Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Апрельские нововведения

6 апреля 2020 - Редакция

ПРАВОВОЙ ОРИЕНТИР

Быстрые денежные переводы станут бесплатными, налоговая будет напоминать о долгах в СМС-сообщениях, а социальные пенсии проиндексируют. Какие еще изменения в законодательстве ждут россиян в апреле? Расскажем о самых важных.
 
 
Маткапитал без заявления 
С 15 апреля сотрудники Пенсионного фонда начнут оформлять сертификаты на материнский капитал автоматически, без соответствующего заявления. Всю необходимую информацию им будут предоставлять работники ЗАГСа путем межведомственного взаимодействия. Исключение составят только семьи с приемными детьми, так как согласно действующему законодательству сведения об усыновлении могут предоставлять только приемные родители. Напомним, что с этого года сертификаты начали получать семьи, в которых был рожден или усыновлен первый ребенок. 
При рождении первенца семья получит сертификат на 466 617 рублей, а если она уже получила средства на первого ребенка, то при рождении второго будет иметь право на оставшуюся сумму – 150 тысяч рублей. Если же родители еще не воспользовались этой мерой государственной поддержки и начиная с января текущего года в семье появился второй или последующие дети, то они также получат сертификат на 616 617 рублей.
 
 
 
Быстрые переводы станут бесплатными
С 1 апреля 2020-го и до 1 июля 2022 года с россиян не будут взимать комиссию за денежные переводы через систему быстрых платежей. Речь идет о переводах физических лиц с карты на карту разных банков по номеру телефона. К Системе быстрых платежей уже подключены 52 банка, к 1 октября должны подключиться все банки с универсальной лицензией. 
В следующем году подключившиеся банки будут обязаны предоставлять через СБП возможность оплаты товаров и услуг по QR-коду (к 1 февраля), проведения платежей между физлицами по инициативе получателя средств (к 1 июня), а также периодических платежей – например, за кредит или оплату видео- и аудиоконтента (к 1 сентября). 
Банк России также планировал предоставить возможность переводов от юрлиц физлицам – это, например, позволило бы выплачивать по номеру телефона зарплату.
 
 
 
Вводятся новые правила ОСАГО
С 1 апреля всем автовладельцам автоматически пересмотрят коэффициент бонус-малус (КБМ). При подсчете будут учтены сведения о страховых выплатах по ОСАГО за последние 12 месяцев. Напомним, что в апреле вступает в силу указание Центробанка, касающееся изменения системы присвоения КБМ. При расчете стоимости полиса ОСАГО он дает скидку за безаварийную езду и, напротив, надбавку за ДТП. Коэффициент назначается водителю на один год и обновляется 1 апреля. Максимальный КБМ составляет на сегодняшний день 2,45, а минимальный – 0,5. 
 

 

Безопасность на аттракционах 
С 9 апреля аттракционы, даже передвижные, будут регистрировать в органах гостехнадзора по месту установки. 
На каждом аттракционе при входе должны разместить государственный регистрационный знак.
 
 
 
Прибавка для получателей социальных пенсий 
С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии. Все выплаты увеличатся на      6,1 %, в среднем на 554,71 руб- ля и составят, по данным Росстата, 9648,41 рубля. 
Напомним, социальные пенсии в стране получают россияне, которые не наработали необходимый трудовой стаж, инвалиды всех трех групп, дети, лишившиеся одного или обоих родителей. Одновременно с повышением социальных пенсий будут проиндексированы выплаты военнослужащим и членам их семей, участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. В общей сложности индексация затронет около четырех миллионов россиян.
В этом году величина индексации заметно больше прошлогодней: в 2019 году пенсии индексировали на 2 %, в 2018-м – на 2,9 %.

 

 

Досудебные споры о страховании

Вводится с 1 апреля досудебный порядок рассмотрения споров по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Прежде чем оспорить назначение обеспечения по страхованию в суде, нужно будет сначала подать жалобу, адресованную руководству страховой компании.

 

 

Электронные кошельки попадут под надзор
С 1 апреля вступило в силу дополнение в Налоговый кодекс, согласно которому сотрудники банков будут обязаны сообщать налоговым органам не только об открытии и закрытии счетов, но и информацию об электронных кошельках, которые оформили на себя россияне. Речь идет о Web Money, Яндекс.Деньги, PayPal и т.п.
Стоит обратить внимание, что пока налоговые инспекторы не имеют прямого доступа к банковским картам, не могут контролировать движение по ним средств. Эту информацию они могут получить только по официальному запросу при наличии подозрений о нелегальной деятельности гражданина.

 

 

Налоговая напомнит о долгах в СМС-сообщении
С 1 апреля налоговики получат возможность информировать россиян об имеющейся задолженности при помощи отправки СМС-сообщений или электронных писем. Делать это инспекторы смогут не более одного раза в квартал и только с письменного разрешения гражданина.
Кроме того, существенно упрощена с 1 апреля процедура взимания небольших задолженностей. Так, если сумма долга, пеней или штрафов за три года не превысит трех тысяч рублей, то решение о его взыскании будет приниматься в течение двух месяцев.

 

 

Ипотека станет доступнее
Снижаются надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которая будет выдаваться гражданам с 1 апреля. Это сделано для обеспечения доступности ипотечного кредитования, когда банки приостанавливают снижение ставок из-за пандемии коронавируса и падения рубля.
Надбавки заставляют банки внимательнее оценивать кредитную историю, доходы и уровень долговой нагрузки потенциального заемщика. То есть, если до апреля клиенту с одним-двумя кредитами и сравнительно небольшим доходом могли отказать в ипотечном кредите или предложить его с более высокой ставкой, то теперь вероятность положительного ответа должна стать несколько выше.
 

 

 

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет