Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

О приемке образовательных организаций к новому 2018-2019 учебному году

24 октября 2018 - Редакция

C 1 сентября 2018 года в Харовском муниципальном районе функционирует 7 общеобразовательных организаций, 7 дошкольных образовательных организаций, 1 учреждение дополнительного образования.

 

Дошкольные образовательные организации в 2018 – 2019 учебном году посещает 706 детей.

 

В новом учебном году контингент общеобразовательных школ составляет 1388 обучающихся. Количество обучающихся в сравнении с прошлым учебным годом снизилось на 60 человек, что составляет 4%.

 

Сохраняется тенденция снижения количества школьников, обучающихся в сельской местности. В прошлом году в сельских школах обучалось 14,3% детей, на начало нового учебного года 13,5%.

 

С первого сентября к обучению приступили 124 первоклассника (в прошлом году было 160 первоклассников), 174 обучающихся девятых классов, в 11 классах ­ 61 выпускник.

 

В пришкольных интернатах проживает 34 ребенка из четырех школ района.

 

Подвоз школьников шести общеобразовательных школ на занятия осуществляется по 15 маршрутам. Всего на занятия в школу подвозится 111 детей.

 

Ежегодно образовательные организации проходят процедуру приемки к новому учебному году, которой предшествует комплекс подготовительных мероприятий, направленных на создание комфортных условий для организации образовательной деятельности. Управлением образования Харовского муниципального района, образовательными организациями были организованы и проведены мероприятия по подготовке подведомственных образовательных организаций к новому учебном году, обеспечено выполнение ремонтных работ во всех учреждениях.

 

Сфера образования является приоритетом социальной политики района, на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из районного бюджета направлены значительные средства в сумме 6691340 рублей, из них дошкольным образовательным организациям 1453070 рублей, общеобразовательным школам 4226070 рублей, центру дополнительного образования 1012200 рублей.

 

В четырех образовательных организациях (МБОУ «Шапшинская ООШ», МБОУ «Семигородская ООШ») проведены работы по оборудованию узлов учета тепловой энергии на сумму 605010 рублей.

 

Самые значительные ремонтные работы проведены в МБОУ «Харовская СОШ №2». На ремонт кровли, замену оконных блоков, ремонт потолков основного здания из областного и районного бюджетов выделены средства в объеме 4186480 рублей (3767800 рублей из областного бюджета, 418680 рублей составляет районное софинансирование).

 

Кроме того, проведены работы по замене ограждения территории школы в количестве 130 м.п. и работы по укладке тротуарной плитки в количестве 230 кв.м с бордюрным камнем. На проведение работ из районного бюджета выделено 349835 рублей и 648914 рублей соответственно.

 

К началу нового учебного года проведены работы по ремонту кровель образовательных организаций. На эти цели из районного бюджета выделено 2364410 рублей. Ремонт кровли проведен в детском саду №6, Харовском центре дополнительного образования, частично отремонтированы крыши Пундужской школы, Семигородской школы, Ильинской школы, Нижне-Кубенской школы, детского сада №5.

 

1000000 рублей направлен на ремонт кровли здания начальных классов Харовской школы имени Василия Прокатова. Данное техническое решение позволит устранить проблему образования конденсата и как следствие причину протечек.

 

Ремонт фасада здания проведен в детском саду №3, в Харовском центре дополнительного образования. Стоимость фасадных работ составила 271000 рублей.

 

В Пундужской, Сорожинской школах, Харовском центре дополнительного образования произведена частичная замена оконных блоков. На данные работы израсходовано 178000 рублей.

 

В ряде образовательных организаций проведен ремонт дощатых полов, установлено линолеумное покрытие в учебных кабинетах, групповых комнатах, коридорах. Общая стоимость выполненных работ составила 650000 рублей.

 

Комплекс мероприятий проведен в целях обеспечения безопасности образовательных организаций: оборудовано освещение периметра здания в Пундужской школе, проведен ремонт путей эвакуации, в том числе ремонт крылец, в Ильинской, Пундужской, Шапшинской школах, Харовской школе имени Василия Прокатова, осуществлена замена дверного блока запасного выхода в Харовском центре дополнительного образования. Отремонтированы пожарные лестницы в детском саду №3 и Шапшинской школе, убраны старые тополя на территории детского сада №7, приобретены материалы на ограждение территории Харовского детского сада, оборудовано видеонаблюдение в детском саду №4. Во всех образовательных организациях выполнен в полном объеме комплекс плановых противопожарных мероприятий: огнезащитная обработка чердачных перекрытий, замеры сопротивления изоляции, поверка пожарных лестниц и вентиляционных каналов и другие. Бюджетные назначения на эти цели выделены в объеме 351200 рублей.

 

Новые требования санитарного законодательства заставляют повышенное внимание уделять состоянию пищеблоков образовательных организаций. 415711 рублей выделено на приобретение технологического оборудования: шестиконфорочной электроплиты для детского сада №7, морозильного ларя, разделочных столов, ванны для мытья посуды для Харовской школы №2, холодильника и стиральной машины для детского сада №4, жарочного шкафа и электрического котла для Харовской СОШ имени Василия Прокатова. Проведены ремонты помещений пищеблоков в основном здании Харовской школы имени Василия Прокатова, Нижне-Кубенской школы, уложена кафельная половая плитка в моечной пищеблока Семигородской школы, отремонтирована кладовая для хранения продуктов питания, установлен фильтр очистки воды в детском саду №5.

 

По предписаниям Роспотребнадзора горячим водоснабжением оборудованы кабинеты Сорожинской и Харовской школы №2. На эти цели потрачено 30200 рублей.

 

Проведен ремонт стен и частичный ремонт спортивного зала Шапшинской школы, стоимость работ составила 140000 рублей.

 

75000 рублей потрачено на приобретение комплекта ученической мебели для кабинета технологии Харовской школы №2.

 

Ремонт водопроводных сетей проведен в Шапшинской, Ильинской школах на сумму 27400 рублей.

 

На сумму 40000 рублей приобретены светильники в Семигородскую школу и Центр дополнительного образования.

 

Продолжено асфальтирование территории детского сада №4, в этом году на эти цели направлено 90000 рублей.

 

Ремонты теплоузла и гидроузла с заменой водосчетчика выполнены в Пундужской школе, установлен водосчетчик в Семигородской школе.

 

В этом году косметические ремонты в детских садах проводились исключительно на средства наших социальных партнеров. Силами родителей отремонтированы и вновь построены веранды, игровые модули на участках дошкольных групп.

 

На внебюджетные средства и средства спонсорской помощи в детских садах приобреталась детская мебель, оборудовано ограждение детского сада №6, вставлены два окна в детском саду №4. Помощь пиломатериалами Нижне-Кубенской школе оказали предприниматели Кубенского поселения.

 

Приемка образовательных организаций к новому 2018­2019 учебному году осуществлялась в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года, направленными письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 апреля 2018 года № ТС­1143/08 (далее-Методические рекомендации), а также письмами Департамента образования Вологодской области согласно утвержденному графику с 18 июня по 3 августа.

 

Для проведения оценки готовности образовательных организаций к началу 2018­2019 учебного года распоряжением главы Харовского муниципального района от 15 июня 2018 года №119 р «О создании комиссии по приемке образовательных организаций к новому 2018­2019 учебному году» была создана межведомственная комиссия по приемке образовательных организаций.

 

В ходе приемки образовательных организаций к новому учебному году нарушений, влияющих на организацию образовательной деятельности, по основным направлениям проверки, закрепленным в Методических рекомендациях, комиссией выявлено не было. Все образовательные организации в соответствии с графиком приемки были приняты комиссией к новому учебному году.

 

На момент приемки МБОУ «Харовская СОШ имени Василия Прокатова» (27 июля 2018 года) и МБОУ «Харовская СОШ №2» (3 августа 2018 года) работы по объемным муниципальным контрактам по объективным причинам не были завершены.

 

Во-первых, на момент приемки срок исполнения контракта не истек, что позволило комиссии оценить готовность образовательной организации к новому учебному году и принять положительное решение. Руководителям образовательных организации были даны рекомендации по принятию мер, направленных на завершение подрядных работ в сроки, предусмотренные контрактами. В дальнейшем комиссией осуществлялся контроль за завершением ремонтных работ. Во-вторых, в ходе исполнения контракта по ремонту МБОУ «Харовская СОШ №2» возникла необходимость увеличения предусмотренных контрактом объемов работ, решался вопрос с государственными органами о возможности использования экономии денежных средств от аукциона на пропорциональное увеличение контракта.

 

Нарушение сроков выполнения работ по ремонту здания МБОУ «Харовская СОШ имени Василия Прокатова» было обусловлено исключительно виной подрядчика. Руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 года №44­ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», руководитель образовательной организации мог расторгнуть контракт с недобросовестным Подрядчиком, в этом случае возникла бы необходимость вновь объявлять аукцион на незавершенные работы (время необходимо на проведение аукциона не менее 30 дней) и заключать контракт с другим подрядчиком, что, безусловно, привело бы к затягиванию сроков выполнения ремонтных работ в образовательной организации и, как следствие, к срыву начала образовательной деятельности в здании начальных классов МБОУ «Харовская СОШ имени Василия Прокатова». Оценив риски, было принято единственное верное решение – продолжить работы с первоначальным подрядчиком.

 

Работы по ремонту здания Харовской школы СОШ №2 были завершены до начала нового учебного года, незавершенные работы по обустройству брусчатки и ограждения на территории СОШ №2 и ремонту здания начальных классов МБОУ «Харовская СОШ имени Василия Прокатова» выполнялись в выходные дни, во время отсутствия детей в образовательной организации. Работы по ремонту средних школ завершены в середине сентября.

 

Вопрос привлечения подрядчиков к ответственности за нарушение сроков выполнения работ по муниципальным контрактам будет решен в соответствии с нормами Федерального закона от 05.04.2013 года № 44­ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

Ирина АВЕРИНА,

начальник управления образования

Фото Дениса ИВАШУТИНА

На фото: Ремонт школы №2

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью женсовет район религия инвалиды