Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Себя в бою не пожалел…»

16 декабря 2017 - Редакция

В декабре 2017 года исполняется 75 лет со дня бессмертного подвига, совершенного нашим земляком Героем Советского Союза Василием Николаевичем Прокатовым. В рамках этого события делегация Харовского муниципального района посетила с визитом Верхнемамонский район Воронежской области. Наши территории разделяют тысячи километров, но объединяет имя девятнадцатилетнего паренька Василия Прокатова, который родился на харовской земле, а погиб на берегу Дона в 1942 году.

 


Чем дальше по времени уходят события Великой Отечественной войны, тем значительнее и дороже становятся подвиги солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Немало героических страниц вписали в историю борьбы с фашизмом и харовчане.

 

Всего за годы войны из района ушло на фронт и не вернулось более 5511 человек. Страна по заслугам оценила героизм наших земляков. Четверо из них получили самое высшее звание – Героя Советского Союза. Один из них Василий Николаевич Прокатов.

 

Свой бессмертный подвиг отважный воин совершил в селе Дерезовка Воронежской области во время военной операции «Малый Сатурн», которая сдержала натиск фашистских войск, рвущихся к Сталинграду.

1180­й стрелковый полк 350­й стрелковой дивизии 6­й армии Воронежского фронта, в котором служил сержант Василий Прокатов, получил приказ наступать на Дерезовку. Она представляла собой сильно укрепленный участок вражеской обороны: крутые склоны правобережья Дона буквально ощетинились дотами и дзотами. Наши артиллеристы прямой наводкой из орудий попытались подавить пулеметные гнезда противника, облегчить путь пехоте. Отчасти это помогло – в ряде мест красноармейцам по приставным деревянным лестницам, по веревкам с крючьями­«кошками» удалось взобраться на обледенелое меловое крутосклонье, сойтись с врагом в рукопашной схватке. В ходе боя особенно важно было овладеть всхолмьем западнее села, откуда хорошо просматривались и простреливались пути фашистов из тыла к передней линии фронта. Здесь шел очень тяжелый для наших подразделений бой. Продвижение батальона, одним из отделений которого командовал сержант Василий Прокатов, остановил шквальный пулеметный огонь вражеского дзота. Отделение залегло у подножья горы, невозможно было поднять головы. Атака срывалась. И тогда командир стрелкового отделения сержант Василий Прокатов, молодой, но опытный воин, участвовавший в боях под Ленинградом, награжденный орденом Красной Звезды, взял на себя задачу уничтожить дзот. Попав в мертвую зону обстрела, взобрался по скользкому и отвесному склону. Он выпустил по амбразуре весь боекомплект, но пулемет не замолчал. Что мог сделать командир отделения? Вернуться к своим, взять патроны и гранаты и вновь вступить в поединок. Но пулемет продолжал бить по боевым товарищам... Атакующие, застывшие на искромсанном пулями донском льду, видели, как сержант метнулся к амбразуре дота, накрыв ее своим телом. И все услышали тишину. И может, еще билось сердце героя, когда это внезапное безмолвие взорвало неудержимое русское «Ура!». Шеренги наших бойцов снова поднялись в атаку, и уже ничто не могло остановить их.

 

17 декабря 1942 года село Дерезовка было освобождено от врага. За совершенный подвиг 31 марта 1943 года Василию Николаевичу Прокатову Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

 

С тех пор Харовск и Дерезовку объединила память о Василии Прокатове. Сближение географически удаленных населенных пунктов особенно тесным стало за последние годы. Тому поспособствовал ВПЦ «Вымпел», который ежегодно организует военно­патриотические лагеря для школьников.

 

В октябре этого года делегация Харовского района приняла участие в мероприятиях, посвященных 75­летию Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн» и Дню села Дерезовка. В сквере имени Героя Советского Союза В.Н.Прокатова состоялся митинг. К памятнику Героя возложили венки глава Харовского муниципального района Сергей Попов, глава администрации Верхнемамонского муниципального района Воронежской области Николай Быков, глава администрации Дерезовского сельского поселения Инга Бунеева, школьники, жители Дерезовки. Затем руководители районов вместе со школьниками посадили елочки, привезенные из Харовска. Во время концерта в доме культуры глава Харовского муниципального района Сергей Попов приветствовал дерезовцев, поздравил их от имени харовчан с Днем села, вручил подарки. Наши артисты приняли участие в праздничной программе.

 

В рамках данного визита делегация приняла участие в торжественном перезахоронении останков 74­х советских воинов, погибших в ходе наступательной операции «Малый Сатурн» в 1942 году, которое прошло у мемориального комплекса на Осетровском плацдарме.

 

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю села, города, края и всей страны. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное – о них помнят. И мы твердо верим, что память о нашем земляке Василие Прокатове будет передаваться из поколения в поколение и не даст померкнуть далеким дням и событиям. Слава Герою и вечная ему память!

Управление культуры Харовского района

Фото Татьяны Сметкиной

 

На фото: Делегация Харовского района с представителями администрации Верхнемамонского района у памятника Василию Прокатову в селе Дерезовка.                                                                                                                                                                     

 

                            

Василий Прокатов. Фото из сети Интернет

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор воспитатель правила лето дополнительное образование