Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Уметь жить задушевно

25 ноября 2017 - Редакция

Что значит - уметь жить задушевно? Задушевно – значит, интересно, активно, вкладывая при этом душу в каждое занятие, будь то работа или семья.

 

Мне кажется, что не так важно, где ты живешь: в городе или в деревне, везде свои плюсы и минусы. Важно, как ты живешь, что можешь сделать и какие цели преследуешь. Все должно быть пропитано радостью жизни. Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

 

Знаете, я искренне считаю, что надо быть влюбленным ... влюбленным в жизнь! Что же помогает сельской женщине быть вечно влюбленной и жить задушевно?

 

Во-первых - любимая работа. Учительский труд на селе специфичен, но навсегда с педагогом радость общения, открытия и постижения вместе с детьми новых знаний. Порой учительское счастье легко разглядеть в хорошо написанном детьми диктанте.

 

Сегодня сельский учитель имеет возможность продвигать себя и своих учеников в конкурсах, проектах, исследованиях. В нашей школе 32 ученика, и практически каждый чем-то занимается помимо учебы: лыжным спортом, туризмом, журналистикой. Ребята выступают на районных мероприятиях, а также на областных, при этом им нередко удается проявить себя и занять призовое место, что, конечно же, для учителя большая радость. Победы детей – это победы учителя!

 

Во-вторых – семья. Испокон веков известно, что деревенская семья – это многодетная семья. В нашей деревне большинство мам воспитывает по три и более ребенка. В нашей семье 2 девочки и один мальчик. Конечно, воспитание детей – это огромный труд, плоды его появятся позже, но «самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках…». Материнское счастье шагает в ногу с женским счастьем, счастьем любить и быть любимой.

 

В третьих – хобби. Казалось бы, в деревне и заняться помимо основных дел нечем. Но это всего лишь видимость. Все идет изнутри. Когда дела семейные плохи, да и на работе что-то не клеится, выручает хобби. Большинство из вас скажет, что это сад и огород. Соглашусь. У многих имеется и скот, совсем недавно мы тоже обзавелись живностью - пчелами. На что же еще тратится время сельских женщин?

 

Расскажу на своем примере. Конечно, отличную книгу ничего не заменит, но все-таки хочется попробовать еще что-нибудь. Например, научиться играть на гитаре. Так, в Сорожинском КДЦ был прекрасный кружок по обучению игре на гитаре. Если нет возможности посещать занятия, то выручает Интернет, где показаны прекрасные видео- уроки. Замечательное хобби – журналистика: написание заметок, иногда и статей об односельчанах, их труде. К сожалению, времени на это не хватает.

 

Еще одно увлечение появилось благодаря дочери Алене, которая с малых лет начала заниматься спортом. Вместе летом и зимой мы бегаем, зимой – катаемся на лыжах. Возможно, в следующем году у нас в деревне появится стадион, тогда, наверно, желающих заняться физкультурой будет гораздо больше.

 

Семьей мы стараемся бывать на культурных мероприятиях района, будь то открытие кинотеатра или встреча с писателем.

 

Мне кажется, что сегодня сельчанки в полной мере могут реализовать свой потенциал, участвовать во всех сферах жизни не только поселения, но и города, а при желании области и страны.

 

Таким образом, жить задушевно – это быть оптимистом, жить для других.

Ольга КРАСНОВА

 

Фото из сети Интернет

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники воспитатель правила лето дополнительное образование