Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Юный предприниматель Вологодской области - 2018»

12 декабря 2018 - Редакция

В Центре дополнительного образования прошел  муниципальный этап областного конкурса «Юный предприниматель Вологодской области - 2018».

 

Любой учащийся образовательных организаций района в возрасте от 14 лет смог подать заявку и представить свой бизнес-проект на рассмотрение конкурсной комиссии.

 

Целью конкурса является формирование предпринимательской культуры в молодежной среде, а также формирование условий для дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации школьников.

 

Конкурс «Юный предприниматель» в Вологодской области проходит в третий раз, и второй раз в Харовске. Проведение муниципального этапа осуществляет отдел экономики и охраны окружающей среды администрации района и Управление образования района.

 

В этом году в муниципальном этапе конкурса принимают участие пять образовательных организаций города и района: школа имени Василия Прокатова, школа № 2, Шапшинская, Пундужская школы и Сорожинская школа имени Ильи Налетова.

 

Оценивала работы конкурсантов компетентная комиссия: Александр Белов – председатель комиссии, заместитель руководителя администрации района; Ирина Аверина – заместитель председателя конкурсной комиссии, начальник Управления образования района; Евгений Александров - начальник отдела экономики и охраны окружающей среды администрации района; Нина Зубарева - зоотехник отдела экономики и охраны окружающей среды администрации района.

 

С напутствующими словами выступил Александр Белов.  Он отметил, что на территории Харовского района на данный момент существует 423 субъектов малого среднего предпринимательства, а предпринимательство – это опора экономики не только района, но в целом области. Пожелал всем удачи, побед и хороших результатов.

 

Первой выступающей стала Алена Кочкова и ее проект «Лавка чудес»  (школа №2, руководитель Ольга Скворцова). Она предложила план по созданию магазина подарков с доступными ценами и доставкой по месту требования, что не хватает в нашем городе. Также продемонстрировала мастер-класс  по созданию сюрприза.

 

Алексей Рыбаков - «Разведение пчел»  (Сорожинская школа, руководитель Александр Краснов). Проект направлен на получение и реализацию меда с минимальными затратами. Алексей продемонстрировал присутствующим мед, который сам добыл на пасеке и мастер-классом доказал его натуральность и отличное качество. 

 

Константин Комаров, Ксения Шахова и их проект – Автохирургия: «Стайлинг от Константина» (школа имени Василия Прокатова, руководитель Елена Шахова). Возможно, жители и хотели бы украсить свой автомобиль надписью или наклейкой, но такого сервиса в нашем городе нет.  Проект направлен на создание индивидуального интерьера машины.

 

Виктория Русинова - Мастерская по изготовлению светильников и люстр из вторичного сырья «Мир света и чистоты» (Пундужская школа, руководитель Любовь Маслухина). Участница предложила план по созданию бизнеса из отходов своими руками, продемонстрировала эскизы работ, а также оригинальный светильник из пластиковой бутылки.

 

Карина Проворова, Александра Жаркова и Анастасия Соколова - «Коробка чудес» (школа №2, руководитель Ольга Скворцова). Конкурсантки разработали проект магазина с готовыми оригинальными подарками по минимальным ценам «Mystery box». Также продемонстрировали членам комиссии готовую коробочку с сюрпризом.

 

Виктория Агафонова и Валерия Хватова - «Бездрожжевой хлеб из русской печи» (Шапшинская школа, руководители Татьяна Румянцева и Дмитрий Костин). Бизнес-проект направлен на выпечку хлеба из закваски в русской печи. Изготовляться хлеб будет своими руками с минимальными затратами. Члены комиссии отметили, что на данный момент бездрожжевой хлеб очень актуален и стоит немалых денег, а девочки предложили низкую цену на реализации выпечки.

 

Екатерина Стуликова и Елизавета Скородумова - проект «Desiqn LK+» (школа №2, руководитель Ольга Скворцова). Конкурсантки представили идею по предоставлению ландшафтного дизайна. Проектирование, озеленение, благоустройство территории - всем этим они хотят заниматься в своем проекте.   

 

Каждый бизнес-проект участников сопровождался увлекательной презентацией, где были представлены все расчеты, а после каждого выступления члены жюри задавали вопросы и давали практические советы.

 

После выступления участников члены конкурсной комиссии удалились для подведения итогов.

 

Диплом 3-й степени и сертификат на 1500 рублей получил Алексей Рыбаков (Сорожинская школа). Дипломом 2-й степени и сертификатом на 2000 тысячи рублей наградили Екатерину Стуликову и Елизавету Скородумову (школа №2). Дипломом 1-й степени и сертификатом на 2500 рублей  наградили  Викторию Русинову (Пундужская школа).

 

Также члены комиссии решили вручить специальный приз - сертификат на 800 рублей  Виктории Агафоновой и Валерии Хватовой (Пундужская школа) за идею представленного проекта.

 

Все конкурсанты получили Диплом участника и денежный приз в размере 800 рублей.

 

Победители будут представлять район на областном конкурсе «Юный предприниматель Вологодской области», который состоится в декабре в городе Вологде.

 

Участие в подобном конкурсе – это отличная возможность заявить о себе не только на муниципальном, но и на региональном уровне. Также  возможность обменяться опытом, практиками, сравнить себя с другими, усилить управленческие навыки и испытать себя в жесткой, но честной и справедливой борьбе за выход в финал.

Наталья НИКОЛАЕВА

Фото Дениса ИВАШУТИНА

 

На фото: Участники с руководителями и членами комиссии.

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто религия