Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Правовая гостиная

26 ноября 2014 - Редакция

Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник – Всемирный день ребёнка. Этот день посвящён деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей  во всём мире.
 

Харовский детский дом пригласил различных специалистов, чтобы воспитанники из первых уст узнали, какие права и обязанности есть у детей, какое тесное переплетение существует, казалось бы, таких «полярных» понятий.


Эмоциональный настрой мероприятию задала песня в исполнении Романа и Григория Вишняковых «Мы дети солнца» и красочная презентация, посвящённая этому празднику.


«Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми», - эти слова Оскара Уайльда стали эпиграфом к праздничному мероприятию.
В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей.


20 ноября 1959 года Ассамблея приняла Декларацию прав ребёнка. А в 1989 году – Конвенцию о правах ребёнка, которую подписала 61 страна мира. Права детей, которые прописаны в Конвенции, должны неукоснительно соблюдаться.


В настоящее время Всемирный день ребёнка празднуется в 145 государствах земного шара.


Многие люди не замечают детских проблем или считают их несущественными, не заслуживающими внимания.


«Всемирный день ребёнка имеет веские основания. Он задумывался не просто как праздник, а как день, который поможет обратить внимание общественности на проблемы детей, который поможет достичь благополучия и взаимопонимания между миром детей и миром взрослых», - подчеркнули значимость этого дня ведущие мероприятия Виктория Пугачёва и Снежана Синякова.


Каждый понимает, что ни один ребёнок без исключения не способен жить без помощи и поддержки со стороны взрослого и с самого раннего возраста нуждается в любви, внимании, надёжной опоре, защите и заботе со стороны взрослых.


Это относится ко всем детям: и растущим с родителями, и детям-сиротам, и одарённым детям, и детям с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в обучении, то есть ко всем детям, независимо от их социального положения и происхождения.



Познакомить учащихся с основными документами о правах и защите детей, поздравить учащихся с этим праздником пришли почётные гости.


Для обсуждения вопросов, связанных с правами и обязанностями детей, за «круглый стол» были приглашены Светлана Налиухина - заместитель главы администрации района по социальным вопросам, Вероника Смирнова - помощник прокурора, юрист 3 класса, Ирина Смирнова - начальник Харовского территориального сектора ЗАГС, управления ЗАГС, Владимир Козырев - ведущий специалист по опеке и попечительству в Харовском районе, Ирина Спасская - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, Ольга Суханова - судебный пристав-исполнитель по Харовскому району, Ирина Харак - заведующая детским отделом библиотеки.


Любовь Жданова, заместитель директора по воспитательной работе детского дома, пригласила к открытому диалогу воспитанников, социального педагога Татьяну Румянцеву, психолога Раису Борисову, воспитателей учреждения.


За круглым столом обсудили права ребёнка, род деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, объяснили детям цель введения комендантского часа, запрета на алкоголь и табачные изделия, запрета на нахождение детей с целью сохранения здоровья в местах повышенной опасности: ж/д, крыши домов, лесные массивы и другие. Проконсультировали детей, какие службы помогут им в решении трудных жизненных вопросов.


Начальник ЗАГСа Ирина Смирнова рассказала о деятельности учреждения, чем занимается архив и для чего он нужен, пригласила детей на день открытых дверей. А Ольга Суханова, судебный пристав-исполнитель, познакомила ребят с основами своей работы.


Ирина Харак рассказала детям о детском информационно-правовом центре, который был открыт в детском отделе библиотеки в 2006 году. Познакомила с новинками литературы на заданную тему и электронными носителями. «Кто много читает, тот и права все знает!» - такими словами закончила Ирина Леонидовна своё выступление.


Светлана Налиухина задала детям такие вопросы: «Как вы думаете, чего у вас больше - прав или обязанностей? Что такое право? Что такое обязанность?», приглашая всех присутствующих включиться в дискуссию. И Светлане Александровне это удалось. Было высказано много вариантов ответов на поставленные вопросы.


Она предложила поразмыслить ещё над одним вопросом: «Не кажется ли вам, что чем больше у человека обязанностей, тем больше у него прав?» и обсудить этот вопрос при следующей встрече.


Воспитанники детского дома готовились к данному мероприятию: подготовили стенгазету «О правах и обязанностях», поучаствовали в конкурсе рисунков «В каждом рисунке солнце».



В присутствии почётных гостей активные участники мероприятия были отмечены дипломами наряду со своими воспитателями Татьяной Васендиной, Ириной Соколовой, Ольгой Голыш, Еленой Мокиевской, Татьяной Бобыш.


Всемирный день ребёнка – это праздник, это ещё одна возможность весело и увлекательно провести время, познакомиться с новыми друзьями, поиграть в интересные игры, получить подарки и полакомиться сладостями.


Поэтому далее ребят ждал праздничный концерт, подготовленный юными артистами ГДК «Мир» под руководством Надежды Машьяновой, слайд-шоу с разбором прав и обязанностей героев известных сказок и мультфильмов и интересная дискотека с конкурсной программой «Веселая радуга».


Всемирный день ребёнка – это напоминание взрослым о детях. Напоминание на мировом уровне о необходимости соблюдать права детей на полноценную жизнь и счастливое детство, на качественное медицинское обслуживание и образование, на свободу мнения, на отдых, на досуг, на защиту от физического и психологического насилия.


Задача родителей и законных их представителей – обеспечивать своему ребёнку условия, чтобы он рос здоровым, стал образованным и достиг больших успехов в жизни, научился любить окружающий мир и стремиться к прекрасному, а также стал личностью, надеждой и опорой настоящего и будущего общества. А для этого он должен хорошо знать свои права и выполнять свои обязанности, которые разъясняются ему на таких познавательных мероприятиях как «Правовая гостиная».


Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1788 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино ярмарка губернатор школьники картины книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет