Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Владимир Путин о поддержке семей с детьми

14 февраля 2018 - Редакция

Одним из главных достижений сегодня, подчеркнул Президент на заседании с участниками Координационного совета, можно назвать естественный рост населения России. «Однако в ближайшее время, в основном в силу объективных причин, демографическая ситуация снова обостряется», ­ отметил Владимир Путин.

 

«Одна из причин – все те же 90­е годы. Детей в те сложные времена рождалось немного. В настоящее время это поколение создает семьи, но их слишком мало, чтобы рост населения страны продолжился. И еще существует ряд других важных причин, из-за которых семьи не спешат обзаводиться детьми».

 

 

Кроме государственного субсидирования ипотеки, с 2018 года появляются следующие новые президентские меры поддержки семей с детьми:

­

Ежемесячное пособие за рождение первого ребенка до 1,5 лет  в размере детского прожиточного минимума для семей, чьи доходы не превышают полуторакратного размера прожиточного минимума (ПМ) в регионе (закон № 418­ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» вступил в силу 1 января 2018 года).

­

Выплаты из материнского капитала в 2018 году наличными за рождение второго ребенка ежемесячно в размере прожиточного минимума в регионе, установленного на ребенка семьям с доходами ниже полуторакратной величины ПМ (также закон № 418­ФЗ).

­

Продление до  31 декабря 2021 года срока действия программы  материнского капитала при рождении 2 ребенка, согласно новому закону от 28 декабря 2017 года № 432­ФЗ (до  этого окончание программы было запланировано на 31 декабря 2018 года, однако этот срок  уже переносился в 2015 году).

­

Введение дополнительного направления расходования средств материнского капитала ­ на дошкольное образование ребенка уже с рождения, не дожидаясь трех лет второго ребенка (также закон № 432­ФЗ).

­

Разработка и утверждение программы развития материально-технической базы детских поликлиник (ремонт старых и строительство новых медицинских организаций для детей при региональной поддержке).

­

Создание дополнительных мест в организациях дошкольного образования, а именно, после завершения программы детских садов с 2018 года будет начата госпрограмма строительства ясельных мест для детей в возрасте от 2­х месяцев до 3­х лет.

­

Сейчас новая задача ­ обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей до трех лет. Мы должны дать возможность тем родителям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, отдать ребенка в ясли и вернуться на работу. Планируем, что к 2021 году появятся в детских садах места для детей до трех лет. На эти цели в этом и следующем году из федерального бюджета в общей сложности выделяется почти 50 миллиардов рублей, ­ сообщил Дмитрий Медведев на заседании Правительства РФ.

 

В Госдуме уже заявили, что готовы оперативно рассмотреть демографическую инициативу Путина. Президент поручил изыскать средства из резервов, заложенных в бюджете, но не в ущерб другим видам социальной помощи, которые уже в бюджете обозначены.

 

Все эти меры государственной поддержки по большей части направлены на стимулирование рождаемости с 1 января 2018 года, а также на помощь нуждающимся семьям с детьми. Следует отметить, что практически все предложения Президента – это не планы на далекое будущее, а конкретные меры, которые должны быть реализованы в самое ближайшее время.

Подготовила Татьяна КУЗНЕЦОВА

Фото с сайта kremlin.ru

 

На фото: Владимир Путин.                                                                                                      

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература