Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Народный бюджет» – народный проект

30 января 2019 - Редакция

Этот проект гармонично вписывается в систему местного самоуправления, делает бюджетный процесс более гибким и позволяет направлять бюджетные средства на решение проблем, до которых они раньше не доходили.

 

«Народный бюджет» ­  это механизм, позволяющий решать проблемы, которые копились порой десятилетиями и вносили в жизнь граждан большие  неудобства и дискомфорт.

 

Проект уникален тем, что повышение качества жизни зависит в первую очередь от активности самого населения.

 

Так, по мнению жителей города и района наиболее значимые проблемы – обустройство детских и спортивных площадок и общественных мест, ремонт водопроводной сети, строительство колодцев и установка частотных преобразователей, замены насосов и светильников уличного освещения… Также беспокоят жителей ремонт висячего моста, благоустройство воинских мемориалов, ремонт сельских Домов культуры.

 

Ведь именно учреждения культуры остаются центром жизни села, где проходят различные мероприятия и праздники. Это место, где жители деревень и сел могут раскрыть свои таланты, находят занятия для души, встречаются с односельчанами и просто отдыхают.

 

Так, поселку Нижне­Кубенский требуется ремонт кровли здания дома культуры, а ансамблю «Катромчаночка» из Ильинского с/п необходимы сценические костюмы.

 

Всего на 2019 год по Харовскому району подано на рассмотрение в Региональную комиссию 45 заявок (28­от администрации района и 17 ­ от сельских поселений). Общая сумма 45 проектов – 9 859 176, 00 рублей.

 

Отрадно отметить, что люди единогласно обозначили ряд приоритетных направлений, на которые, по их мнению, необходимо в первую очередь в 2019 году направить бюджетные средства. В основном они касаются благоустройства территории и водоснабжения.

 

Требуется замена водопроводных сетей в селах Шапша, Кумзеро, Михайловское, поселке Семигородняя, деревнях Сорожино и Семениха. Установки частотного преобразователя и замены насоса на скважине ждут жители деревни Золотава и жители улицы Архангельская города Харовска. Подвод системы водоснабжения и водоотведения требуется в деревне Баранихе и на ул.Свободы города. Хотели бы новый шахтный колодец жители поселка Томашка, деревень Крутец и Бурчевская.

 

За счет участия в проекте будут решаться вопросы первичных мер пожарной безопасности. В городе  и районе многочисленные деревянные строения, поэтому важно, что люди заинтересованы в обустройстве пожарных водоемов и пожарных гидрантов, а также в приобретении пожарного инвентаря. Требуется замена труб и запорной арматуры на КНС №2 в микрорайоне «Харовсклеспром».

 

На обустройство детских площадок подано более 10 заявок: ул.Пушкина, д.9; Энергетиков, д.33­35; Ленинградская, д.14, д.21, д. 22 «а»; ул. Каменная, д.52; с/п Кубенское, село Погост­Никольский, д.Конанцево, д.Насоново.

 

Очень радует то, что жители имеют желание благоустраивать территории памятных мест. Установка памятной доски у стелы по ул.Свободы, благоустройство и замена ворот на территории воинского мемориала, установка памятников воинам Великой Отечественной войны в деревне Баранихе и поселке Ситинский, памятных плит у обелиска в деревне Семенихе.

 

Актуальным для поселка Семигородняя является чистка  и углубление канав, ремонт тротуаров, приобретение и установка уличных светильников.

 

Более масштабные затраты нужны объектам города: замена светильников уличного освещения по автобусному маршруту, частичный ремонт висячего моста, установка спортивной площадки для сдачи норм ГТО в микрорайоне «Харовсклеспром».

 

45 заявок, из которых областная комиссия выберет общественно значимые заявки для территории района и примет решение о выделении субсидий из бюджета региона.

 

Проект «Народный бюджет» ­ это возможность решать целый спектр актуальных для жителей проблем благодаря  объединению ресурсов областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средств благотворителей и самих жителей.

 

Ведь суть проекта в том, что ответственные жители, главы муниципальных образований, члены Общественного Совета и других общественных организаций,  наиболее активные и авторитетные члены общества – сельские старосты, их помощники, люди активной жизненной позиции, которым небезразлично в каких условиях растут их дети и внуки, могут и должны проявить инициативу и искать пути решения местных проблем, чтобы сделать жизнь в своем населенном пункте более комфортной.

 

«Народный бюджет» ­ это такой вариант формирования бюджета, где в равной степени заинтересованы и население, и государство. Люди получают действительно прозрачную возможность контроля над целевым использованием бюджетных средств. А регион реализует демократические принципы в отношении своих граждан не на словах, а на деле. Ведь чем больше людей будут  вовлечены в процесс обсуждения плана развития территорий – тем выше будет результат. За период с 2016 года по 2018 год на территории Харовского района реализовано 50 проектов в рамках проекта «Народный бюджет». А это значит, что в разы возросло количество жителей, вовлеченных в процесс развития своих территорий, что население чувствует ответственность за судьбу своих населенных пунктов и готово совместно с властью включиться в решение актуальных проблем и общественно значимых вопросов.

 

Это положительный пример вовлечения граждан в развитие местного самоуправления, потому что у людей есть реальная возможность принимать участие в управлении своим населенным пунктом, приходит осознание отторжения иждивенческого подхода к власти ­ вы должны, и активизируется диалог населения ­ органов власти.

 

С каждым годом жители района все больше проникаются пониманием важности и ценности этого проекта, позволяющего им успешно решать самые насущные жизненные проблемы в течение короткого времени.

Подготовила Татьяна КУЗНЕЦОВА

Фото Дениса Ивашутина

 

На фото: Ремонт висячего моста через реку Кубену ­ один из проектов в рамках проекта «Народный бюджет» ­ 2019.                                                                                          

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература