Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Нарушены ли права собственников жилого помещения в многоквартирном доме?

26 ноября 2014 - Редакция

Жительница ул.Красное Знамя, д.18а Зинаида Новожилова в письме в редакцию пишет: -В октябре в наши почтовые ящики были вложены счета на сумму 42923 руб. за установку общедомового счетчика на холодную воду от ООО «Приоритет». Наш дом никакого отношения к ООО «Приоритет» не имеет. У нас есть своя ООО «Харовская УК». Мы не верим, что счетчик на воду стоит 42923 руб. Собрания никакого не проводилось, с жильцами не согласовывали – чека товарного и кассового нам не показывали.


 ООО «Приоритет» ссылается на постановление Правительства РФ за №491 от 13.08.2006 г., а мы знаем, что до июня счетчики устанавливали бесплатно. А нужен ли нам этот счетчик? У нас почти у всех поставлены свои счетчики на холодную и горячую воду. Почему ООО «Приоритет» выставил счет не по количеству проживающих, а по кв.м квартир?
 


За разъяснением мы обратились к директору ООО «Приоритет» Александру Нефедову. Он сообщил:


-Общество является коммерческой организацией. Одним из видов деятельности является осуществление водоснабжения на территории муниципального образования г.Харовск.


Действительно, за период февраль-август 2014 года общество произвело установку общедомовых приборов учета воды, действуя строго в соответствии с требованиями законодательства.


Обязанность собственников произвести оплату установки прибора учета основана также на требованиях законодательства, а именно.


Пунктом 38(1) постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 установлено: в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 г. не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета. Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета в доле расходов на установку такого прибора учета бремя, которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество. Граждане – собственники помещений в многоквартирном доме производят оплату выставленных счетов.


Из приказа Минэнерго РФ от 7.04.2010 г. №149 «Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов» следует, что договор является публичным и заключается между организацией, которая осуществляет снабжение энергетическим ресурсом или его передачу и обратившимся к исполнителю с предложением заключить договор собственником (физическое или юридическое лицо, либо уполномоченное им лицо) здания, строения, сооружения, помещения в многоквартирном доме, иного объекта, в процессе эксплуатации которого используются энергетические ресурсы.


Договор на установку общедомовых приборов учета воды размещен на сайте ООО «Приоритет».


Таким образом, ООО «Приоритет» действовал строго в рамках правового поля и не нарушал права собственников жилых помещений в многоквартирных домах, а лишь исполнил требования закона в реализации мероприятий по энергосбережению в сфере водоснабжения.


Подготовил  Сергей ОРЛОВ
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1657 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература