Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Пробудить любовь к Родине

29 января 2014 - Редакция

 Проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, которому предстоит строить новую Россию, стоит сейчас особенно остро.
 

Наша задача - как можно раньше пробудить в ребенке чувство любви к Родине, к своим истокам, к вековым традициям русского народа.
Для более четкой организации работы по усвоению детьми знаний о своем крае, материал по региональному компоненту в старше-подготовительной группе мы разделили по блокам: «Мой город», «Мой край», «Моя страна».


В каждом блоке знакомство с архитектурой, прошлое и настоящее, природа, декоративно-прикладное искусство, литература и театр.
Мы подобрали материал о наиболее значимых зданиях города: библиотеки, школы, музея, вокзала, больницы, музыкальной школы – времени постройки, людях, работавших в них. Нашли старые и современные фотографии. Вместе с ребятами совершали прогулки по городу, рассматривали здания, памятники, читали названия улиц, рассуждали, почему названа именно так. Разработали ряд дидактических игр для закрепления материала: «Заколдованная картинка», «Что лишнее», «Собери герб», «Поможем Деду Морозу» (путешествие по Вологодчине), лото «Прогулка по городу», «Мой Харовск» и другие.


В детском саду рассматривали фотографии старинных зданий Харовска, сравнивали с современными. Вместе с детьми сделали макет площади города.
Для более успешной ориентировки по городу (что должно пригодиться будущим первоклассникам) создали план-карту города. Дети с удовольствием прокладывали по нему путь от детского сада до школы, библиотеки, своего дома.


Без прошлого нет настоящего и будущего. Раздел «История края» подразумевает знакомство детей с историческим наследием нашего народа. Дети должны знать, как жили и трудились их предки, чем занимались, какая была одежда, предметы домашнего обихода. Для этого мы спланировали экскурсии в музей, выставки, встречи с мастерами – народными умельцами. С детьми разучивали народные игры Харовского и Вологодского районов.


Дети всегда и везде соприкасаются с природой. Из пристального внимания к природе, привязанности к месту детских игр возникает и развивается любовь к своему краю, к своей природе, к родине, воспитывается чувство патриотизма. Мы с детьми совершали прогулки в парк, в бор, к реке, наблюдая за природой родного города в разные времена года, рассматривали картины местного художника Александра Малкова. Вместе с детьми составили «Красную книгу», в которой детьми были нарисованы редкие растения и животные нашего края. В детском саду проведена фотовыставка «Люблю тебя, мой край родной» с участием родителей и детей. На ней были представлены фотографии различных уголков нашего города и края. Ребята сами рассказывали о своих любимых местах, о путешествиях по родной земле. Посетили выставку в музее «Животный мир нашего края».


Народное искусство помогает ребятам взглянуть на привычные вещи и явления по-новому, увидеть красоту окружающего мира. Декоративно-прикладное искусство включает в себя знакомство детей с искусством народных промыслов. С детьми ходили на выставку «Умелые мастера Харовска». В детском саду спланировали и провели выставку «Вологодчина ныне и в старину». Дети знакомились с предметами быта, украшенных харовской росписью, рассматривали кружевные платки, подвесы, скатерти, любовались гончарным искусством сокольских мастеров, искусством плетения предметов из ивы и дранки. Была спланирована и проведена встреча с кружевницей Ириной Харак, на которой она рассказала и показала, как плетутся кружева. Девочкам была предоставлена возможность самим попробовать свои силы в плетении кружева. Мальчики познавали гончарное искусство. Весь год у нас в саду для детей проводился кружок «Свободно-кистевая роспись». На нем дети знакомились с харовской росписью, ее элементами, изображали их в своих работах. Были изготовлены для детей дидактические игры «Составь узор» (по харовской росписи), домино «Подбери узор».


Основным направлением в разделе «Литература, живопись, театр» является знакомство детей с произведениями вологодских писателей и художников, а также просмотр различных спектаклей.


В октябре 2012 года праздновался юбилей Василия Белова. На занятиях мы рассказывали о жизни писателя, читали произведения «Родничок», «Рассказы о всякой живности». Наши дети участвовали в районной выставке рисунков по рассказам Василия Белова «Я нарисую твой рассказ». Ходили на экскурсию в библиотеку на мероприятие, посвященное юбилею писателя, участвовали в викторине по произведениям нашего земляка.


Знакомили детей с творчеством Николая Рубцова. Создали книгу по его произведениям, в которой использовали детские рисунки.
В нашем детском саду есть свой поэт, известный в литературных кругах Харовска. Это Полина Смирнова, ветеран педагогического труда. На запланированной встрече Полина Николаевна рассказала детям, как сочиняются стихи, что для этого нужно знать, уметь; прочла несколько своих произведений, подарила свою книгу.


В Харовске немало замечательных художников. Мы знакомили детей с творчеством Александра Малкова, ходили на выставку в музей «Удивительные люди – художники», где были представлены картины местной художницы Валентины Ждановой. Знакомили детей с творчеством Алексея Пахомова, Джанны Тутунджан, Ивана Базанова.


Все дети любят спектакли, концерты, сказки. Наши дети являются постоянными посетителями ГДК «Мир». Мы ходили не только смотреть спектакли, но и познакомились с работой режиссера Татьяны Скворцовой. Она рассказала, как создается спектакль, познакомила детей со сценой, показала на видео фрагмент спектакля.


Изюминкой нашей работы была разработанная старшим воспитателем и учителем-логопедом самодельная книга «Харовск – мой город». Это пособие для детей старшего дошкольного возраста и их родителей. По ней мы знакомим детей с Харовском, повторяем с ним то, что они знают, а также планируем использовать ее для викторин, конкурсов, т.е. проверки знаний. В книге собраны материалы о достопримечательностях нашего города, предприятиях, природе района, промыслах. В ней можно познакомиться с некоторыми замечательными земляками.


Проведенная работа по планированию воспитательно-образовательной деятельности дала положительные результаты. Мы надеемся, что наши дети пронесут любовь к родному краю через всю свою жизнь, будут любить и охранять свою Родину, заботиться о ней.
 

 

Ирина  ДЬЯКОНИЦЫНА, воспитатель д/с №3
Фото из архива д/с

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2280 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература