Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

День величия и единения

20 июня 2015 - Редакция

12 июня по всей стране прошли празднества в честь Дня России – одного из главных государственных праздников. 

 

Этот праздник символизирует свободу и независимость, единение, согласие и движение вперед, общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.
 
В этот день в Харовске праздничные мероприятия начались с проведения акции «Звени, златая Русь». Харовчане собрались около ГДК «Мир». Под торжественные фанфары ведущие Татьяна Скворцова и Максим Петров напомнили собравшимся историю праздника, по какому поводу мы поздравляем друг друга. День России – знакомый и почетный праздник для каждого россиянина. Наша история многому учит, в том числе – не забывать, что к завоеванию позиций сильного государства и утверждению своей державности Россия шла многовековым нелегким путем. Необходимо это помнить, ценить и передавать своим детям и внукам.
 
День России – именно тот великий праздник, о котором должны возвестить колокола всей области. Именно это и произошло в 12.00 часов – одновременно по всей Вологодской области зазвонили колокола церквей и колокольчики участников акции. Принять участие мог каждый вологжанин, вне зависимости от того, где он находился, для этого было достаточно взять колокольчик и позвенеть в указанное время.
Для проведения акции колокол выбран не случайно, это символ нашей Родины. В православной Руси с особой любовью и почитанием относились к колоколам и колокольному звону. Он был чем-то большим, чем просто явление, в нем словно отра-зилась русская душа, русская жизнь. Колокольный звон имеет тысячелетнюю  историю. Как раньше, так и сейчас, он проходил через всю жизнь русского человека. 
 
С колокольным звоном человек рождается, живет, трудится, молится; колокол провожает его в последний земной путь. Колокольные звоны были связаны не только с богослужением, они сопровождали коронации российских государей, торжества в честь воинских побед или государственных событий.
 
В Харовске первыми зазвонили колокола на колокольне храма преподобного Серафима Саровского. К их звону присоединилось много маленьких колокольчиков в руках участников акции. Праздничную акцию поддержали школьники, ветераны, почетные граждане города и района, студенты, работающая молодежь. Многие пришли семьями.
 
Праздник молодой и его традиции зарождаются и складываются представителями молодого поколения. Об этом говорит и тот факт, что право поднять Государственный флаг РФ было предоставлено членам молодежного парламента района. Им их и продолжать, передавая своим детям. Праздничные триколорные ленточки и тексты с Государственным гимном раздавали совсем юные участники акции из волонтерского отряда «Парус» (КЦСОН).
 
Совместное исполнение гимна подчеркивало торжественность момента. Люди пели и улыбались, делясь радостью друг с другом! Такие моменты запоминаются детьми, подростками.
 
Именно молодежи, кому предстоит жить и работать в родном городе, Сергей Попов – глава района – в первую очередь адресовал слова праздничного приветствия:
-Для каждого человека Россия – это в первую очередь его Родина, дорогие сердцу места, домашний очаг, близкие люди. День России – это особый праздник единения, процветания, нашей свободы, ответственности за судьбу своего Отечества. От каждого из нас, от нашего труда, инициативы, гражданской ответственности зависит настоящее и будущее нашей Родины, области, Харовского района. 
 
Глава района выполнил поручение Губернатора области Олега Кувшинникова, зачитал его приветственный адрес к харовчанам.
 
Закончилось мероприятие запуском в небо шаров синего, белого и красного цветов, символизирующих цвета нашего государственного флага. 
 
Оно понравилось своей новизной многим харовчанам, которые не спешили расходиться, планировали, куда сходить всей семьей.
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Фото Дениса ИВАШУТИНА
 

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2028 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование