Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Спорт: планы и развитие

14 сентября 2021 - Редакция

В Харовске построят корт с искусственным льдом и возведут современный стадион.

Сразу два крупных спортивных объекта включили харовчане в число приоритетных на градостроительном совете, который состоялся 2 сентября.

Совокупная стоимость их строительства составит более 110 млн рублей, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.
Выступая на градсовете, начальник департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев подчеркнул, что в Харовском районе за последние пять лет число людей в возрасте от 3 до 79 лет, систематически занимающихся спортом, выросло практически вдвое – до 42,3 % от числа всех жителей. Во многом этому поспособствовала программа «Народный тренер», инициированная депутатами фракции ЗСО «Единая Россия» и поддержанная главой региона.

В районе работает несколько десятков спортивных сооружений, но настоящим ядром является физкультурно-спортивный центр «Север». В его составе – ФОК с полноразмерным и двумя тренажерными залами, залом аэробики, построенный в 2010 году. Рядом со спорткомплексом – старый стадион, на котором дети и взрослые занимаются волейболом, футболом и мини-футболом, настольным теннисом. Здесь же находится лучшая в области площадка для сдачи норм ГТО.

 

По словам депутата Законодательного собрания области, члена фракции «Единая Россия» Александра Гордеева, трибуна стадиона «Север» построена в 1983 году, в 2010-м проводился ее капремонт. Харовчане давно поднимали вопрос о реконструкции стадиона, так как сейчас он находится в неудовлетворительном состоянии.

– Месяц назад я встречался на этом стадионе со спортивной общественностью Харовска. Жители заинтересованы в возведении нового спортивного объекта, уже разработано техническое задание на строительство стадиона, согласованное с профильным департаментом, – рассказал Александр Гордеев. – Если такое решение будет принято, то глава района Ольга Миролюбова готова подписать договор на разработку проектно-сметной документации за счет средств «Народного бюджета». За это проголосовали местные жители. Ориентировочная стоимость строительства многофункционального современного стадиона составляет 65 миллионов руб-лей. Прошу поддержать эту инициативу местных жителей.


 

По проекту это будет полноразмерное футбольное поле с искусственным травяным покрытием, позволяющее проводить занятия восемь месяцев в году, до выпадения снега.

 

Глава района Ольга Миролюбова подтвердила, что сам ФОК и стадион востребованы населением. Рядом – начальная школа, детские сады, сюда приходят заниматься много ветеранов и спортсменов.
– Вряд ли стадион в своем нынешнем виде будет соответствовать новейшей спортивной инфраструктуре, которая была установлена в течение двух последних лет. Мы очень хотим, чтобы у нас был хороший современный стадион в центре города, – рассказала Ольга Миролюбова.


 

Губернатор области Олег Кувшинников спросил мнение представителей спортивной общественности: хотят ли они реконструировать существующий стадион или построить новый, по типу стадионов, возведенных в ряде районов региона.
– Я в прошлом работник спортивной школы. Мне 79 лет, и я «народный тренер»! Отбоя от людей нет, скажу я Вам. Новый стадион нужен, как воздух! – подчеркнул Александр Юрченко, один из известных спортсменов района.


 

Решение о строительстве нового стадиона было принято большинством голосов.

 

Второй объект, за который проголосовали местные жители, – современный хоккейный корт в микрорайоне Харовсклеспром. Этот вопрос поднимался год назад в ходе встречи председателя Законодательного собрания области, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко с представителями трудового коллектива ООО «Харовсклеспром». Тогда же в бюджете области в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области на 2021-2025 годы» на 2022 год было предусмотрено 30,5 миллиона рублей на строительство объекта. Если тогда речь шла о возведении хоккейной коробки под навесом, то сейчас харовчане проголосовали за открытую ледовую арену с холодильным оборудованием и искусственным льдом стоимостью 45,7 миллиона рублей. В летний период корт будет превращаться в площадку для различных игр.

 

По словам Сергея Фокичева, в микрорайоне Харовсклеспром, где проживают около 3000 человек, крепкие традиции занятий зимними видами спорта. Местные жители от мала до велика увлекаются хоккеем и массовым катанием. Как показала практика, использование стадионов под металлической крышей ограничено погодными условиями: при частых оттепелях лед тает, заставляя взрослых и детей прерывать занятия. Поэтому харовчане проголосовали на градсовете за возведение современной арены с искусственным льдом, которая будет работать большую часть года. При этом в устойчивый зимний период состояние льда будет поддерживаться естественной температурой окружающей среды, что позволит сэкономить средства на его обслуживание.

 

Олег Кувшинников поддержал решение харовчан, пояснив, что содержание такого серьезного объекта будет на балансе местного бюджета. Потребуется специальный персонал для ухода за ледовым покрытием.

 

Депутат Евгений Шулепов, представляющий в Государственной думе фракцию «Единая Россия», попросил поддержать харовчан еще в одном вопросе: необходимо завершить обустройство лыжероллерной трассы, начало строительства которой было положено в прошлом году. Осталось выполнить асфальтовое покрытие. Для этого требуется пять миллионов рублей. И это решение было поддержано всеми участниками градостроительного совета.

 

Харовчанин Сергей Ваганов много лет занимается хоккеем, является активным участником всех хоккейных баталий в районе и области. Он присутствовал на встрече с губернатором, и когда руководитель области поинтересовался у спортсменов перспективой строительства корта, Сергей однозначно сказал: «Корт нужен!»

 

Руководитель физкультурно-спортивного центра «Север» Олег Виноградов выразил одобрение по поводу принятых на градсовете решений. По его мнению, реконструкция городского стадиона, обустройство лыжероллерной трассы и строительство хоккейного корта в микрорайоне Харовсклеспром позволят харовчанам заниматься спортом в самых современных условиях. Это непременно отразится на результатах.
– Это важный и долгожданный момент в жизни харовчан, – заметил Олег Альбертович. – Никто не будет отрицать, что мы живем в северных широтах, многие занимаются зимними видами спорта. Так сложилось, что у жителей микрорайона Харовсклеспром традиционно развит хоккей, организуется массовое катание на коньках. В долгие зимние вечера можно не сидеть дома, а смело отравляться на каток. Особенно это важно для поддержания здорового образа жизни у детей и подростков. Все принятые решения непременно будут исполнены, всё делается для наших детей и внуков.

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия