Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Содействовать трудоустройству

28 января 2015 - Редакция

Содействие в трудоустройстве граждан - главная задача Центра занятости. За 2014 год в Центр занятости населения Харовского района обратилось за предоставлением государственных услуг 724 человека, из них 365 женщин. Из числа обратившихся трудоустроено 517 человек на постоянную и временную работу.  

 

Как видите, немало жителей района получили конкретную помощь специалистов службы занятости.


В 2014 году предприятия и организации заявили потребность в 901 работнике, из них 708 для замещения рабочих профессий - результат совершенствования нашего сотрудничества с работодателями.


На рынке труда Харовского района были востребованы водители, кочегары, электрики, продавцы.


Не всегда человеку мы можем предложить постоянную работу. Поэтому для 120 безработных посредством общественных работ была предоставлена возможность поправить свое материальное положение. Заключен 71 договор с предприятиями района на организацию и проведение общественных работ.


6 безработным гражданам, среди которых граждане предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, в течение 2014 года была предоставлена возможность пополнить свой семейный бюджет посредством трудоустройства по программе: «Организация и проведение временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы».


Профессиональное обу-чение безработных граждан – одно из важных направлений работы Центра занятости. За 2014 год 13 безработных граждан получили востребованные профессии: электрогазосварщика, машиниста экскаватора, водителя погрузчика.


Центр занятости особое внимание уделяет подросткам. Из средств районного бюджета на организацию и проведение временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время было выделено 60 тыс рублей. Были привлечены средства работодателей для трудоустройства подростков в сумме 29,8 тыс рублей. За 2014 год по программе «Организация и проведение временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» трудоустроено 60 подростков. Ребята работали в основном в летнее время.


В течение 2014 года было проведено 5 ярмарок вакансий рабочих мест. Их посетили 195 человек. Работодатели предоставили 115 вакансий, выдано 88 направлений на работу, 87 безработных граждан трудоустроилось, 1 человек записан в резерв.


Ярмарка вакансий - это метод активного поиска работы, который помогает соединить интересы работодателей и соискателей в одно время и в одном месте. Для работодателей ярмарка вакансий - это возможность подбора работника из большого количества претендентов.


Для ищущих работу ярмарка вакансий - это возможность получения информации о вакансиях и современных требованиях рынка труда, а также возможность самопрезентации большому количеству работодателей.


Окончив школу, каждый выпускник мечтает получить профессию, а получив ее, мечтает о хорошей работе. Обратившись в Центр занятости населения для получения услуги в трудоустройстве, он принимает участие в программе временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Центр занятости оказывает участнику программы материальную поддержку за период адаптации его в коллективе, приобретении навыков и опыта. В 2014 году по данной программе трудоустроен 1 выпускник по профессии воспитатель.


Для адаптации безработных граждан на рынке труда в Центре занятости проводятся занятия Клуба ищущих работу. В течение года его посетил 51 человек.


Каждодневная кропотливая работа каждого специалиста Центра занятости по всем программам активной политики дает положительные результаты. За 2014 год уровень трудоустройства граждан от числа граждан, обратившихся в ЦЗН с целью поиска подходящей работы, составил 71,4 %, за 2013 год - 45,3 %. Уровень трудоустройства инвалидов в 2014 году составил - 58,5 %, в 2013 - 29,1%.


Уровень официально зарегистрированной безработицы на 1 января 2014 года составлял 1,7%, на 1 января 2015 года составляет 1,6 %.


Из 129 безработных на 1 января 2015 года 56 человек (43,4 %) проживают в городе, 73 человека ( 56,6 %) - в сельской местности.


Цифры свидетельствуют и о немалом количестве длительно неработающих граждан. В 2014 году обратилось 107 человек относящихся к этой категории, уволенные по статье - сокращение численности - 107 человек. Стоит острая проблема трудоустройства на селе. Рабочих мест практически нет.


В Центре занятости есть заявки на вакантные места со всех концов РФ - работа вахтовым методом как для мужчин, так и для женщин, с предоставлением на период работы общежития. Сельские жители на такие условия не соглашаются. Их понять можно, не каждый человек в возрасте может жить в общежитии. Проблему трудоустройства сельских жителей решить очень сложно.


Финансовые средства, выделенные Центру занятости населения из областного бюджета в 2014 году на активную политику занятости населения, полностью освоены.


Вера МИХЕЕВА, директор КУ ВО «ЦЗН Харовского района»
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2177 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература гто выпускники инвалиды