Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

1 июня отмечается Международный день защиты детей – Харовский межрайонный следственный отдел обращается к родителям!

31 мая 2019 - Редакция

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

 

Расследование уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации.

 

Внимание в отношении собственных детей особенно актуально в летний период, когда несовершеннолетние зачастую предоставлены сами себе.

 

Сезон летнего оздоровительного отдыха неизбежно увеличивает риск причинения вреда жизни и здоровью детей, в том числе, в связи с совершением в отношении них преступлений. 

 

Отношения между родителями и детьми состоят из любви и доверия. Родители должны интересоваться жизнью своих детей, знать об их друзьях, желаниях, интересах, в том числе и о компьютерных играх, в которые они играют, Интернет-сайтах, которые они посещают. Все это необходимо для того, чтобы вовремя реагировать на какие-либо отклонения от привычного поведения ребенка.   

 

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей и ребёнок, попадая в различные жизненные ситуации – может просто растеряться. Задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

 

Взрослеющему ребенку нужна постоянная поддержка и твердая родительская рука, способная помочь в трудные минуты. Стремясь доказать, что они уже взрослые, подростки во время летних каникул могут впервые попробовать алкоголь и табак.

 

Разъясняйте детям, что здоровье – самое ценное и невосполнимое достояние человека, это залог их успеха и благополучия в будущем.

 

Если Вы видите, что поведение или настроение Вашего ребенка резко изменилось без известной или видимой для Вас причины, попытайтесь деликатно выяснить ее, а в случае необходимости – обратитесь к специалистам. 

 

Именно для предупреждения и выявления преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в Следственном управлении СК России по Вологодской области установлена прямая круглосуточная телефонная линия «Ребёнок в опасности» по номерам: (8172) 78-08-20 или 123 (для связи с мобильного телефона). Указанная телефонная линия является средством прямой связи граждан с органами Следственного комитета Российской Федерации для сообщения информации о признаках тяжких и особо тяжких преступлений, подготавливаемых, совершаемых или совершенных  в отношении несовершеннолетних. Прием обращений, поступающих по телефонной линии «Ребенок в опасности», осуществляется на автоматической основе с аудиозаписью устного обращения.

 

Обращаем Ваше внимание на советы, как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде:

- не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без вашего присмотра;

- не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми;

- категорически запретите детям самостоятельное купание; 

- не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание запрещено; 

- выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если вас не окажется рядом; 

- объясните детям, что сотовый телефон, в первую очередь, предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи; 

- главная их задача, если они видят тонущего человека, – не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения.

 

Родители, помните:

- в темное время суток Ваш ребенок должен быть дома; 

- если Ваш ребенок поздно возвращается от друзей, из спортивной секции и т.д. постарайтесь встретить его, при отсутствии такой возможности, попросите об этом друзей, соседей, родственников (тех, кому Вы доверяете). 

 

Доведите до сведения Ваших детей следующую информацию: 

1)  не уходить далеко от дома, а если это произойдет – дать Вам знать, где и с кем он находится в этом месте, перезванивать Вам, если его местоположение изменится; 

2) обходить незнакомые компании и пьяных людей; 

3) избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов и помещений;

4) не показывать телефон и не хвастать им перед малознакомыми и посторонними людьми; 

5) не давать сотовый телефон в руки чужих людей; 

6) ни в коем случае не соглашаться, если незнакомый человек приглашает ребенка к себе домой или иное место, чтобы послушать музыку, сфотографироваться, подарить что-то, посмотреть кино, животных или просит пройти куда-либо, чтобы помочь что-нибудь сделать; 

7) не заходить в темные дворы,    

8) не заходить на незнакомые сайты в Интернете, не отвечать на предложения от незнакомых людей в соцсетях; если кто-то через сайты пытается назойливо искать дружбу, напрашивается в гости или приглашает встретиться, рассказать об этом родителям или другим взрослым, кому ребенок доверяет. 

9) категорически отказываться попробовать курительные смеси, алкоголь, наркотики; что-либо нюхать, пить, жевать. Если не получается просто отказаться, то сослаться на якобы имеющееся заболевание, при котором указанные действия могут привести к необратимым последствиям. 

 

Именно в наших силах сделать так, чтобы летние каникулы наших детей  были наполнены яркими, увлекательными и радостными событиями!  

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература