Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Праздник журналистов и полиграфистов

12 января 2008 - Редакция

В советское время День печати отмечался 5 мая – в ознаменование выхода первого номера газеты «Правда» в 1912 году. С 1992 года праздник журналистов и полиграфистов отмечается 13 января.

День российской прессы объявлен Президиумом Верховного Совета РФ постановлением от 28 декабря 1991 года. 13 января 1703 года вышли в свет «Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестностных странах», основанные Петром I.

13 ноября прошлого года районной газете исполнилось 77 лет. В соответствии с законом РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», год назад редакция как муниципальное учреждение администрацией района была преобразована в автономную некоммерческую организацию. Учредителем газеты стала редакция.
 

Издание районной газеты требует больших затрат. Средства подписчиков только на 20% обеспечивают бюджет редакции. В недалеком прошлом оказывалась финансовая поддержка из федерального, областного и районного бюджетов. Сейчас мы работаем на договорной основе с комитетом информации, печати и телерадиовещания области, Законодательным Собранием, администрацией и Муниципальным собранием района, руководством сельских поселений. В газете и приложениях к ней публикуем на платной основе документы, сообщения пресс-служб и другую информацию о работе государственной власти и органов местного самоуправления. Кроме этого редакция участвует в конкурсах на право получения грантов в реализации различных проектов. В прошлом году мы успешно выполнили условия проектов «Молодежь-интеллект-будущее», «Патриотизм-духовность-нравственность», «Безопасность дорожного движения». Использовали возможность получения дополнительного гранта по теме «Национальные проекты – в жизнь». На договорной основе по предоставлению платной газетной площади работаем с предприятиями, организациями, частными лицами. Конечно, такие условия сотрудничества пока не привычны. Нашим читателям более близки прежние условия: написал заметку – получил гонорар. А сейчас наоборот: принес письмо – сначала заплати, только после этого оно будет опубликовано.
 

В «Призыве» слаженно трудится небольшой коллектив из 12 сотрудников. Это самая малочисленная редакция из всех районов области, которая своими силами еще и печатает газету. Люди различных возрастов и увлечений создают районную газету.
 

Почти 10 лет работает заместитель редактора Ю.Н.Шорохов. Он может по-журналистски интересно подать обычную ситуацию, душевно рассказать о жизни человека. Пишет стихи.
 

Ответственный секретарь И.М.Филимошкина макетирует газету, вычитывает и правит материалы журналистов и наших читателей. И делает это профессионально, сохраняя «лицо» «Призыва», стиль и настроение корреспонденции.
Г.В.Ивашутина и О.В.Иванова много пишут различных информаций, рассказов, интервью на самые разнообразные темы.
Фотокорреспондент В.А.Малков не только делает снимки, но и принимает электронную почту, поддерживает в исправном состоянии печатные машины, компьютеры, множительную технику. Участвует в различных фотовыставках.
 

Добросовестное отношение к работе отличает водителя А.С.Кредитова. Он всегда в срок доставит журналиста в нужное место, поможет найти героя будущего рассказа, окажет содействие в ремонте сложного печатного оборудования. Если потребуется – заменит фотокорреспондента.
Г.Н.Нарышкина – наш главный бухгалтер. Специалист очень добросовестный и инициативный. Порой удивляешься, как она успевает вовремя и качественно подготовить все отчеты, информации, аккуратно вести всю бухгалтерскую документацию. Может написать материал в газету.
Кассир, оператор набора Т.И.Лысова в редакции 29 лет. В ее обязанности входит прием объявлений и рекламы, писем, заказов на бланочную продукцию. Она исполняет обязанности технического секретаря и помощника главного бухгалтера.
С.А.Зимина – оператор набора, корректор, грамотно печатает материалы журналистов, читателей, приводит в нужный вид тексты с электронных носителей, читает газетные полосы, исправляя найденные ошибки.
 

Операторы печати Н.В.Кормушина и Н.Л.Зайцева печатают газетные полосы, затем вручную фальцуют газеты, считают их и отправляют на почту. Они же печатают бланки и работают в выходные и праздничные дни, когда приходится выпускать приложения к «Призыву».
Активно сотрудничает с редакцией пресс-секретарь администрации района Наталья Чеканова. Имея журналистское образование, она не только пишет официальные материалы, а и предлагает рассказы на темы, которые ее волнуют, за что мы ей благодарны.
В этом году мы продолжим информировать наших читателей о работе всех сфер жизни района, деятельности органов местного самоуправления. Совместно с администрацией района будем отрабатывать «горячую линию», в ходе которой на вопросы, волнующие харовчан, через газету будут отвечать ответственные работники органов местной власти и служб жизнеобеспечения.
 

Будем рассказывать о том, как в районе и области проходит Год семьи. Освещать вопросы, которые подскажут наши читатели. Мечтаем увеличить формат газеты, что позволит публиковать больше материалов о жизни района. Надеемся, что качество печати газеты, особенно фотографий, значительно улучшится.
От имени редакции поздравляю наших подписчиков с Днем печати. Уверен, что более тесная связь редакции и читателей сделает газету более интересной и, как сейчас говорят, более востребованной.

 

А.МИХАЙЛОВ,  редактор газеты «Призыв»
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1335 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью женсовет район религия инвалиды