Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Живчик

24 января 2015 - Редакция

В августе 2013 года знакомый, заядлый рыбак на удочку, принес небольшое ведерко мелких рыбешек, вылил в обрезанную бочку с водой.  

 

Кошки сразу распознали об этом и часть улова съели. Двух рыбок по два сантиметра, каких смогла выловить, принесла внучка в банке с водой, поставила к себе в комнату: «Пусть живут». В аквариум с гуппи отпустить побоялись, вдруг они всех съедят.


Нам сказали, что это карась. Кормили рыбьим кормом, потом пересадили в трехлитровую банку, воду меняли часто.


В конце августа внуки уехали, рыбок оставили мне. Спрашивали каждый день по телефону про своих питомцев. Так прошла зима. Мне эти карасики надоели, очень уж быстро вода мутнеет, меняй через день, но за зиму привыкла к этой живности. Правду, видно, дети сказали: «Не расстраивайся, привыкнешь и к этим рыбкам».


Весной один карасик умер, представляете, мне было его жаль. А другого выпустила в ванну, стоящую под крышей бани, куда собирается дождевая вода. Иногда в жару внуки плещутся в ней, карась с ними. Сначала укрывали ванну сеткой, чтоб птицы не утащили, а потом убрали. В какой-то из дней после ливня не увидели, решили, что перелился через край вместе с водой.


Но наш жилец жил да поживал на дне ванны. Внуки насыпали на дно песка и положили камешков, чтоб было, где прятаться карасику, уж не знаю от кого. Кормили, когда чем, ел даже хлебные кусочки. Лето снова подошло к концу, мои ребятишки уехали.


Осень была теплая, воду из ванны не выливали долго, использовали на полив теплицы. Так получилось, что я забыла о карасе. Однажды утром смотрю, лужи, ванна и бочки с водой застыли, муж пошел освобождать емкости. Расколотил лед, и вспомнил, что там рыбка. Карась двигался медленно, наверное, собирался засыпать или умирать. Выловила его, посадила в пластмассовое трехлитровое ведерко, принесла домой, ожил. Насыпала рыбьего корма, сначала пугался, потом съел всё.


Жив и по сей день, подрос в длину побольше спичечного коробка, ест больше, да только успевай воду менять. Ее использую для полива цветов, хоть какая-то польза от него. Все говорят: «Выбрось или кошкам скорми». Да что-то жалко, полтора года живет. Мы с внуками решили, если переживет и эту зиму, то летом, как приедут на каникулы, выпустим нашего живчика в реку или в пруд, а лучше в озеро.


Вера ЗАМОРЫШЕВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3806 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия