Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Осторожно – тонкий лед!

9 марта 2022 - Редакция

С наступлением оттепелей лед становится тоньше и слабее. Перемешанный с водой, в теплую погоду, под воздействием лучей солнца и дождей становится пористым и рыхлым, заметно теряет свою толщину и прочность. Поверхностная вода впитывается в лед, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, стоящие вертикально кристаллы, и связь между этими элементами постепенно ослабевает. Особенно интенсивно это явление происходит под воздействием атмосферных осадков в виде дождя, которые сейчас можно наблюдать. Одновременно лед подтаивает и снизу, так как весной усиливается течение, подъедающее лед. Весенний лед коварен: утратив упругие свойства монолита, он может не затрещать предупреждающе, как в перволедье, а вдруг неожиданно проломиться под тяжестью транспорта или человека.

 

Любой может попасть в чрезвычайную ситуацию, связанную со льдом: на рыбалке, при переходе и переезде водоема. В тёплую пору природа не бывает милосердна к людям. Она жестоко накажет за легкомыслие. Гибель и увечья на льду наиболее вероятны от провала под лед, переохлаждения, травм.

 

Необходимо знать, что основной характеристикой безопасности льда является не только его толщина, а также температура окружающей среды.

 

Чтобы избежать неприятностей, надо всегда трезво оценивать обстановку, и воздержаться от выезда на лед в опасных местах.
Нелишне заметить, что люди недооценивают ситуацию, пренебрегают осторожностью и нередко оказываются в смертельной опасности. И тогда ценой такого выезда становится транспорт, а иногда, увы, и человеческая жизнь…


 

Инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Вологодской области обращаются к жителям района: прежде, чем пускаться в рискованное путешествие, необходимо взвесить все «за» и «против», обдумать, что можно приобрести, а что потерять в результате такой поездки.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня земляки победители поездка литература