отдых с учетом всех пропущенных индексаций за годы работы.

 

Размеры декретных

выплат стали больше

Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска увеличился до 322 тысяч рублей (в 2019­м он составлял чуть более 300 тысяч рублей). Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырос почти до 28 тысяч рублей (в 2019­м – 26 тысяч рублей).

Единовременное пособие при рождении ребенка имеет фиксированный размер и составит 17 479 рублей, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности – 655 рублей.

 

Увеличились МРОТ

и размер больничного

МРОТ поднят до 12 130 рублей в месяц – до величины прожиточного минимума за 2­й квартал 2019 года. Увеличился и максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за один день пребывания на больничном с 2150,68 рубля (в 2019 году) до 2301,36 рубля.

 

Детям

полноценную семью

Принят закон о создании реестра недобросовестных опекунов и приемных родителей. В него будут включать лиц, лишенных или ограниченных в родительских правах, отстраненных от обязанностей опекуна за ненадлежащее их выполнение, а также бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине. Теперь такие опекуны и усыновители не смогут снова взять ребенка под опеку, даже если переедут в другой регион. Все это должно повысить защиту детей­сирот и их право на полноценную, настоящую семью.

 

На страже здоровья

Расширился перечень жизненно необходимых лекарств. В него добавлены 24 новых препарата: противоопухолевые, от бронхиальной астмы, антибиотики и противогрибковые, для лечения гепатита C и ревматоидного артрита, инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении. Еще один включенный препарат будет применяться для МРТ­диагностики.

 

Доплата за диагноз

Врачей станут стимулировать выявлять онкологические заболевания в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров. На эти цели в 2020 году будет выделено 1,2 миллиарда рублей. Размер выплаты за каждый выявленный случай онкозаболевания на ранней стадии составит около 1 тысячи рублей. В Минздраве пояснили, что такой порядок предлагается для того, чтобы простимулировать врачей проявлять онконастороженность и, в конечном итоге, увеличить процент выявленных случаев рака на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение выше.

 

Миллион для педагога

С 1 января 2020 года начала действовать федеральная программа «Земский учитель». Она предполагает выделение 1 миллиона подъемных переехавшим работать в села или небольшие (с населением до 50 тысяч человек) города. Данная сумма не будет облагаться подоходным налогом. Однако потратить эти деньги можно только на определенные цели: покупку жилья, приобретение материалов для строительства дома, внесение взноса и уплаты процентов по ипотеке.

 

От бумажной

к виртуальной

Вступил в силу закон об электронных трудовых книжках. До конца 2020 года работники могут выбирать, вести им бумажную или электронную трудовую книжку. Для сотрудников, впервые поступающих на работу в 2021 году, будет только электронный вариант. Данные о трудовой деятельности и стаже в электронном виде будут храниться в Пенсионном фонде.

 

Пошлина

на зарубежные покупки

Беспошлинный порог для посылок из-за рубежа снижен до 200 евро, прежде всего речь идет о заказах из иностранных интернет-магазинов вроде EBAY и Aliexpress. Если ваша посылка оценивается дороже, придется заплатить 15 % от суммы превышения, но не меньше двух евро за каждый килограмм сверх разрешенного лимита – 31 кг. Важно следить, чтобы несколько посылок на ваше имя не оказалось на таможне одновременно, иначе их могут посчитать единым отправлением и применить порог 200 евро ко всему сразу, а не по отдельности.

 

 

Автомобильные номера: новый порядок

С 1 января вступил в силу новый порядок замены проржавевших номеров машин. На них наносится дополнительная маркировка, если невозможно прочитать заводские идентификационные номера из-за коррозии, ремонта, их подделки или уничтожения. Для этого авто­ владелец должен обратиться в ГИБДД. На не подвергающиеся демонтажу части машины нанесут дополнительную маркировку и выдадут соответствующее свидетельство.

Кроме того, свидетельство о регистрации автомобиля и номерные знаки теперь можно получить без обращения в автоинспекцию. Дилеры, имеющие статус специализированной организации, смогут ставить машины на учет непосредственно в салоне. На вторичном рынке машин изменений нет, у водителей по-прежнему будет 10 дней, чтобы поставить автомобиль на учет.

 

Вход свободный

Посещение туалетных комнат на российских железнодорожных вокзалах, где курсируют поезда дальнего следования, стало бесплатным. Всего новшество коснулось 344 вокзалов страны.

Напомним, ранее правом бесплатного посещения туалета помимо льготников обладали пассажиры, чей поезд пришел на станцию не более часа назад, либо уже находится на станции, либо отправится в течение трех часов. Для прохода в туалет пассажирам нужно было показать билет.

 

Экзотических животных могут конфисковать

Запрещено держать в неволе (квартирах, домах, незаконных контактных зоопарках) ряд диких животных. В случае выявления их содержания в неволе их конфискуют и вернут в среду естественного обитания. Среди таких животных, например, королевская кобра, крокодилы, львы, тигры, медведи.

Запрещается выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка. Свободно прогуливаться такие животные могут только на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе. Список потенциально опасных пород ранее был утвержден правительством. В него вошли 12 пород собак. Это акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булликутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко­собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород. Эти собаки представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Особенности их поведения не до конца изучены.

Полностью запрещена деятельность контактных зоопарков. А к животным, участвующим в культурно­зрелищных мероприятиях, нельзя применять лекарственные средства, способные причинить вред их здоровью.

Вступила в силу и статья, комплексно регулирующая деятельность приютов для животных. Теперь их владельцы и уполномоченные ими лица несут такие же обязанности, как и владельцы домашних животных. Закон категорически запрещает умерщвлять животных в приютах, кроме случаев, когда ветеринаром установлено, что животное страдает от «тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью». Все безнадзорные животные должны проходить стерилизацию, вакцинацию, получать неснимаемую метку и возвращаться в места обитания. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, где ему проведут вакцинацию и стерилизацию, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельцев (например, со специальными бирками на ошейниках). Необходимо найти владельца и передать ему животное.

 

Должников

оповестят по SMS

Участников исполнительного производства с их согласия оповестят по SMS. Извещения, адресованные гражданину, будут отправляться на абонентские номера, предоставленные судебным приставам операторами связи. Кроме того, предусмотрена возможность направления извещений в личный кабинет на портале «Госуслуги».

 

Запрет на ловлю

рыбы сетями

Закреплено право граждан на свободное и бесплатное любительское рыболовство на водных объектах общего пользования за исключением случаев, предусмотренных законодательством. С 1 января в России вступил в силу федеральный закон «О рыболовстве», определяющий правила любительского рыболовства на водоемах общего пользования.

Введен запрет на ловлю рыбы сетями (кроме коренных народов Дальнего Востока, Сибири и Севера) и электроудочками. Также введены ограничения на подводную охоту.

 

Честных покупателей

защитит закон

Вступил в силу закон, согласно которому признаются добросовестными покупателями люди, купившие недвижимость у мошенников, если такие покупатели воспользовались информацией из государственного реестра прав на недвижимое имущество. При покупке многие из них часто не знают об отсутствии у продавца права на продажу этого имущества.

Законом вводится запрет на истребование государством жилого помещения, выбывшего из его собственности, у добросовестного приобретателя­гражданина. Причем эта норма распространяется и на добросовестных приобретателей, которые получили имущество безвозмездно. Суд будет отказывать в истребовании в собственность государства жилого помещения у добросовестного приобретателя, если с момента госрегистрации его прав на нее прошло три года.

 

Некоторые выплаты

освободят от НДФЛ

Вступил в силу закон, освобождающий от налога на доходы материальную помощь, не превышающую четырех тысяч рублей, оказанную вузами студентам, аспирантам, ординаторам и стажерам. От НДФЛ освободят доходы, полученные в связи с рождением ребенка, и оплату дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми­инвалидами. Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет. Норма распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозстроениями и сооружениями.

 

Аппетиты кредиторов ограничат

Задолженность вместе с просрочками и прочими платными услугами не может превышать изначальную сумму займа более чем в полтора раза. Размер максимального долга включает в себя неустойки, штрафы, пени и оплату услуг, которые оказываются кредитором за отдельную плату. Например, если заемщик взял в МФО 1 тысячу рублей в долг, то кредитор не имеет права требовать более полутора тысяч.

 

По материалам

правовых сайтов подготовила 

Галина ИВАШУТИНА

Фото из сети Интернет

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды