Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Педагогические секреты воспитателей

27 сентября 2017 - Редакция

В конце мая одна из мам наших воспитанников поделилась со мной опасениями: «Мы переезжаем в другой город, а сын (возраст 3 года) отказывается ехать, так как в другом детском саду не будет Ольги Сергеевны». Я успокоила ее, мол, скоромы закрываемся на ремонт, затем отпуск, а пройдет 2­3 месяца, и он все забудет.

 

«Хорошо бы!» ­ сказала мама. Семья уехала. А в начале сентября звонок из южного города: «У нас все хорошо! Спасибо! Только вот не проходит дня, чтобы сын не вспомнил об Ольге Сергеевне. Передайте ей огромную благодарность! Я так рада, что она была нашим воспитателем!»

 

Кто же такая эта Ольга Сергеевна? Чащинова Ольга Сергеевна – воспитатель детского сада, ветеран педагогического труда, имеет высшее дошкольное педагогическое образование, высшую квалификационную категорию. Но дело не в профессиональных достижениях, хотя и они являются некоторым показателем отношения к выбранной профессии, а в личных качествах – настойчивости, ответственности, внимательности, рассудительности, собранности и дисциплинированности, любви к детям. А для детей она просто красивая каждый день и всегда с ними играет.

 

В преддверии Дня работников дошкольного образования хотелось бы рассказать о некоторых педагогических секретах воспитателей. В нашем детском саду работает ветеран педагогического труда – Скородумова Валентина Леонидовна, не раз подтвердившая высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель». Она ­ многодетная мама, ее терпению, выдержке и жизнерадостности можно позавидовать. У нее всегда хорошее настроение. У нее нет непослушных детей в группе. У нее для каждого ребенка и родителя найдется доброе слово.

 

Более тридцати лет воспитывает детей в нашем детском саду Михайлова Валентина Николаевна. Ее трудовой путь от няни в яслях до воспитателя высшей квалификационной категории говорит о трудолюбии, настойчивости, целеустремленности. Она «растворяется» в детях, стремится передать им максимум знаний и умений, опираясь на совместную игру с детьми и их интересы. Недаром из семи школьных медалистов 2017 года «за особые успехи в учении» пятеро – прежние выпускники Валентины Николаевны!

 

В этом году закончила свою трудовую деятельность Утюгова Людмила Александровна – учитель­логопед. Пройдя пятнадцать лет назад профессиональную переподготовку, она обратила свое высшее филологическое образование на благо речи дошкольников. Дети, как говорится, «в драку» стремились попасть к ней в кабинет. Конечно, скажете вы, там столько игрушек… Да, но столько же и труда требовалось от ребенка, чтобы в течение 15, а иногда и 40 минут заниматься с логопедом. А когда удавалось «поставить упрямый звук», то неизвестно, кто радовался больше ­ учитель­логопед или сам ребенок. Доброта, высокая личная культура, уравновешенность и бесконечное терпение навсегда покоряли детей на занятиях у Людмилы Александровны.

 

Время движется без остановки. Уже не работают в детском саду Глебова Галина Сергеевна и Тарбаева Ирина Николаевна. Веселушки­хохотушки! Их жизнеутверждающий оптимизм, педагогическое чутье к новаторским идеям, высокий профессионализм и удивительные практические умения так привлекали к себе детей, что они ни на шаг не отходили от воспитателей. Некоторые даже просили родителей привести их в детский сад к самому открытию, чтобы вместе с Галиной Сергеевной или Ириной Николаевной готовиться к занятиям и делать разные поделки.

 

Была еще в нашем детском саду замечательная мастерская по ручному труду, возглавляла ее Коновалова Надежда Николаевна. Свою высшую квалификационную категорию она получила, защитив программу «Подарок к празднику». Дети стремились в мастерскую, чтобы научиться изготавливать и выбирать подарок для своих близких, старались закончить его в срок, а еще учились дружбе, уверенности в себе, взаимовыручке и бескорыстию. Сейчас детей чаще привлекают «внешней мишурой», яркими необычными красками, шумом. Сделать привлекательными для дошкольников усердие, внимание, трудолюбие, аккуратность может лишь профессионал, обладающий знаниями педагогики и детской психологии, методами воспитания и обучения. Все это искусно применяла в своей работе Надежда Николаевна.

 

Конечно, ребенку в детском саду интересна в первую очередь личность воспитателя, его увлечения. И когда в детском саду работала Сняткова Ольга Сергеевна ­ педагог с высшим педагогическим образованием, с высшей квалификационной категорией ­ дети при каждом удобном случае заглядывали к ней кабинет. А там… ­ макеты домов, диковинные игрушки и куклы!!! Вместе с Ольгой Сергеевной дети рассказывали сказки, действуя самодельными куклами, играли в старинные игры – «бирюльки», «лото», качали люльку, пели колыбельные и многое, многое другое. С удовольствием узнавали о появлении новых кукол, которые Ольга Сергеевна изготавливает сама на высоком профессиональном уровне. Закончив работу в детском саду, она не оставила своего увлечения и продолжает радовать нас новыми комплектами кукол к сказкам и Евангельским сюжетам.

 

Детей трудно обмануть, они своей новорожденной душой и глазами безошибочно определяют добрых и злых, любящих и льстивых. И только во власти взрослого человека остается возможность сохранить как можно дольше чистыми око и сердце ребенка.

 

Дорогие родители! В детском саду работают только хорошие и отличные педагоги! Во всяком случае, за тридцать с лишним трудовых лет мне других не встречалось, и прежде, чем сделать выбор для своего ребенка, узнайте о педагоге больше хорошего.

 

Несмотря на свою тотальную занятость и отдачу выбранной профессии, они сумели воспитать умных, благополучных своих детей, дали им возможность получить высшее или специальное образование, обрести свои семьи, стать достойными гражданами нашей страны.

 

Дорогие ветераны педагогического труда! Мои слова поздравления сегодня для вас! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Желаю здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Светлана КОСАРЕВА, заведующий МБДОУ

«Детский сад №5»

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия