Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Отходы – старые. Подходы – новые

26 сентября 2018 - Редакция

С 1 января Россия переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Вологодская область – не исключение.

 

В чем суть реформы?

 

Твердые коммунальные отходы (ТКО) - отходы, которые образуются в жилых помещениях, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Вопрос о реформе системы управления отходами был затронут на съезде Общероссийского народного фронта, состоявшемся еще 22 ноября 2016 года в Москве. Переход на эту самую систему был запланирован на 2017 год, однако, был отложен: регионы России элементарно не успевали подготовить «площадку» для реализации такого рода проекта. Поэтому его отложили до 1 января 2019 года.

 

Основная суть реформы заключается в четко отлаженной цепочке: жители - контейнер - мусороперегрузочная станция - сортировка - объект размещения ТКО. То есть этим проектом государство принимает попытки отладить систему обработки, обезвреживания, транспортировки и хранения мусора.

 

Какие проблемы решаются?

 

Реформа поможет решить две важнейшие проблемы: образование нелегальных или несанкционированных свалок и вывоз мусора из малонаселенных пунктов. В настоящее время управляющие компании многоквартирных домов (МКД) платят перевозчикам за фактический увоз мусора, и в эту плату включена стоимость услуг полигона. В результате вместо того, чтобы отвозить отходы на легальные полигоны и платить им за размещение, перевозчики везут их либо на нелегальные свалки (по более низким тарифам), либо в ближайший овраг. По новым правилам, перевозчики, с которыми региональный оператор заключит договоры, будут получать деньги только после доставки отходов в надлежащее место переработки или хранения. Таким образом, появится гарантия и для инвесторов, которые смогут направлять средства на создание новых мощностей (современных полигонов, сортировочных станций и т. д.), зная, что отходы туда точно поступят.

 

О региональных Операторах

 

Региональный оператор по обращению с ТКО - это компания, которая осуществляет координацию всех этапов процесса обращения с мусором (от его сбора и до уничтожения незаконных свалок) в границах определенного региона. Статус оператора организация получает после прохождения конкурса не менее чем на десятилетний срок. Главная цель, преследуемая региональным оператором, - реализация требований региональной политики в области обращения с ТКО на территории вверенного субъекта РФ. Таким образом, региональный оператор нужен в качестве инструмента для экологического и экономического регулирования данной сферы государством.

 

В Вологодской области таких операторов – два. В западной зоне, куда входит город Череповец и 10 муниципальных районов, - это ООО «Чистый след». Региональным оператором по Восточной зоне Вологодской области стала компания «АкваЛайн». Именно эта компания будет заниматься управленческими процессами в системе обращения с твердыми коммунальными отходами в г.Вологде, а также Вологодском, Грязовецком, Междуреченском,Усть-Кубинском, Сямженском, Харовском, Верховажском, Вожегодском, Кичменгско-Городецком, Нюксенском, Тотемском, Никольском, Бабушкинском, Великоустюгском, Тарногском и Сокольском муниципальных районах.

 

Электронная модель

 

Она размещена на сайте Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Правительства Вологодской области. Любой желающий может зайти и отследить работу новой системы. Электронная модель демонстрирует движение потоков мусора, транспорта, перевозящего его, источники отходов (школы, учреждения, жилые дома и т.д.). В ней представлены все цифры и данные по всем районам области. Отметим, что система действительно очень удобная: необходимые данные выделены цветом, вся транспортная логистика показана специальными линиями, обозначены полигоны, сортировочные станции, перспективные проекты.

 

Квитанции и тарифы

 

Обращение с отходами – услуга тарифицированная. Если сейчас начисление идет по нормативу исходя из количества квадратных метров жилья, то с 1 января 2019 года ситуация изменится. Будет применен объективный подход: за мусор станет платить каждый житель Вологодской области. Отказ от прежней системы – мера, безусловно, вынужденная. Норматив никогда не отражал реального объема твердых коммунальных отходов, который независимо от возраста и пола производят вологжане. Именно поэтому в основу тарифа закладывается количество прописанных, зарегистрированных граждан, а не квадратные метры.

 

В настоящее время решается вопрос, каким образом граждане будут оплачивать услугу: по отдельной бумаге или строчке «твердые коммунальные отходы», которая просто появится в квитанции наряду с теплоэнергией и водоснабжением и другими коммунальными услугами.

 

К слову, о тарифе. Он регулируемый. И будет утверждаться правительством Вологодской области в сентябре этого года. Защищать тариф будет региональный оператор.

 

Цифры

 

В соответствии с территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами разработан и план по инфраструктурному развитию отрасли. Так, до 2022 года в Вологодской области должны появиться 4 новых сортировочных станции и 11 перегрузочных станций. Будет проведена реконструкция 2 полигонов, 3 сортировок, а также запланировано строительство нового полигона для ТКО в Великом Устюге. Все эти мероприятия прописаны в территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами Вологодской области.

 

Когда станет чище?

 

Однозначно, что не сразу. Сейчас обращение с твердыми коммунальными отходами имеет стихийный неупорядоченный характер. Зачастую перевозчики мусора плодят несанкционированные свалки, работают с полигонами, не имеющими должной документации и находящимися на грани закрытия. И все это на деньги жителей. Факты есть.

 

При новой схеме обращения с ТКО таких ситуаций не должно быть. Региональный оператор будет четко отслеживать все договора с перевозчиками. Для этого будут применены современные технологии отслеживания движения транспорта. Каждый перевозчик будет знать, куда и в какое время он должен будет привезти собранные отходы. Договорами будут предусмотрены и штрафные санкции.

 

С 1 января чище в регионе точно не станет. Ожидается, что новая система обращения с ТКО даст первые существенные результаты уже летом 2019 года, когда начнется работа по ликвидации несанкционированных свалок, а все организационные моменты будут отлажены до автоматизма.

 

Алексей ИВАНОВ,

заместитель директора по связям с общественностью ООО «АкваЛайн»

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды