Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Пчеловод в третьем поколении

8 сентября 2018 - Редакция

В августе состоялся 13­й областной конкурс пчеловодного мастерства в рамках областного праздника «Тарнога - столица меда Вологодского края», в котором 12 районов приняли участие.

 

Были организованы выставки-продажи изделий народных и художественных промыслов, состоялся фестиваль деревянного зодчества­2018, прошли конкурсы: «Чей же лучше медок, подходи, пробуй дружок», «Деревня мастеров», «Хлеб всему голова», «Пиво на диво», «Природа и мы», «Территория детства» и в целом большая культурная и спортивная программа. Надо сказать, что праздник организаторам удался на славу!

 

В рамках областного конкурса прошел семинар на тему: «Сохранение пчеловодства на Вологодчине. Новые правила при реализации продукции пчеловодства». В предыдущие годы наши лучшие пчеловоды-конкурсанты возвращались с областного конкурса победителями в различных номинациях. Победитель нашего районного конкурса пчеловодов Виктор Круглов стал лидером и в областном конкурсе. Семья харовчан Кругловых Виктора и Тамары были признаны лучшими и заняли почетное 1­е место в области. Пчеловоду удается удерживать первенство повторно! В 2014 году он взял первое место на областном конкурсе.

 

Этап за этапом Виктор Круглов набирал баллы. Рядом были сильные, уверенные в себе, опытные пчеловоды. Но Круглов вырвал эту победу! Чувство радости и гордости за нашего пчеловода было не сдержать! Значит, многому можно поучиться и у наших пчеловодов.

 

Пасека Виктора Круглова находится в сельской местности. Стаж пчеловодческой деятельности 59 лет. Он пчеловод в третьем поколении. Виктор Сергеевич занимается пчеловодством с детства, всегда был рядом с отцом. Своя пасека появилась в 1974 году. В настоящее время на пасеке он содержит 30 пчелосемей. Система содержания пчелосемей ­ в 12­рамочных многокорпусных ульях. Порода пчел ­ карпатская, среднерусская, кавказская. Основной помощник в работе жена Тамара Сергеевна, с которой вместе 44 года. Все годы они занимаются пчеловодством, помогают сыновья и внук с внучкой. Внучка Катя после 9­го областного конкурса, будучи еще четвероклассницей, подготовила презентацию на тему «Загадочная жизнь пчел».

 

Областной конкурс в с.Тарногский Городок проходил в 4 этапа: теория, изготовление рамки, презентация пасеки, представление торгового места.

 

На знание теоретических вопросов ведения пчеловодческой деятельности было проведено тестирование участников, состоящее из 10 вопросов. Здесь наш участник из максимальных 10 баллов получил 8.

 

Далее был представлен практический конкурс по оснащению рамки проволокой и вощиной, включающий изготовление рамки, натягивание проволоки на рамку и прикатывание вощины. Основными критериями оценки этого конкурса является качество изготовления рамки и затраченное время. Из максимальных 10 баллов наш пчеловод заработал 9.

 

В презентации Виктор Сергеевич представил историю организации и развития своей пасеки, конструкции применяемых ульев, перечень получаемых продуктов пчеловодства, показал своих помощников. В презентации были продемонстрированы применяемые пчеловодом различные приспособления, облегчающие его труд. Из максимальных 7 участник получил все баллы.

 

Выставка-презентация пчеловода состоялась в рамках работы торговых рядов. Виктор Сергеевич представил продукцию пчеловодства со своей пасеки в натуральном и переработанном виде; оформил информационный стенд, содержащий фотоматериалы. Эстетичность оформления, информативность, презентабельность, большой ассортимент представленной продукции­ все это легло в основу оформления торгового места. И здесь наш участник из максимальных 10 получил все баллы.

 

По итогам конкурса Виктор Круглов занял 1­е место в области и получил денежную премию в размере 17 тысяч рублей, которые вложит на дальнейшее развитие пасеки. Второе место занял Андрей Угрюмов (Тарногский район), третьей стала Ульяна Денисова (Шекснинский район).

 

Нина Зубарева,

зоотехник отдела экономики и охраны окружающей среды

администрации района

Фото Дениса ИВАШУТИНА

На фото: Виктор и Тамара Кругловы

 

 

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто религия