Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Растим «почемучек»

17 января 2015 - Редакция

В нашем детском саду проходила чудо-выставка «Куклы народов мира», которую подарили детям родители и работники детского сада.  

 

Полсотни оригинальных кукол смотрели на восхищенных и притихших от удивления детей. Целый магазин игрушек – разнообразных кукол был развернут перед ними. Потом раздались громкие возгласы: «Вот это да! Сколько кукол! Какие красивые!» 
 
 
Выставка была действительно богатой и разнообразной. Украинка и кубинка, норвежка и чешка красовались рядом с египтянкой и индианкой. Испанка и эвенка гордо стояли рядом с чеченкой и полькой. Шотландка и японка, турчанка и казашка, азербайджанка и африканка и другие радовали детей.
 
 
Выставка кукол народов мира появилась в саду не случайно. Детям старшей и подготовительной групп захотелось побольше узнать о других странах. И с сентября мы вместе с родителями старались им в этом помочь, ответить на все их «Почему?». На занятиях дети путешествовали в жаркую Африку, знакомились с картой и глобусом. Ребята знают климатические зоны этого материка, животных, которые обитают в пустыне, джунглях и саванне, знакомы с растениями, которые там произрастают. В роли корреспондентов дети побывали на северном полюсе. Узнали, кто там живет и почему белые медведи не мерзнут в вечных льдах. В конце занятия оформили газету о своем путешествии «Природа Арктики», которая украшает их группу. Дети подготовительной к школе группы много знают о звездах и планетах, знают, почему день сменяет ночь, почему меняются времена года. Путешествуя в космос, решают разные математические и логические задачи. 
 
 
Чтобы поддержать интерес детей к этой увлекательной теме, родители приобрели для группы много познавательной детской литературы, яркие пособия и развивающие игры. Также родители помогли в создании различных коллекций в Центры науки на группах и сборе материалов для пополнения Уголков экспериментирования и исследования. Родители создавали с детьми книги о путешествиях и домашних любимцах. 
 
 
Современное дошкольное образование развивается в принципиально новых условиях. В настоящее время один из приоритетов в образовании – использование информационно-коммуникативных технологий. Педагог становится более компетентным в своей профессиональной деятельности, а значит, изменяются и способы организации взаимодействия педагога с ребенком и его семьей.
 
Новые требования к дошкольному воспитанию вносят свои коррективы и заставляют нас, педагогов, идти в ногу со временем, развивать умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.
 
 
При проведении занятия в старшей группе Светлана Жубрева и Тамара Сакутина с успехом пользуются поддержкой мультимедийного проектора, что позволяет качественно улучшить работу и решать задачи обучения и воспитания на современном уровне. Воспитатели подготовительной к школе группы Светлана Воеводина и Ольга Чурбанова не только используют интерактивные технологии в образовательном процессе, но и привлекают к этому родителей. Так, итоговое занятие по теме «Планета Земля» было организовано в форме игры «Что? Где? Когда?» с использованием интерактивного оборудования. Вопросы детям задавали родители на одном занятии, а на другом были и сами участниками этой игры.
 
 
Для углубления знаний у дошкольников работники детской библиотеки по нашей просьбе разработали мероприятия по теме «Наша планета – Земля». Мы благодарны библиотекарю Валентине Зобковой за проведение интересных бесед и экспериментов, за постановку занимательных опытов, за организацию познавательных занятий по изобразительной деятельности, за предоставление разнообразной детской литературы по этой теме и демонстрацию увлекательных фильмов. 
 
 
На заключительном празднике по этой теме «Дружат дети всей Земли» воспитанниками были исполнены танцы народов мира: плавный и оригинальный китайский, самобытный и яркий народов Севера, пластичный и замечательный восточный, зажигательный и стремительный итальянский, лиричный и завораживающий русский. 
 
 
Дошкольный возраст – период становления личности, благоприятный для формирования нравственных чувств. Это период глубокого интереса ко всему новому, неизвестному. И то, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его жизнью. И пусть интерес к жизни не иссякает никогда.
 
      
Елена ОХОТНИКОВА,  старший воспитатель детского сада №6 
Фото автора
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1661 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня земляки победители поездка литература