Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Рождение ребенка – значимое событие

6 декабря 2014 - Редакция

В стремительном потоке дней, событий мы нередко забываем самую простую истину: цель жизни на земле – сама жизнь. Только матери дано знать и сердцем чувствовать эту философскую мудрость.  

 

 

Наталья Семенкова, ведущий специалист  ЗАГСа, напомнила – в Харовском районе более 190 многодетных семей, в области – более 30 тысяч. Отрадно заметить, что с каждым годом их становится больше. «Медаль материнства» 3-х степеней была утверждена в 2006 году по инициативе Губернатора Вологодской области. В соответствии с законом области этой награды удостаиваются женщины, родившие и воспитавшие после января 1990 года пять и более детей, зарегистрированные по месту жительства на территории Вологодской области. Всего в области за период с 2007 по 2013 годы «Медалью материнства» награждено около 2000 женщин, в Харовском районе – 35. И вот еще одна семья харовчан отмечена этой медалью. В семье Анатолия Анатольевича и Ирины Викторовны Соколюк пять детей: старшая дочь Марина учится в Вологодском педколледже, средние дети посещают школу, младшие – детский сад. Их воспитание – это ежедневная работа, это самопожертвование, но это и огромное счастье. Ирина Викторовна делает с детьми уроки, вместе рисуют, играют и читают. Ваня увлекается цветоводством: у него есть и домашние цветы, и на клумбе у крыльца. Дети во всем помогают родителям: выращивают овощи на приусадебном участке, делают ремонт в квартире. Дети и взрослые любят вместе бывать на даче, ходить за грибами, купаться в речке.

 

На торжественном мероприятии присутствовали харовчане, в чьих семьях недавно появились на свет очаровательные малыши, они – вторые дети в семьях.

 

5 июля 2014 года в семье Яковлевых родился сын Артем. Это имя обозначает безупречное здоровье. Первому сыну Сергею 14 лет, он учится в школе, занимается баскетболом и изучает английский язык. Глава семьи Алексей Геннадьевич – индивидуальный предприниматель, занимается установкой спутниковых антенн и видеонаблюдения. Его жена Юлия Николаевна работает заместителем руководителя налоговой инспекции. Яковлевы всей семьей любят ездить на отдых. Увлечение Алексея Геннадьевича – подводная охота, Юлия Николаевна любит зимой кататься на лыжах, в свободное время любит читать.

 

3 сентября 2014 года в семье Виктора Сергеевича и Анастасии Александровны Мухиных на свет появился мальчик. Его назвали Данил. Имя обозначает судья, справедливый человек. Старшей дочери Алисе 4 года, она посещает детский сад. Анастасия и Виктор познакомились в августе 2004 года, и в первый день знакомства Виктор сказал: «Ты будешь моей женой!» Так и получилось. Брак зарегистрировали 8 августа 2008 года. Мама Анастасия Александровна работает заместителем начальника планово-экономического отдела в ООО «Харовсклеспроме», а папа Виктор Сергеевич – в «Областных электросетях» электромонтером по обслуживанию воздушных линий. Анастасия Александровна все свое свободное время посвящает семье, заботе о детях и муже. Мухины всей семьей любят отдыхать на природе, папа увлекается рыбалкой, зимой любят кататься на ватрушках, коньках. После приобретения дома семья активно занимается благоустройством участка. Самый любимый их месяц – август, так как все важные события совместной жизни произошли в этом месяце!

 

8 октября 2014 года произошло долгожданное и радостное событие в семье Антона Леонидовича и Татьяны Сергеевны Кустовых – родилась дочь Ксения. Имя Ксения обозначает гостеприимная, добрая. Старшей дочери Марии 9 лет, она учится в 3 классе. Отец Антон Леонидович работает в полиции начальником ИВС, а мама Татьяна Сергеевна – делопроизводителем в Харовском филиале Вологдаэнергосбыта. Антон Леонидович любит активный отдых летом – рыбалка, зимой катание на коньках. Татьяна Сергеевна любит вышивать, дочь Маша увлекается бисероплетением и оригами. Традиция семьи – Новый год встречать со своей семьей в кругу родных.

Организаторы торжественного мероприятия заверили, что для родителей огромное счастье наблюдать первую улыбку, первые шаги, услышать первое слово ребенка. Пройдут и забудутся бессонные ночи, хлопоты и волнения, тревога за здоровье детей, усталость – это останется в прошлом. А ощущение наполненности жизни, чувство, что вы нужны вашим детям, останется с родителями навсегда!

 

Слово для выступления и вручения сертификатов на материнский (семейный) капитал было предоставлено Наталье Майской, начальнику ГУ Управления Пенсионного фонда России в Харовском районе.

 

Наталья Рудольфовна напомнила: материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских детей, в которых после января 2007 года появился второй ребенок. Размер капитала ежегодно индексируется, если в 2007 году он составлял 250000 рублей, то в 2014 году – 429408,5 рублей. Закон позволяет использовать материнский капитал: на улучшение жилищных условий, на образование детей, на формирование будущей пенсии мамы.

 

В нашем районе с 2007 года получили сертификаты на материнский капитал 647 человек, в 2014 году выдано 62 сертификата.

 

Распорядились средствами МСК с 2007 года 553 человека, в 2014 – 105 на сумму 21620031, 88 рублей.

 

На улучшение жилищных условий в 2014 году обратились 67 человек, на образование детей – 38, на пенсию мамы – в нашем районе не обращался никто, но в области есть 2 случая – в Чагодощенском и Вологодском районах.

 

Распорядиться средствами МСК можно, когда ребенку исполнится 3 года. Исключение – направление средств МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору (договору займа). В этих случаях воспользоваться МСК можно сразу после рождения (усыновления) второго ребенка.

 

Распоряжаться средствами МСК или их частью можно одновременно по нескольким направлениям. А вот использовать МСК на другие цели нельзя. Равно, как нельзя обналичить средства МСК – это незаконно.

 

Анастасия Мухина от имени всех молодых семей выразила искреннюю благодарность нашему государству и Пенсионному фонду РФ за государственную программу поддержки семей «Материнский капитал». Анастасия Александровна обратила внимание, что не каждая семья в наше время может беспрепятственно за счет собственных средств приобрести жилье, многим приходится обращаться в кредитные организации. Возможность погашения части долга материнским капиталом является основным подспорьем и главной надеждой на улучшение жилищных условий. Не секрет, что данная, успешно работающая программа, помогла уже сотням тысяч семей воплотить в реальность свои мечты. Также для многих родителей «Материнский капитал» — это возможность дальнейшего образования своих детей и безбедной жизни при достижении пенсионного возраста. Мы живем в то время, когда государство поддерживает семьи с детьми, дает нам и нашим детям возможность улучшать качество нашей жизни.

 

Рождение ребенка – радость не только для папы и мамы, бабушки и дедушки. Это значимое событие для всего Харовского района. Молодые семьи с детьми поддержали напутственным словом Светлана Налиухина – зам.главы администрации района по социальным вопросам и Ирина Баранова – начальник управления социальной защиты населения. Они пожелали родителям (особенно мамам) подарить детям все краски жизни, сделать их счастливыми. Материнский капитал – не только деньги, которое вручило государство, это наша любовь, доброта, забота – все то, что отдают родители своим детям.

 

Собравшиеся поддержали традицию, которая уже сложилась в Харовском территориальном секторе ЗАГС – поздравлять новорожденного, появившегося на свет в канун Дня матери в Харовком роддоме. В 2014 году уже зарегистрировано 132 акта гражданского состояния о рождении. А в канун Дня матери родились малыши – у Татьяны Соколовой – мальчик и у Ирины Кучкиной – девочка. В поздравительный текст письма были дописаны пожелания родившимся малышам.

 

Галина ИВАШУТИНА

Фото Андрея КОРОТКОВА

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2202 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия