Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Космические роботы принесли победу

17 апреля 2019 - Редакция

Пятиклассники из Харовска стали победителями регионального этапа конкурса в сфере мобильной робототехники «РобоКосмос».

 

Соревнования прошли в рамках межрегионального форума «Современные информационные технологии: для государства и общества». За 10­летнюю историю главное IT-событие зарекомендовало себя уникальной площадкой для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам в отрасли информационных технологий.

 

В спортивно-концертном комплексе «Вологда» 6 апреля собрались более 50 юных изобретателей от 5 до 14 лет из нескольких районов и областного центра. И это практически вдвое больше, чем в прошлом, первом на Вологодчине, подобном состязании.

 

– Наш район представляли обучающиеся 5в класса Харовской школы имени Василия Прокатова Алина Кустова, Дмитрий Шахов и Павел Пахомов, – рассказала Антонина Серова, руководитель объединения по робототехнике Харовского центра дополнительного образования. – Занятия по робототехнике они начали посещать совсем недавно. Благодаря тому что перед конкурсом были каникулы, у нас с ребятами появилась возможность и время подготовиться. Каждый участник представлял робота, собранного из конструктора, рассказывал о нем и демонстрировал его функционал. Каких только роботов для освоения космоса ни создали юные вологжане: роботизированные звездолеты, марсоходы, центрифуги для подготовки пилотов, роботы – исследователи и уборщики космического мусора!

 

За свою модель «Робот-исследователь» Алина Кустова получила диплом победителя в номинации «Самый надежный робот», а Дмитрий и Павел – дипломы победителей конкурса «РобоКосмос». Все участники получили подарки от спонсоров. Ребята остались довольны, получили много опыта и впечатлений от конкурса.

 

– У нас подрастает умное и одаренное поколение. Несмотря на свой юный возраст, дети уже задумываются о безопасности космических путешествий, деталях подготовки космонавтов, покорении Марса. Ребята поделились с нами идеями о том, как умные технологии приведут к прогрессу в освоении космоса, а ведь именно эти дети будут внедрять инновации, которые мы пока даже представить себе не можем, – отметили организаторы конкурса.

 

Денис ИВАШУТИН

Фото участников конкурса

 

На фото: Дмитрий Шахов, Павел Пахомов, Алина Кустова.

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня земляки победители поездка литература