Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

МедиаПицца IV

27 декабря 2017 - Редакция

В Вологде состоялся областной молодежный форум МедиаПицца IV. В нем приняли участие 200 человек из Вологды, Череповца, Ярославля и 16­и районов. Молодые журналисты, фотографы, PR­ и SMM­специалисты, блогеры, контент­менеджеры, видеомейкеры, члены школьных и студенческих редакций, представители молодежи, увлекающиеся медиасферой, собрались, чтобы откусить свой кусочек Медиапиццы и больше узнать об интересующей их сфере.

 

Организатором выступил Департамент внутренней политики при участии областного центра «Содружество».

 

На открытии выступила Дарья Богданова, начальник Управления информационной политики Правительства Вологодской области. Дарья Константиновна сказала, что к выбору профессии журналиста нужно подходить осознанно: «Сейчас вы только делаете первые шаги в написании новостей, репортажной фотографии, видеосъемке. Для того, чтобы достичь успеха в медиа­ сфере, нужно иметь обширный кругозор и уметь хорошо формулировать свои мысли, используйте этот день по максимуму, узнавайте, учитесь, общайтесь».

 

Ведущий Павел Громов, журналист, отметил, что раньше был сам среди участников, и даже спикером направления форума.

 

В этом году образовательная программа делилась на три направления: «Фото», «Видео», «Интернет».

 

Площадку «Интернет», на которую заявилось больше всего участников, возглавляла Елизавета Овсянникова, тренер и программный директор различных образовательных проектов. Участники узнали, что такое SMM (англ. Social Media Marketing –привлечение внимания в социальных сетях) и как оно работает, как продвигать проекты в интернете, разобрали удачные и неудачные кейсы и проекты, познакомились с текущими тенденциями.

 

Спикером направления «Видео» стал Илья Пашнев, куратор студенческого телевидения «СтудЛайф» в Белгороде, телеведущий. Илья рассказал об актуальной видеографии, основных видеоформатах, коротком видео, прямых трансляциях, как снять и смонтировать репортаж с интересного мероприятия или важного события, сделать его заметным среди других видеоработ.

 

По направлению «Фото» работали фотографы Максим Лепеха и Елена Шварёва, они рассказали о репортажной фотографии, как выбрать фотоаппарат, его характеристиках, режимах съемки, светочувствительности, диафрагме и выдержке.

 

В конце дня участников ждало выступление группы avocado’cake в центре культуры «Красный угол».

 

Участники форума могли принять участие в нескольких конкурсах и побороться за приз ­ ежедневник с символикой форума. Победитель конкурса репостов был выбран и награжден на открытии форума. В течение 2­х недель продолжался конкурс на лучший отзыв, репортажную фотографию, продолжение фразы «Я люблю «МедиаПиццу», потому что...».

 

Я ездил на Медиапиццу в 4­й раз, всегда по направлению «Фото», хотя при возможности с удовольствием посетил бы все 3 направления. Каждый преподаватель по­своему рассказывал об азах фотографии, но каждый ценен тем, что делится своим опытом, подсказывает, каких ошибок избежать, дает наставления.

 

Своими впечатлениями от поездки также поделилась Анастасия Папукова, учащаяся Харовской школы имени Василия Прокатова:

­

Пройдя регистрацию и отбор, я смогла посетить этот форум. Он оправдал все мои ожидания, получила самые лучшие впечатления, а главное – новые знания. Надеюсь, что в следующем году также смогу принять участие.

 

II молодежная Медиапремия

 

На следующий день состоялась торжественная церемония награждения победителей II областной молодежной медиапремии. Заветные статуэтки и дипломы получили шесть молодых вологжан.

 

В этом году на медиапремию было подано 145 творческих работ. Статьи, фотографии и видеоролики были посвящены семейным ценностям, молодежному предпринимательству, экологии, здоровому образу жизни, Всемирному фестивалю молодежи и студентов, а также всероссийским и региональным молодежным проектам и событиям.

 

Конкурс проходил в номинациях «Лучшая публикация в СМИ», «Лучшая репортажная фотосерия» и «Лучший видеосюжет». В каждой номинации было определено два победителя: среди любителей и среди профессионалов.

 

Награды победителям вручили вологжане, известные в молодежной и журналистской среде: начальник управления молодежной политики Департамента внутренней политики Татьяна Баринова; фотожурналист, начальник отдела фото­ и видеосъемки Вологодского областного информационного центра Сергей Юров; главный редактор портала «Культура в Вологодской области» Елена Легчанова; редактор портала cultinfo.ru Юлия Шутова; режиссер, оператор и монтажер Александр Мирошниченко; выпускающий редактор телеканала «Русский север» Мария Суворова.

 

От нашего района 3 человека приняли участие в конкурсе. Мне было приятно оказаться в тройке лидеров в двух номинациях в категории профессиональных журналистов, фотографов.

 

Это мероприятие стало отличной возможностью встретиться и в неформальной обстановке пообщаться с профессионалами в сфере фотографии, видео и СМИ, которые с удовольствием поделились своим опытом.

 

                                                Подготовил Денис ИВАШУТИН

Фото автора

На фото: Составление списка тем для обсуждения

 

 

Освоение полученных навыков на практике

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды