Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Лидер по характеру, романтик в душе

24 февраля 2018 - Редакция

Она родилась в середине прошлого века. Давно или недавно, каждый определяет по- своему. Как у большинства детей 60­70­х у нее были папа и мама, брат и сестра. Девочку звали Галя Кириллова. Это потом, после окончания педагогического института ее имя сольется с отчеством Галина Вадимовна (в замужестве Смирнова). Учитель – по призванию, лидер – по характеру, подруга – по жизни, романтик – по душе.

 

Так сложилось, что ей пришлось учить не только первоклашек, но и взрослых. Сделав четыре выпуска, она круто поменяла свои обязанности. Галина Вадимовна досконально вникала в любую проблему – аттестация ли педагогов, аккредитация ли учреждения, введение федеральных государственных образовательных стандартов, программа развития – все оказалось ей по плечу. Она легко раскладывает проблему на части и детально определяет пути решения, учит коллег не бояться трудностей, верить в свои силы! У нее можно учиться оптимизму, целеустремленности. Многие из первопроходцев – претендентов на областные гранты (денежные вознаграждения) вспоминают, что она ночи напролет просиживала с ними, помогая набирать текст, печатать, составлять будущую призовую работу.

 

Галина Вадимовна всегда прислушивается к мнению старшего поколения – будь то свекровь или учитель со стажем. Строгая и требовательная, она всегда окажет поддержку ветеранам. Галина Вадимовна сумела сохранить традиции дошкольного образования в районе, взлелеянные ее предшественниками под руководством Валентины Ивановны Запечиной и Людмилы Павловны Хекало. Идя в ногу с государственными программами, поддерживая стремление подрастающего поколения к здоровому образу жизни, при поддержке дошкольных организаций и начальной школы, Галина Вадимовна создала систему спортивных мероприятий для дошкольников в районе. Это – летние легкоатлетические соревнования, зимние лыжные «масленичные старты», шашечный турнир, семейные спортивные праздники. Все они вписались в годовой спортивный календарь для детей 5­7 лет.

 

В космосе есть явление, когда большая звезда притягивает к себе более мелкие, выстраивая их движение по орбите, и каждая находит свой путь, становясь ярче и заметнее. С этим явлением можно сравнить умение Галины Вадимовны раскрывать потенциал находящихся рядом с ней людей – ребенка, педагога или руководителя. Для каждого она подберет нужное слово, подчеркнет достоинства, а по промахам наметит путь дальнейшего развития. Если Галина Вадимовна занимается организацией мероприятия, значит, все пройдет «на отлично» ­ и «Домисолька», и контрольная, и работа на пункте ЕГЭ, и соревнования. Она не дает стоять на месте. Находясь всегда в процессе самообразования, Галина Вадимовна и нас всех подталкивает то к изучению новых программ, к участию в областных и всероссийских конкурсах, а то и просто к умению пользоваться новыми мобильными приложениями, устраивает поездки в соседние города для изучения передового опыта детских садов, на экскурсии, в музей. С ней не соскучишься! Она всегда готова поделиться своим «богатством». В фильме «Девчата», помните, Тося предлагает своим соседкам: «Вот! Пользуйтесь!». Только в отличие от Тоси, у Галины Вадимовны есть чем воспользоваться.

 

Галочка – замечательный цветовод. После трудового дня она спешит на дачу – копает, полет, поливает, благоустраивает. Если появляется какое-то новое растение или сорт цветов, то можно с уверенностью найти его у нее. Не секрет, что почти во всех образовательных учреждениях нашего города растут цветы, выращенные на ее огороде – рудбекии, флоксы, хосты, садовые васильки и колокольчики, пионы, герани, примулы… Список можно продолжать очень долго. Она всегда делится новинками, не требуя ничего взамен: «Только чтобы у вас было красиво!». Глядя на ее ухоженный участок, благоухающие кусты роз и пионов, постоянно цветущий бордюр, кажется, как все просто! А попробуй-ка добиться сам такого результата! Не каждый сможет.

 

Порой своим искренним и звонким смехом она похожа на ребенка, который доверчиво смотрит в мир. Она увлекается спортом, знает все достижения своих любимых биатлонистов, не забывает поздравить с днем рождения всех своих друзей и знакомых. И друзья отвечают ей взаимностью.

 

Подруга Портнова Алла Дмитриевна рассказывает: «Есть такое выражение «подарок судьбы». Таким подарком в моей жизни стала моя лучшая подруга Галина Вадимовна. Наша встреча произошла почти тридцать лет назад. Этому знакомству мы благодарны школе №2. В один год пришли работать, стали учить детей на одной параллели. Галина Вадимовна сразу произвела на меня приятное впечатление, как симпатичная, весьма обаятельная в общении и трудолюбивая девушка. И до сих пор есть в ней что-то необычайно притягательное. Она очень интересный собеседник и может запросто завести беседу с любым человеком, на самые различные темы. На все вопросы у нее всегда готов ответ. Это та, с кем разговоры не надоедают. Ей можно довериться, зная, что она всегда выслушает, поддержит, вдохновит, а если возникнет такая необходимость, то и утешит в любой жизненной ситуации. Твоя боль для нее, как собственная. Не каждая подруга может радоваться твоим победам и удачам больше, чем ты сама. Не каждая подруга, едва услышав твой голос в трубке, может отложить все свои дела ради тебя. И я всегда слышу только такие слова: «Для тебя всегда я свободна! Говори!». За тридцать лет мы не только не ссорились ни разу, но даже не обижались никогда друг на друга. Хочу сказать, что в этом мире очень тяжело найти настоящую, преданную и верную подругу. Наверное, в своей жизни я сделала что-то хорошее, раз судьба наградила меня таким человеком, как Галина Вадимовна».

 

Дорогая Галина Вадимовна – дочка, жена, мама, бабушка, подруга, коллега – столько имен, столько обязанностей, столько счастья! Быть счастливым – это значит сохранить свое лицо, убеждения и свое человеческое достоинство. Все это у Вас есть. Мы хотим сказать слова благодарности за то, как твердо и точно Вы вели нас в нашей работе, журили за просчеты и хвалили за успехи. Всегда честная и строгая, начальник и друг, помощник и вдохновитель ­ нам повезло работать с Вами в одной команде.

С днем рождения!

 

 

Совет заведующих и коллективы ДОО

Харовского муниципального района

Фото  из архива Аллы Портновой

На фото: Галина Смирнова

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор воспитатель правила лето дополнительное образование