Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Наши юбиляры

11 февраля 2015 - Редакция

О супруге – с нежностью и гордостью

 

31 января 90-летний юбилей отпраздновала харовчанка Валентина Кузнецова. Валентина Александровна родилась в д.Глазунья Кубенского сельсовета. Училась в Ивачинской школе, а закончила учебу уже в Харовской школе №1. В 1941 году после окончания школы Валентина продолжила учебу в г.Молотовске (Северодвинск) Архангельской области, но смогла проучиться только полгода. С началом войны в Молотовске стало голодно, и Валентина Александровна вернулась домой. Устроилась работать счетоводом в колхоз «Нива» и по совместительству бухгалтером в санаторий «Бережок».


После войны была депутатом и секретарем Кубенского сельского совета. В 1948 году заочно поступила в Вологодское педучилище и работала учителем начальных классов Чернухинской начальной школы. В 1950 году Валентина вышла замуж за Николая Кузнецова, они переехали в Михайловское. Николай Александрович с нежностью и гордостью рассказывает о своей жене. В этом году они отмечают 65 лет совместной жизни. Николай Александрович был учителем физкультуры в Михайловской школе, где они с Валентиной Александровной проработали вместе всю жизнь. Педагогический стаж Николая Александровича 29 лет, Валентины Александровны - 31 год, она имеет звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».


У Кузнецовых два сына, и они тоже педагоги. Николай Александрович с гордостью говорит: «Мы с женой всю жизнь посвятили школе, мои сыновья педагоги и невестки тоже педагоги. Вот такая у нас педагогическая династия!»

 

Работали на износ

 

2 февраля 90 лет исполнилось еще одной харовчанке Антонине Яковлевой. Антонина Васильевна родилась в деревне Сотонихе Фроловского сельсовета (сейчас Ильинское с/п). Закончила 4 класса и начала работать в колхозе «Крестьянин» и в поле, и на ферме, и в лесу. Работала Антонина Васильевна всегда очень много.


В войну также трудились не покладая рук. С 1942 года в течение 5 зим работала на лесозаготовках, дома почти не бывала. Как тяжело было молодым девчонкам в лесу по колено в снегу и с топором в руках! «Как тогда выжили, ума не приложу! Ведь работали на износ, - рассказывает Антонина Васильевна, - но в колхозе во время войны было относительно неплохо. У нас была своя мельница, и это помогло нам выжить. Нам выдавали зерно, мы мололи его на мельнице и пекли хлеб».


Всех мужчин из Сотонихи забрали на фронт, оставили только двух стариков. Вернулись с фронта единицы, в том числе и будущий муж Антонины Васильевны. В 1947 году они расписались. Работали в колхозе: он – тракторист, она – доярка. Затем переехали в Харовск. Сейчас у Антонины Васильевны 5 детей, 5 внуков и 5 правнуков.


х х х


Поздравительные письма от Президента РФ Владимира Путина и главы Харовского района Сергея Попова юбилярам вручила Светлана Налиухина – заместитель главы администрации района по социальным вопросам. «Доброго здоровья, мира, любви и заботы близких!», - пожелала юбилярам Ирина Баранова – начальник управления социальной защиты населения. От районного Совета ветеранов женщин поздравила Александра Лабутина.

 


Светлана ВОЛОХОВА, главный специалист по работе с обращениями граждан и СМИ администрации района
Фото автора
 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2051 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование