Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Все начинается с дороги

14 октября 2017 - Редакция

Все начинается с дороги –

Проспекты, улицы, дома,

Все начинается с дороги –

И новый день, и жизнь сама.

Пока несут по свету ноги,

Не перестанем мы твердить:

Все начинается с дороги,

И это значит – стоит жить…

В далеком 1978 году я проходила практику на строительстве автодороги Москва­Архангельск. Работы велись в 25 км от п.Сямжа в сторону Архангельска.

 

Автомашины Харовского АТП (бортовые ЗИЛы) в то время возили щебень с Вологды (через п.Кадников и п.Чекшино) до новой дороги, и я на выходные уезжала с ними в Харовск. От Сямжи до Харовска 53 км. Если машина по дороге не ломалась, мы ехали 2­3 часа, плавно переезжая из ямы в колею, из колеи в яму. По дороге редко можно было встретить машины, все больше трактора, а вдоль дороги ­ фермы, сенохранилища, зерносушилки, деревни с большими красивыми домами.

 

В нашем районе работали дорожные огранизации ДРСУ и ДПМК­9 (Дорстрой). ДРСУ строило участки дорог на г.Сокол, д.Арзубиху и другие населенные пункты. ДПМК­9 строила дороги внутри с/п, от Азлы до Межурок, от Клепестихи до Судовов, от Фоминского до Сафонихи, занималась благоустройством ферм, очень много строилось дорог к полям.

 

В июне каждого года объявляли «Месячник по ударному строительству автодорог». В нем принимали участие все организации и колхозы нашего района. До каждого предприятия доводился план по предоставлению техники на строительство и ремонт дорог. В это время нас, дорожников, вообще не отпускали в отпуска и на выходные. Запрещалось даже болеть. В нашем районе основным путем сообщения с областью была железная дорога.

 

Прошли десятки лет, жизнь не стоит на месте. Меняется уровень нашей жизни. По дорогам идут большегрузы, и то, что когда­то перевозилось по железной дороге, везут по автомобильной. И наши дороги не выдерживают нагрузки, разрушаются.

 

За последние годы ничего нового мы не построили и не выполняем работы по ремонту дорог. Это лето уж очень не баловало нас хорошей погодой, холод и дожди портили не только дороги, но и наше настроение. Но, несмотря на трудности, проезжая по дорогам района, мы видим – дорожники работают, ведутся работы по ямочному ремонту асфальтобетонных покрытий, подсыпаются и планируются гравийные дороги – все работы выполняются в пределах выделенных средств. Вот только жители района и гости не всегда хотят повернуться к нам лицом, выбрасывают мусор на обочины, разрушают дороги в местах образования съездов, портят дорожные знаки. И очень хочется обратиться к жителям района: уважайте наш труд, берегите дороги, а мы в свою очередь постараемся выполнять все работы для бесперебойного и безопасного движения.

 

В настоящее время дороги района спланированы и находятся в хорошем состоянии, работы по улучшению транспортных характеристик будут продолжены и в 4­м квартале. Мы не падаем духом и надеемся, что финансирование будет увеличиваться, будут строиться новые дороги, ремонтироваться старые.

 

В преддверии нашего профессионального праздника хочется поздравить наших дорожников, пожелать здоровья, материального благополучия, терпения, успехов в работе, счастья и любви в семьях!

Надежда КОЛЕСОВА,

инженер КУ ВО «Управление автомобильными дорогами ВО»

Фото автора

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки поездка победители литература