Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Вологодское подворье»

12 сентября 2017 - Редакция

В целом конкурс проводился с 30 мая по 2 сентября. Он направлен на повышение интереса общества к сельскому хозяйству и семейным ценностям, а также на мотивацию жителей области к переезду в сельскую местность с целью создания собственных подворий.

 

Традиционно состязание проходило по двум номинациям ­ «Молодежное подворье» и «Ветеранское подворье». В первой оценивались личные подворья молодых семей (участники не старше 35 лет), во второй – опытных тружеников села, возраст которых не менее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

 

Харовский район в номинации «Молодежное подворье» представляла семья Красновых из д.Сорожино – Александр Феодосьевич, Ольга Сергеевна и их дети: Алена, Максим, Елизавета. Глава семьи не только занимается хозяйством, но еще и является активным общественным деятелем: победитель районных конкурсов среди педагогов, руководитель школьного объединения «Турист», занесен в Книгу Славы молодежи Харовского района и др. Супруга руководит краеведческой работой в школе, хобби – журналистика, также активный общественный деятель. Дети учатся хорошо, занимают призовые места в спортивных соревнованиях. Вся семья дружно работает на подворье, а также помогает по хозяйству родителям Ольги Сергеевны. Лето семья проводит на сенокосных лугах, заготавливая сено для скота.

 

Семья Красновых активно участвует в конкурсах, ярмарках и других мероприятиях деревни. На данный момент делают все, чтобы построить большой дом, обзавестись своей живностью. Семья Красновых стала победителем в направлении «За активное участие в жизни сельского поселения».

 

В номинации «Ветеранское подворье» семья Лаврентьевых – Сергей Руфович и Галина Юрьевна. Семья живет в д.Беляевской. Обрабатываемая площадь земельного участка составляет 13 гектаров. Одиннадцать из них – многолетние травы. Сергей Руфович занимается животноводством более сорока лет. Сегодня на подворье две коровы, два теленка, семь куриц, петух. В прошлом году производство мяса составило около 300 кг, а молока – около 9000 литров. Глава подворья лично развозит молоко по деревням. Для заготовки кормов используют два трактора, косилку, плуг, пресс­подборщик, ворошилку, окучник. Вся площадь остального участка разделена на зоны: сад, огород, тепличное хозяйство и пасека. До выхода на пенсию у хозяина подворья была мечта заниматься пчеловодством. С 2007 года семья совместными усилиями содержит девять пчелосемей, собирая с одной пчелосемьи свыше 50 кг меда в год. В 2012 году Сергей Руфович был участником областного конкурса пчеловодов. На территории сельского поселения есть храм великомученика Димитрия Солунского в с.Никулинском. Семья Лаврентьевых не первый год занимается восстановлением этого храма. Галина Юрьевна провела большую работу по регистрации храма и передаче его под юрисдикцию Православной церкви. Она организует субботники по уборке территории около храма и в самом здании. Семья Лаврентьевых стала победителем в направлении «Лучшие пчеловоды». Среди ветеранских подворий лучшим в этом году стало хозяйство семьи Смирновых из Грязовецкого района. Второе место – у семьи Поляковых из Белозерского района, третье – у семьи Кругловых из Бабушкинского района.

 

В номинации «Молодежное подворье» первое место у семьи Соловьевых из Сокольского района, второе – у хозяйства Лукичевых (Бабаевский район), третье – у семьи Брагиных из Тотемского района. Все победители получили призы и денежные премии: 100 тысяч руб­ лей за первое место, 75 тысяч рублей – за второе и 50 тысяч рублей – за третье. Награды лучшим молодежным и ветеранским подворьям вручили заместители Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов и Михаил Глазков.

 

«Сегодня конкурсанты с гордостью и удовольствием демонстрируют свои достижения в производстве сельскохозяйственной продукции, ведении домашнего хозяйства, выращивании цветов. Крестьянский труд – это процесс, требующий больших физических и душевных сил. И в современных условиях, когда жизнь предоставляет множество возможностей для выбора места жительства, я хотел бы отметить стремление и желание молодежи жить на селе, перенимать опыт старшего поколения, воспитывать своих детей в уважении к труду», ­ отметил Евгений Богомазов.

 

«Мы познакомились сегодня с участниками конкурса «Вологодское подворье». Очень порадовало, что принципиального различия между ветеранским и молодежным подворьем нет. Молодежь учится у ветеранов, она также любит сельскохозяйственный труд, а ветераны задорны и молоды душой. Их объединяет одно – любовь к своей семье, любовь к труду и земле. Такие конкурсы нужно проводить, это очень добрая традиция», ­ добавил Михаил Глазков.

 

Памятные подарки вручили начальник Департамента внутренней политики Правительства области Владимир Зорин и начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

 

Финалом праздничных мероприятий на площади Революции стало подведение итогов интернет­голосования, которое проходило на сайте Правительства области с 21 по 30 августа 2017 года. Приз зрительских симпатий в номинации «Ветеранское подворье» завоевала семья Морозовых из Вожегодского района, в номинации «Молодежное подворье» ­ семья Лукичевых из Бабаевского района.

 

Подготовил Денис ИВАШУТИН 

Фото автора

Специалист администрации района Нина Зубарева, Галина и Сергей Лаврентьевы, председатель районного совета ветеранов Александра Лабутина 

Семья Красновых и Владимир Зорин, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы семинар футбол ремонт патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература