Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Калейдоскоп увлечений Центра внешкольной работы

13 декабря 2014 - Редакция

Наше детское учреждение можно сравнить с разноцветным калейдоскопом, в котором из ярких частичек складываются удивительные узоры. Работа в кружках дает безграничную фантазию и служит источником вдохновения для детей и педагогов. 

 

В ноябре для наших учащихся мы провели мероприятие, посвященное объединениям Центра внешкольной работы, и назвали его «Калейдоскоп увлечений».


Программа способствовала знакомству и сплочению ребят из разных коллективов ЦВР. В игровой форме ребята узнали об истории учреждения и о нашей деятельности в настоящее время.


Юлия Комарова, педагог дополнительного образования, начала мероприятие с рассказа о нашей истории, показала презентацию. Ребята узнали о том, что в разное время в Доме пионеров работали такие объединения как «Юный дрессировщик», «Гимнастический», «Авиамодельный», «Кораблестроительный», «Фотокружок», «Драмкружок», «Танцевальный», «Вязание спицами», клуб «Красный галстук» и другие, посмотрели, как выглядело первое здание детского учреждения, как развивались события нашей истории, какие люди здесь работали раньше и работают сейчас. Заинтересованные мальчишки и девчонки с легкостью отвечали на вопросы по истории учреждения и задавали свои.


Многие объединения прошлого находят свое отражение в настоящем. Ребята с радостью находили общее между кружками Дома пионеров и Центра внешкольной работы. Сейчас в нашем учреждении работают такие объединения как: «Юные инспекторы дорожного движения» (руководитель Ольга Кочкова), районная детская общественная организация «Контакт» и «Вязание крючком» (руководитель Светлана Шенгелия), «Юнармеец», «Театральная азбука» и «Веселый английский» (руководитель Юлия Комарова), «Юный художник», «Пресс-центр», «Школа вожатого» (руководитель Ирина Белова), «Стендовое моделирование» (руководитель Сергей Смирнов), «Радиоконструирование» (руководитель Анатолий Мамонтов), «Творческая мастерская» (руководитель Татьяна Тулина), «Вокальный ансамбль» (руководитель Любовь Клыпова), а также объединения дополнительного образования в школах города и района.


«Калейдоскоп увлечений» продолжился путешествием по станциям, отражающим специфику направлений кружковой работы нашего времени.


На первой станции «Трям, здравствуйте!» ребятам предстояло познакомиться друг с другом. Игры «Назови имя», «Красное знамя», «Пиф-паф» провела Алена Миролюбова, выпускница и руководитель-консультант РДОО «Контакт». Мальчишки и девчонки получили заряд бодрости и веселья, проявили свою коммуникабельность и поняли, как важно любой вид совместной деятельности в новом коллективе начинать с момента знакомства.


На станции «Патриоты» ребята из объединения «Юнармеец» Максим Семенов и Владислав Шайкин загадали загадки про оружие, научили ребят делать самолеты и запускать их, а также провели зарядку спецназа. Особенно запомнилось кружковцам упражнение «Разбей кирпич». Дежурной фразой зарядки стало дружное «Ха!», которое участники произносили каждый раз при выполнении нового задания.


Вот уже на пороге следующая станция - «Театральная азбука». Педагог Юлия Комарова провела артикуляционную гимнастику, в течение которой нужно было выполнить упражнения «Пятачок», «Хоботок» и «Комарики» - необходимые в подготовительной работе актеров. Задание понравилось участникам программы, с удовольствием они перешли к следующему: им нужно было произнести скороговорки, как и подобает, в быстром темпе. Разминка речевого аппарата позволяет выступающим на сцене четко и понятно произносить звуки. Эти полезные упражнения подняли ребятам настроение: восторженный смех и улыбки на лицах - лучшее, что можно ожидать от детей, ведь это один из главных показателей заинтересованности.


Логичным завершением «урока актерского мастерства» стала инсценировка сказки «Репка»: 7 актеров на импровизированной сцене порадовали зрителей чудесным театром-экспромтом.


Станция «Зебра» увлекла участников программы одной из самых актуальных на сегодняшний день тем - знанием правил дорожного движения. Ксения Кичигина и Яна Зайцева, активистки ЦВР, предложили ребятам поделиться на 2 команды и по очереди разгадать загадки о дорожных знаках. Отгадки в виде карточек с рисунком находились у соперников. Чтобы выкупить эту отгадку, нужно было выполнить одно из условий противоположной команды. Представители разных коллективов учреждения, объединившись, проявили свое дружелюбие, командный настрой и успешно справились с поставленной задачей.


Увлекательно прошел и следующий этап программы - «Творческая мастерская», моя станция. Все, что связано с изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством в ЦВР, объединилось здесь. На этой станции ребятам предоставилась возможность проявить свою фантазию и творческие способности. Кружковцы поделились на группы по интересам и выполнили творческую работу. Первая группа - модельеры - должна была создать красивый и необычный наряд для двух ее участниц из предложенных материалов. Вторая группа - моделисты-конструкторы - разрабатывала модель автомобиля будущего. Третья группа - скульпторы - создавала статую-башню. Четвертая группа - художники - готовила коллаж на тему здорового образа жизни. Итогом творческой работы стала презентация «произведений искусств» наших мастеров.


После окончания «Калейдоскопа увлечений» кружковцам были вручены закладки с изображением ЦВР и подарены фенечки, которые теперь станут их отличительным знаком.


Хорошее настроение у ребят, улыбающиеся лица и положительные отзывы о нашей игровой программе дают нам повод для того, чтобы вновь организовать новое совместное мероприятие.


Ирина Белова, педагог Центра внешкольной работы
Фото участников мероприятия
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1798 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература гто выпускники инвалиды