Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Детям войны посвящается…

5 мая 2017 - Редакция
Были приглашены: ленинградка, блокадница Нина Михайловна Святкова, которой в годы войны было 6 лет; харовчанка Лидия Федоровна Голикова, в годы войны ей было всего 3 года. Также присутствовала прозаик Антонина Брызгалова. Прозвучали рассказы о блокадном Ленинграде, жители которого почувствовали на себе все тяготы войны.
 
Нина Михайловна поделилась, как она с родителями прожила в блокадном Ленинграде 7 месяцев. Это были месяцы голода, холода. 
 
Лидия Федоровна рассказала как и чему она училась в годы войны. Она, трехлетка, помогала маме таскать дрова, чтобы протопить печь, мыть полы. Как они голодали и «…ели колобки из травы лебеды, листьев картофеля, крапивы. Хороша была кислятка, ягоды, грибы летом. Хлеба совсем не было. На пять несовершеннолетних детей доля мамы – это капля в море. Одежда мамы была вся перешита нам – детям».
 
Антонина Брызгалова познакомила детей с воспоминаниями Лапенковой Августы Андреевны, которые она описала в своей книге «Память огненных лет». Как Августа, двадцатилетняя девушка, попала на войну. Приняла первое боевое крещение под Ленинградом и воевала там до полного снятия блокады. И как, пройдя всю войну, она не могла вернуться домой, так как их направили на Дальний Восток на войну с японцами. Августа Андреевна воевала на Ленинградском фронте всю блокаду. «Уходила на фронт простой девушкой, а вернулась домой повзрослевшая, с боевыми наградами на груди и благодарностью от Верховного Главнокомандующего Сталина. Августа Андреевна награждена медалями «За оборону Ленинграда» (1943 г.), «За боевые заслуги» (1944 г.), орденом Оте- чественной войны III степени, медалью Жукова и юбилейными медалями» (отрывок из книги).
 
В этот день дети с воспитателем навестили и поздравили Августу Андреевну, которая не смогла прийти в наш детский сад, вручили ей цветы и подарок. 
 
Дети внимательно слушали наших гостей, увидели те 125 граммов хлеба, которые выдавали детям в блокадном Ленинграде. Все участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
 
Под руководством музыкального руководителя Любови Клыповой воспитанники порадовали ветеранов стихами, песнями, русским народным танцем и хороводом. На празднике воспитанники вручили гостям небольшие подарки, открытки, изготовленные своими руками, мальчики вручили цветы. 
 
Продолжилось мероприятие за чашкой чая, где ветераны общались друг с другом в непринужденной обстановке. 
 
Хочется отметить, что на протяжении всего мероприятия на лицах детей можно было увидеть много эмоций. Ведь герои – их сверстники в годы войны. Как они вели себя в сложнейших ситуациях? Какой вклад внесли в Победу? 
 
Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов по-прежнему свежи и должны оставаться в памяти народа. 
 
В наших силах учить наших детей помнить и сохранить высочайшую память к павшим, уважение и благодарность к вернувшимся с войны ветеранам. Чтобы дети, идя по длинной дороге к своему будущему, умели останавливаться, оборачиваться в пути.
 
Чтобы в их душах и сердцах всегда оставалось место почтению.
 
Низкий поклон всем ветеранам и детям войны!
 
Нина Михайловна Святкова привела слова раненого бойца из госпиталя: «Если есть дети, значит, жизнь продолжается!». 
 
Ольга МАЛЬЦЕВА, Оксана ЕЛЬЦОВА, воспитатели старшей-подготовительной группы 
Любовь КЛЫПОВА, музыкальный руководитель, д/с №7 
 
Фото из фонда детского сада
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1634 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование